Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГосТайна.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
474.76 Кб
Скачать

Билет №20

Вопрос №69. Патентное право и его принципы. Новизна и промышленная применимость изобретения, полезной модели, промышленного образца.

Институт патентного права. Регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Объединение трех названных объектов (принципов) интеллектуальной собственности в рамках единого института патентного права объясняется следующими соображениями.

Во-первых, изобретения, полезные модели и промышленные образцы обладают значительным сходством по отношению друг к другу, с одной стороны, и существенно отличаются от иных объектов интеллектуальной собственности, с другой. Все они являются результатами творческой деятельности, имеют конкретных создателей, права которых признаются и охраняются законом, совпадают друг с другом по ряду признаков и т.д.

Во-вторых, их охрана осуществляется посредством единой формы, а именно путем выдачи патента.

В-третьих, правовое регулирование связанных с этими тремя объектами общественных отношений имеет гораздо больше сходства, чем различий, и к тому же осуществляется в России единым законодательным актом, а именно Патентным законом РФ.

Принципы патентного права:

  1. Признание за патентообладателем исключительного права на использование запатентованного объекта. Это означает, что только патентообладатель может изготавливать, применять, ввозить, продавать и иным образом вводить в хозяйственный оборот запатентованную разработку.

  2. Соблюдение разумного баланса интересов патентообладателя, с одной стороны, и интересов общества, с другой. Например, ограничение действия патента определенным сроком, после истечения которого разработка поступает во всеобщее пользование.

  3. Предоставление охраны лишь тем разработкам, которые в официальном порядке признаны патентоспособными изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами. Для получения охраны необходимо оформить и подать в Патентное ведомство особую заявку, которая рассматривается последним с соблюдением определенной процедуры. Если заявка на выдачу патента не подавалась, разработка, которая объективно отвечает всем критериям патентоспособности, объектом охраны со стороны патентного права не становится. Это существенное различие между патентным и авторским правом.

  4. Законом признаются и охраняются права и интересы не только патентодателей, но и действительных создателей изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Прежде всего именно действительным разработчикам предоставляется возможность получить патент и стать патентообладателями.

Новизна изобретения как первое и непременное условие его патентоспособности всегда была характерным признаком изобретений в России, и за рубежом. Так в соответствии с Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях 1973г. решение признавалось новым, если до даты приоритета заявки сущность этого или тождественного решения не была раскрыта для неопределенного круга лиц настолько, что стало возможным его осуществление.

В Патентном законе РФ новизна определяется как неизвестность изобретения из сведений об уровне техники.

Промышленная применимость изобретения. Согласно п.1.ст.4 патентного закона РФ изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности. В ранее действовавшем законодательстве признак под таким названием отсутствовал, однако подобное требование к изобретениям выводилось из понятия «техническое решение задачи». Основная роль требования промышленной применимости заключается в проверке возможности реализации заявленного решения в виде конкретного материального средства, а также в выявлении того, действительно ли с помощью данного изобретения достигается декларированный заявителем результат. Промышленная применимость означает лишь принципиальную возможность использования изобретения в одной из отраслей деятельности, однако отнюдь не свидетельствует о преимуществах и достоинствах заявляемого изобретения перед известными решениями.

Для полезной модели условиями патентоспособности являются новизна и промышленная применимость (см. выше).

Условиями патентоспособности промышленного образца являются новизна, оригинальность и промышленная применимость. Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, определяющих эстетические и/или эргономические особенности изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обуславливают творческий характер эстетических особенностей изделия. Промышленный образец признается промышленно применимым, если он может быть многократно воспроизведен путем изготовления соответствующего изделия.

Вопрос №61. Коммерческая тайна и порядок её определения. Организация и обеспечение защиты коммерческой тайны на предприятии.

Правовое регулирование основных вопросов отнесения информации к коммерческой тайне, оборота такой информации и охраны её конфиденциальности в нашей стране определяется Законом РФ “О коммерческой тайне” от 29.07.2004 г.

Коммерческая тайна – не являющиеся государственными сведения, связанные с производством, технологиями, финансами, процессами управления и другой деятельностью организации или фирмы, разглашение которых может нанести ущерб их интересам. Гриф “Коммерческая тайна” не является секретным, а лишь показывает, что право собственности на данную информацию охраняется законодательством.

Коммерческую тайну могут составлять сведения, относящиеся к очень широкому кругу вопросов предпринимательской деятельности. Предприниматель, производящий или приобретающий законным путем конфиденциальную информацию, самостоятельно устанавливает состав и объем сведений, относимых к коммерческой тайне, сроки, порядок защиты и доступа к ней, правила ее использования и условия передачи другим лицам.

