Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГосТайна.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
474.76 Кб
Скачать

Билет №19

Вопрос №95. Основные методы защиты информации техническими средствами.

Защита информации техническими средствами обеспечивается следующим образом:

  1. Источник и носитель информации в локализованных пределах границ объекта защиты

  2. Обеспечена механическими преградами от контакта с ними (п.1) шпионов, от дистанционного взаимодействия с ними его технических средств

  3. Соотношение энергии носителя и помех на выходе приемника канала утечки таково, что шпиону не удается снять информацию с носителя либо обеспечить необходимое ее качество для использования

  4. Шпион не в состоянии обнаружить источник или носитель информации

  5. Вместо истинной информации шпион получает ложную

Для реализации этих требований используются следующие методы:

  1. Воспрепятствовать с помощью инженерных конструкций и технических средств охраны непосредственному проникновению шпионов к источнику информации

  2. Скрытие достоверной информации

  3. «Подбрасывание» противнику ложной информации

Для организации защиты информации инженерно-техническими средствами на объекте создается система ИЗТОО (инженерной защиты и технической охраны объекта). Основной задачей ИЗТОО является недопущение контакта субъекта разведки противника, а также сил природы с объектами защиты. Под объектами защиты понимаются люди, материальные ценности, носители информации, локализованные в пространстве (машинные носители, пленка, материалы продукции).

Вопрос №80. Назначение, структура и функции отдела инженерно-технической безопасности.

Средства ИТЗИ применяются для решения следующих основных задач:

  • охрана территории и наблюдение за ней;

  • охрана зданий и внутренних помещений;

  • охрана оборудования, хранилищ и перемещаемых носителей информации;

  • осуществление контролируемого доступа в защищаемые зоны охраняемого помещения;

  • создание препятствий визуальному наблюдению, подслушиванию и фотографированию;

  • исключение возможности перехвата э/м излучения обрабатываемой информации и ЭВТ.

Рассматриваемый отдел имеет следующую типовую структуру:

  • руководитель отдела;

  • старший инженер отдела;

  • инженер группы по специальным измерениям;

  • инженер по эксплуатации средств ВТ.

Число этих специалистов зависит от конкретных условий и технической оснащенности рассматриваемого подразделения.

Основными функциями этого отдела являются:

  1. Определение границ охраняемой или контролируемой территории с учетом потенциальных возможностей технических средств наблюдения ЗУ;

  2. Определение опасных, с точки зрения возможности образования каналов утечки, технических средств;

  3. Локализация возможных КУИ организационными, организационно-техническими и техническими средствами;

  4. Организация контроля наличия или переноса каких-либо предметов, устройств или средств в КЗ, способных представлять собой технические средства несанкционированного получения конфиденциальной информации.

Работники отдела имеют следующие права:

  • проверять наличие технических средств обеспечения производственной деятельности в выделенных помещениях, измерять их параметры на соответствие требованиям безопасности;

  • устанавливать технические средства защиты от КУИ через технические средства обеспечения производственной деятельности;

  • запрещать использование технических средств, не обеспечивающих требования безопасности.

Вопрос №71. Институт индивидуализации товара и услуг. Товарный знак, его виды и функции. Контрафактная продукция.

Институт права средств индивидуализации. Включает такие объекты промышленной собственности как фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров.

Основной функцией этого института интеллектуальной собственности является обеспечение должной индивидуализации производителей и их товаров, работ и услуг. Сам институт состоит, однако, из двух тесно взаимосвязанных частей, а именно субинститута средств индивидуализации участников гражданского оборота и субинститута средств индивидуализации продукции, работ и услуг.

Фирменное наименование, являющееся коммерческим именем предпринимателя, неразрывно связано с его деловой репутацией. Под этим именем предприниматель совершает сделки и иные юридические действия, несет юридическую ответственность и осуществляет свои права и обязанности, рекламирует и реализует произведенную им продукцию и т.д. Фирменное наименование, ставшее популярным у потребителей и пользующееся доверием у деловых партнеров, приносит предпринимателю не только не мало дивидендов, но и заслуженное уважение в обществе и признание его заслуг.

Товарный знак и знак обслуживания вызывает у потребителей определенное представление о качестве продукции. Являясь своего рода визитной карточкой предприятия, товарный знак обязывает предприятие дорожить своей репутацией и постоянно заботиться о повышении качества выпускаемой им продукции.

Наименованием места происхождения товара выступает как гарантия наличия в товаре особых, неповторимых свойств, обусловленных местом его производства. Обеспечивая правовую охрану наименований мест происхождения товара, государство защищает и стимулирует развитие традиционных ремесел и промыслов, продукция которых всегда пользуется большим спросом у потребителей.

Товарный знак и знак обслуживания, которыми маркируются производимые товары и оказываемые услуги, являются активным связующим звеном между изготовителем и потребителем, выступая в роли безмолвного продавца. Являясь своего рода визитной карточкой предприятия, товарный знак обязывает предприятие дорожить своей репутацией и постоянно заботиться о повышении качества выпускаемой им продукции. Одной из важных функций товарного знака является также реклама выпускаемых изделий, поскольку завоевавший доверие потребителей товарный знак способствует продвижению любых товаров, маркированных данным знаком. На мировом рынке цена изделий с товарным знаком в среднем на 15-25% выше, чем цена анонимных товаров. Товарный знак служит для защиты выпускаемой продукции на рынке и применяется в борьбе с недобросовестной конкуренцией.

Любое использование товарного знака другим лицом без согласия его владельца составляет правонарушение.

Сфера действия исключительного права на товарный знак ограничивается:

  • перечнем товаров, указанных в свидетельстве;

  • территорией страны регистрации;

  • сроком, на который данный товарный знак зарегистрирован.

Товарный знак может быть бессрочным, и в этом состоит его преимущество перед патентами и авторским правом. Однако такая правовая защита является косвенной.

Виды товарных знаков. Известны следующие виды товарных знаков: словесные, изобразительные, объемные, другие обозначения и их комбинации. Объемные знаки (трехмерные, пространственные) могут представлять собой форму изделия (например, корпус электробритвы, форма шоколада или мыла в виде зверей, строений, фруктов), если она не выполняет утилитарной функции. Более распространены объемные знаки в виде упаковки: бутылки, флаконы, ящики, бочки (например, для напитка «Кока-кола», коньяка «Наполеон», французских духов и т.п.).

Если иметь в виду другие обозначения (их иногда называют особые или экзотические товарные знаки), то к ним могут быть отнесены: звуковые, обонятельные, световые, движущиеся и другие знаки. Из них некоторое распространение на практике приобрели лишь звуковые знаки, в частности различные сигналы, позывные радиостанций

Основные функции товарного знака следующие:

  • отличительная (обозначение изготовителя, продавца);

  • индивидуализация (выделяющая конкретный товар);

  • рекламная;

  • стимулирующая (качественная);

  • охранительная (защитная);

  • регулятивная (упорядочение выпуска и сбыта товаров);

  • культурно-просветительная (эстетическое воспитание).

Контрафактная продукция – продукция, на которой незаконно используются обозначения или его части (товарные знаки, фирменные наименования и т.п.) известных фирм и товаров в целях введения потребителей в заблуждение. Например, незаконно изготовленные (скопированные) или используемые экземпляры программы для ЭВМ или базы данных называются контрафактными. Суд или арбитражный суд могут вынести решение о конфискации контрафактных экземпляров программ для ЭВМ или баз данных, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и об уничтожении, либо о передаче их в доход бюджета России, либо истцу по его просьбе в счет возмещения убытков.

Контрафактный экземпляр. Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]