Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГосТайна.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
474.76 Кб
Скачать

Билет №3

Вопрос №54. Основные рекомендации при организации проверки и отбора кандидатов на работу в коммерческие предприятия. Особенности увольнения сотрудников, владеющих КИ.

С точки зрения обеспечения безопасности конфиденциальной информации предприятия являются обязательными следующие функции службы безопасности по проверке сотрудников на благонадежность:

  • определение степени вероятности формирования у кандидата преступных наклонностей в случаях возникновения в его окружении определенных благоприятных обстоятельств, таких как персональное распоряжение финансовыми ресурсами, возможность контроля за движением наличных средств и ценных бумаг, доступ к материально-техническим ценностям, работа с конфиденциальной информацией и т.д.;

  • выявление у кандидата имевших место ранее преступных наклонностей, судимостей, связей с криминальной средой.

Процесс проверки руководящих кадров имеет свои особенности. необходимо подчеркнуть следующие важное обстоятельство – лица, принимаемые на ответственные вакантные должности предприятия, должны подвергаться стандартной проверке, включающей [7]:

  • достаточно продолжительные процедуры сбора и верификации установочно-биографических сведений с их последующей аналитической обработкой;

  • предоставление рекомендательных писем от известных предпринимательских структур с их последующей проверкой;

  • проверки по учетам правоохранительных органов;

  • установки по месту жительства и по предыдущим местам работы;

  • серии собеседований и тестов с последующей психоаналитической обработкой результатов.

По мнению экспертов, даже каждый, взятый в отдельности из упомянутых методов проверки достаточно эффективен. В совокупности же достигается весьма высокая степень достоверности информации о профессиональной пригодности и надежности кандидата, его способностях к творческой работе на конкретном предприятии.

Серьезное влияние на вопросы безопасности коммерческих предприятий оказывают процедуры увольнения сотрудников.

Современные психологические подходы к процессу увольнения позволяют выработать следующую принципиальную рекомендацию: каковы бы ни были причины увольнения сотрудника, он должен покидать коммерческую организацию без чувства обиды, раздражения. Только в этом случае можно надеяться на то, что увольняемый сотрудник не предпримет противоправных необдуманных действий из чувства мести.

Поэтому главная задача состоит в том, чтобы определить истинную причину увольнения сотрудника, попытаться правильно ее оценить и решить, целесообразно ли в данной ситуации предпринимать попытки к искусственному удержанию данного лица в коллективе либо отработать и реализовать процедуру его спокойного и бесконфликтного увольнения.

При поступлении устного или письменного заявления об увольнении рекомендуется во всех без исключения случаях провести с сотрудником беседу с участием руководства предприятия. Однако до беседы целесообразно предпринять меры по сбору следующей информации об увольняемом сотруднике:

  • характер его взаимоотношений с коллегами в коллективе;

  • отношение к работе;

  • уровень профессиональной подготовки;

  • наличие конфликтов личного или служебного характера;

  • ранее имевшие место высказывания или пожелания перейти на другое место работы;

  • доступ к информации, в том числе составляющей коммерческую тайну;

  • вероятный период устаревания сведений, составляющих коммерческую тайну для данного предприятия;

  • предполагаемое в будущем место работы увольняющегося сотрудника.

Если руководством предприятия все же принято решение не препятствовать увольнению сотрудника, а по своему служебному положению он располагал доступом к конфиденциальной информации, то в этом случае отрабатывается несколько вариантов сохранения в тайне коммерчески сведений. Так, оформление официальной подписи о неразглашении данных, составляющих коммерческую тайну, либо устная договоренность о сохранении увольняемым сотрудником секретов предприятия.

В тех случаях, когда увольнения сотрудников происходят по инициативе предприятия, рекомендуется действовать следующим образом. В этих обстоятельствах не следует поспешно реализовывать принятое решение.

Вопрос №67. Интеллектуальная собственность и классификация ее объектов

Современное российское законодательство и международные соглашения под интеллектуальной собственностью понимают совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и в первую очередь творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учетом принятых ею международных обязательств.

Наиболее полным образом понятие интеллектуальной собственности раскрывается в Конвенции, принятой в Стокгольме в 1967г. В ней указывается, что интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к:

литературным, художественным и научным произведениям;

  • исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

  • изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

  • научным открытиям;

  • промышленным образцам;

  • товарным знакам; знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

  • защите против недобросовестной конкуренции;

  • а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной собственности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Понятие "интеллектуальная собственность" является обобщающим по отношению к таким используемым в законодательстве и в юридической литературе понятиям, как "литературная и художественная собственность" и "промышленная собственность". Последние обозначают соответственно авторское право, действие которого распространяется также на результаты научного творчества ("научная собственность"), и патентное право вместе с примыкающим к нему законодательством об охране средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг). Кроме этого существует немало результатов интеллектуальной деятельности, которые пользуются правовой охраной, но вне рамок авторского и патентного права и законодательства о средствах индивидуализации. К ним относятся топологии интегральных микросхем, служебная и коммерческая тайна, селекционные достижения и некоторые другие объекты правовой охраны. Поэтому понятие интеллектуальной собственности очень широко по своему объему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]