Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К Лаб работе ПO_Приложения.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать
  1. Дополнительные устройства персонального компьютера

4.1. Устройства вывода и отображения информации

4.1.1. Монитор

«Самой важной частью ПК» можно называть многие детали компьютера. Но монитор, пожалуй, самый подходящий кандидат на этот почетный титул.

С экраном монитора мы постоянно контактируем во время работы. От его размера и качества зависит, насколько будет комфортно нашим глазам. И потому именно к монитору предъявляются едва ли не самые строгие требования в области эргономики, безопасности и удобства для человека.

Виды мониторов.

Самый распространенный тип — стандартные мониторы на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ). Такой монитор по принципу работы ничем не отличается от обычного телевизора: пучок лучей, выбрасываемый электронной пушкой, падает на поверхность кинескопа, покрытую особым веществом — люминофором. Под действием этих лучей каждая точка экрана светится одним из трех цветов — красным, зеленым и синим. Технология эта старая, обкатанная в течение нескольких десятилетий, а потому ЭЛТ-мониторы сегодня — довольно совершенные и недорогие устройства. На их стороне — отличная яркость и контрастность изображения, низкая цена, а следовательно, и доступность. Но есть и минусы — вес и габариты ЭЛТ-монитора ну никак не вписываются в сегодняшние представления о компьютере как о миниатюрном устройстве. Прибавьте сюда колоссальное энергопотребление, а также вредное воздействие излучения на пользователя... и станет ясно, что миру срочно требуется альтернатива.

Этой альтернативой, как полагают аналитики, уже через пару-тройку лет станут жидкокристаллические мониторы, применяющиеся сегодня преимущественно в портативных компьютерах (ноутбуках).

В жидкокристаллическом мониторе светится не люминофор, а миниатюрный жидкокристаллический элемент, меняющий свои цветовые характеристики под действием подаваемого на него тока. Слой этих чудо-кристаллов, обладающих свойствами и твердых тел, и жидкости одновременно, может быть совсем тонким — значит, и толщина монитора уменьшается всего до пары сантиметров!

В зависимости от способа управления минимальными элементами экранного изображения матрицы ЖК-мониторы подразделяют на активную и пассивную. Мониторы с активной матрицей (TFT) — самые качественные и, разумеется, самые дорогие. В TFT-мониторах применена специальная система контроля цветов, при которой каждый мельчайший ЖК-элемент экрана (пиксель) имеет при себе «контролера» — специальный транзистор, отдающий команды только ему. Вследствие этого «картинка» на TFT-мониторах способна меняться практически мгновенно, не оставляя на экране столь типичных для жидких кристаллов «следов».

Пассивная матрица (DSTN) лишена этой приятной особенности. Вследствие этого изображение на ней несколько более бледное, чем на TFT, да и меняется оно с явным опозданием. Однако DTSN-мониторы дешевле примерно на 30 %, что автоматически делает их более привлекательными для массового рынка.

Впрочем, независимо от типа ЖК-дисплея, у любого из них есть масса преимуществ перед традиционной ЭЛТ. Они компактны и легки, их толщина составляет всего несколько сантиметров, безопасны в медицинском и экологическом отношении, потребляют в несколько раз меньше энергии. А главное — обладают плоским экраном, более качественным по сравнению с традиционным выпуклым. Наконец, еще одно преимущество ЖК-мониторов — цифровой метод передачи информации. Ведь в традиционных мониторах на основе ЭЛТ для передачи информации с компьютера используется аналоговый канал, что неизбежно приводит к помехам и искажениям. Цифровой метод передачи информации этих недостатков лишен, разве что пользователю при покупке ЖК-монитора придется обзавестись и видеокартой с цифровым выходом.

Низкое энергопотребление, отсутствие вредных излучений, снижение нагрузки на глаза, малый вес, малый объем! И были бы ЖК-мониторы воплощенным идеалом, если бы не несколько «но». Во-первых, и по контрастности, и по зернистости изображения ЖК-мониторы еще долго будут отставать от своих громоздких ЭЛТ-собратьев. И уж тем более — по корректности отображения цветов. Потому для офисной работы и даже для игрушек они вполне пригодны, а для серьезных дизайнерских работ — увы, нет... А сложность изготовления матрицы ЖК-мониторов до сих пор, спустя три-четыре года после начала серийного производства, обуславливает непомерно высокие цены на эти устройства. Если 19-дюймовый ЭЛТ-монитор обойдется вам в 370—450 долларов, то его жидкокристаллический коллега потребует в три раза больше!