По режиму доступа информация делится на открытую и с ограниченным доступом. В свою очередь информация с ограниченным доступом делится на конфиденциальную и секретную.

Под конфиденциальной информацией понимаются сведения, находящиеся в собственности, использовании или в распоряжении отдельных физических или юридических лиц и распространяются по их желанию в соответствии с предусмотренными ими условиями. По содержанию конфиденциальная информация может иметь профессиональный, деловой, производственный, банковский, коммерческий, личный и другой характер.

Структура и содержание перечня зависит от характера деятельности предприятия. Основными раз­делами перечня можно рассматривать следующие: управление производством; планирование производственной деятельности; внедрение новых технологий, конструкций, материалов; финансы; конкуренты и партнеры; переговоры, перечень и содержание существующих и планируемых контрактов; ценовая политика; состояние реализации и сбыта продукции.

Наибольший объем сведений, относящихся к конфиденциальной информации, приходится на сферы торговли, маркетинга, производства, сервиса, управления.

Для того чтобы принять решение о включении тех или иных сведений о деятельности предприятия в пе­речень сведений, составляющих конфиденциальную информацию, необходимо определить возможные не­гативные последствия, которые могут возникнуть в случае их разглашения.

Для определения перечня конкретных сведений, составляющих коммерческую тайну фирмы, приказом генерального директора создается комиссия из специалистов по су­ществующим на фирме направлениям деятельности. Комиссия на основе данного перечня определяет:

  • какая информация нуждается в защите,

  • наиболее важные (критические) элементы защищаемой информации.

После обсуждения и рекомендации к внедрению, комиссия представляет проект "Перечня сведений, составляющих коммерческую тайну фирмы" на утверждение генеральному директору. Перечень вводится в действие приказом по фирме.

Решение вопроса о снятии грифа "Коммерческая тайна" возлагается на создаваемую в установленном порядке специальную комиссию, в состав которой включаются представители службы безопасности и соответствующих структурных подразделений.

Допуск сотрудников к сведениям, составляющим коммерческую тайну, осуществляется директором, его заместителями по направлениям и руководителями структурных подразделений.

Допуск сотрудников к работе с документами, имеющими гриф "КТ", производится в соответствии со списком за подписью руководителя структурного подразделения.

Выписки из документов и изданий, содержащие сведения с грифом «КТ», производятся в тетрадях, имеющих такой же гриф, и после окончания работы представителя высылаются в адрес организации. Дела и издания с грифом "КТ" выдаются исполнителям и принимаются от них под расписку.

Документы, содержащие сведения, составляющие коммерческую тайну подлежат обязательной регистрации в канцелярии службы безопасности или в общем делопроизводстве подразделения уполномоченным службы безопасности. Такие документы должны иметь реквизиты, определенные нормативными документами фирмы, и гриф "КТ" (или полностью "Коммерческая тайна»)

Вопрос №45. Защита программ от разрушающих программных воздействий.

По оценкам западных аналитиков, ежегодный общемировой ущерб от проникновения вирусов, червей, троянских коней и прочей программной "живности" составляет от 8 до 12 млрд долларов. Достаточно вспомнить, как в 2001 году весь мир был захвачен вирусом "IloveYou" (ущерб - 2 млрд долларов, затем "отличилась" Nimda (ущерб - до 1 млрд долларов) и т.д. И творцы вирусов не сидят, сложа руки: по различным оценкам, ежедневно в мире неизвестные умельцы создают от 2 до 10 новых вирусов! В условиях, когда компьютерные системы становятся основой бизнеса, а базы данных - главным капиталом многих компаний, антивирусная защита прочно встает рядом с вопросами общей экономической безопасности организации. Особенно эта проблема актуальна для банков, по сути дела являющихся хранителями весьма конфиденциальной информации о клиентах и бизнес которых построен на непрерывной обработке электронных данных. Кража, уничтожение, искажение информации, сбой и отказ компьютерных систем - вот те проблемы, которые несут с собой вирусы и вирусоподобные программы.

Угроза вирусных атак по-прежнему присутствует по нескольким причинам:

  • Установлено разрозненное антивирусное ПО, нет единой системы центрального управления и сбора информации о вирусных атаках

  • Отсутствует техническая поддержка поставленного ПО, библиотека сигнатур (образов вирусов) устарела и антивирусное ПО не выявляет новые вирусы

  • Отсутствует программы действий в экстремальных ситуациях, ликвидация последствий вирусной атаки происходит медленно и некачественно, утерянные данные не восстанавливаются

  • Отсутствует связь с производителем антивирусного ПО при возникновении новых вирусов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]