Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГосТайна.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
474.76 Кб
Скачать

Алгоритм гост 28147-89.

ГОСТ представляет собой 64-битовый блочный алгоритм с 256-битовым ключом. Кроме того, применяется добавочный ключ. В процессе работы алгоритма последовательно, на 32 раундах, выполняется простой алгоритм шифрования на основе классической сети Файстеля (две ветви). На каждом раунде (основном шаге) i блок разбивается на правую R и левую L половины и на основе подключа Ki применяется следующая схема:

Функция f проста. Сначала над правой половиной шифруемого блока и i-ым подключом выполняется операция сложения по модулю 232. Результат операции разбивается на восемь 4-битовых фрагмента; каждый из этих фрагментов поступает на вход своего S-блока (узел замены в терминологии ГОСТ). В алгоритме ГОСТ используются восемь различных S-блоков. Первый 4-битовый фрагмент поступает на первый S-блок следующий фрагмент на втотрой S-блок и т.д. Каждый из S-блоков является перестановкой чисел от 0 до 15. Например, один из S-блоков может выглядеть следующим образом :

7, 10, 2, 4, 15, 9, 0, 3, 6, 12, 5, 13, 1, 8, 11

В данном случае если на вход S-блока поступает 0, то на выходе появится 7. Если на вход поступит 1, то на выходе будет 10 и т.д. Все восемь S-блоков различны и хранятся в секрете, фактически являясь дополнительным ключом.

Стандарт не определяет метода генерации S-блоков. Сейчас стали известны S-блоки, используемые в приложении для ЦБ РФ и в однонаправленной хэш-функции ГОСТ.При расшифровании порядок применения подключей инвертируется.

Алгоритм des.

DES представляет собой 64-битовый блочный алгоритм с 56-битовым ключом. Как и ГОСТ он построен на классической сети Файстеля и выполняется в течение 16 раундов, кроме того, он имеет начальную и завершающую перестановки.

. Характеристика основных источников информации.

Источниками информации являются субъекты и объекты, от которой информация может поступить к несанкционированному пользователю.

Основными источниками информации являются:

  1. Люди

  2. Документ

  3. Продукция

  4. Измерительные приборы и датчики

  5. Интеллектуальные средства обработки информации

  6. Черновики и отходы производства

  7. Материалы и техническое оборудование.

Документы - зафиксированные на материальном носители информации с реквизитами позволяющие идентифицировать.

Большинство технических средств сбора, обработки, передачи, хранения информации нельзя отнести к источникам информации, так как они представляют собой лишь инструмент для преобразования входной информации. Критерием отнесения технического средства к источникам информации может служить ответ на вопрос потребителя информации об ее источнике. Исключением являются датчики различных измерительных систем.

Продукция без документации является источником информации о признаках.

Таким образом, источником конфиденциальной информации могут быть как физические лица, так и различные объекты. В редких случаях информация от источника непосредственно передается получателю. Как правило для добывания информации между источником и получателем информации существует посредник – носитель информации, который позволяет организовать разведку или получать злоумышленнику информацию дистанционно, в более безопасных условиях.

Носителями информации являются материальные объекты, обеспечивающие запись, хранение и передачу информации в пространстве и времени. Известно 4 вида носителей информации: люди, материальные тела, поля, элементарные частицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]