Существует и третья, самая молодая технология — плазменная. Уже из названия можно понять, что изображение в этом мониторе формирует плазма, меняющая свой цвет под воздействием тока. Яркость красок, контрастность, четкость и прочие параметры картинки у плазменных мониторов ничуть не уступают ЭЛТ, а размеры и энергопотребление сравнимо с ЖК-мониторами. Не монитор, а конфетка! Впору бежать в магазин, да только стоимость этой «конфетки» еще выше, чем у жидкокристаллических мониторов. К тому же плазменные дисплеи пока что применяются только для изготовления экранов большого размера — как правило, от 40 дюймов. И обойдется такой монитор вам в стоимость хорошего автомобиля.

Разные принципы, разные технологии... Однако, какой бы тип монитора вы ни выбрали для своего домашнего или офисного ПК, при покупке вам придется обратить внимание на ряд важных параметров.

Размер диагонали экрана в дюймах (1 дюйм — это около двух с половиной сантиметров). Еще два-три года назад стандартными для домашнего офиса были мониторы с диагональю экрана 14 дюймов. Позже их сменили 15-дюймовые мониторы, ну а сейчас, похоже, все увереннее входит в моду 17-дюймовый стандарт.

В любом случае — приобретать сегодня 14 и даже 15-дюймовый монитор не имеет смысла. 17 дюймов — сегодняшний домашний стандарт. Но по возможности стоит подкопить денег на приобретение 19-дюймового монитора.

Кстати: учтите, что диагональ видимого вами изображения для стандартного ЭЛТ-монитора всегда окажется... на целый дюйм меньше заявленной величины. Так, «реальная диагональ» 17-дюймового монитора составляет на деле от 15,8 до 16,1 дюйма... Причина в том, что производители мониторов ухитряются учитывать вместе с реальной площадью экрана еще и величину бордюра — пластмассовой экранной окантовки, которая в формировании изображения, понятно, не участвует. В отношении дорогих ЖК и плазменных дисплеев такое жульничество не практикуется — для них указывается реальная диагональ ви- димого изображения. Вот и получается, что 15-дюймовый ЖК-монитор соответствует 17-дюймовому на основе ЭЛТ.

Величина экранного «зерна». Второй важный показатель — величина минимальной точки (или, как говорят сами компьютерщики — «зерна» или пикселя) экрана, измеряемая в десятых долях миллиметра. Эта величина напрямую влияет на качество получаемой картинки: чем зерно больше, тем «грубее» изображение.

Как правило, для мониторов с размером экрана 15 дюймов нормальной величиной «зерна» является 0,28 мм, на мониторах дорогих моделей она может достигать 0,25 мм.

Величина точки на 17-дюймовых ЭЛТ-мониторах различных марок может варьироваться в диапазоне 0,27—0,24. Впрочем, некоторые производители мониторов (например, Hitachi) указывают в характеристиках своих мониторах для своих мониторов гораздо меньшую величину (0,21—0,22). Тут кроется очередная хитрость — эта цифра обозначает не размер самих точек, а расстояние между ними...

Разрешающая способность. Эта величина показывает, сколько минимальных элементов изображения — «точек» — может уместиться на экране вашего монитора. Понятно, что чем больше этих точек, тем менее зернистой и более качественной будет ваша картинка.

Разрешающую способность описывают две величины — количество точек по вертикали и по горизонтали (ведь экран монитора, как правило, не квадратной, а прямоугольной формы). Изменяется она в компьютере не плавно, как и количество цветов, а как бы прыгает со ступеньки на ступеньку, с режима на режим:

  • 640x480 (стандартный режим для 14-дюймовых мониторов);

  • 800x600 (стандартный режим для 15-дюймовых мониторов);

  • 1024x768 (стандартный режим для 17-дюймовых мониторов);

  • 1152x864 (стандартный режим для 19-дюймовых мониторов);

  • 1280x1024 (стандартный режим для 20-дюймовых мониторов);

  • 1600x1200 (стандартный режим для 21-дюймовых мониторов).

Конечно же, на практике любой монитор может поддерживать значительно большие разрешения, чем приведенные в этой табличке, и вам ничто не помешает работать в разрешении 1280x1024 уже на стандартном 17-дюймовом мониторе. Ничто... кроме ваших глаз, ибо при слишком большом разрешении элементы графического интерфейса непоправимо мельчают. И вам придется щурить очи, чтобы разглядеть подписи под значками в Windows или текст в окне Word... Реальная же необходимость выходить за рамки возникает разве что у профессиональных дизайнеров, стремящихся максимально расширить площадь виртуального «рабочего стола»