Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К Лаб работе ПO_Приложения.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

4.1.2. Принтер

Что бы ни говорили о превосходстве электронных носителей информации над бумажными, похоже, век бумаги и печатного текста пройдет еще не скоро. Давно известно, что напечатанный текст воспринимается совершенно иначе, чем его «электронная» копия на экране монитора. И до того светлого дня, когда безбумажный стандарт информации восторжествует и нам больше не придется переводить на бумагу весело шумящие леса...

Мы будем печатать. А значит, что старина принтер останется таким же неизменным атрибутом любого офиса и даже квартиры.

За последние пару лет в принтерном мире произошла настоящая революция. Бывшие некогда дорогой игрушкой струйные принтеры по цене «скатились» до уровня комплекта из хорошей мыши и клавиатуры. Примитивные, скрежетавшие на всю комнату игольчатые, матричные принтеры канули в Лету. Того и гляди, стандартом станут лазерные принтеры.

Струйные, лазерные, матричные... Что стоит за каждым из этих терминов? А стоит ни много ни мало — целая эпоха...

Матричные принтеры появились в эпоху, когда никто всерьез и не задумывался о серьезной работе с графикой. Практически все компьютеры работали в символьном режиме. А это значит, что точно таким же узким набором стандартных печатных символов оперировал и принтер.

Матричные принтеры назывались еще и игольчатыми. Их печатающее устройство содержало в себе некоторое число (9 или 25) иголок, которые выскакивали из головки и наносили удар по красящей ленте, похожей на машинописную. От удара иголочки на бу- маге оставалась точка. А комбинация иголочек давала символ — букву или цифру.

В основном, конечно, матричные принтеры были черно-белыми. Однако довольно скоро появились и их цветные коллеги, работавшие с многоцветной печатной лентой. Такие уже неплохо справлялись и с графикой, выдавая полноцветные картинки...

Матричные принтеры были достаточно быстрыми — быстрее, чем многие из современных струйных принтеров. Недорогими в эксплуатации. И — страшно шумными. Верещание и скрежет принтера могли превратить в инвалида умственного труда даже самого крепкого работника — не в этом ли причина того, что эти устройства при первой же возможности «сошли со сцены», уступив место принтерам нового поколения — струйным.

Струйные принтеры. Время символов ушло. Наступила эпоха Windows — эпоха графики, красивых картинок, ярких, четких, типографского качества шрифтов. И на арену вышел новый тип принтеров — струйные. Печатным устройством в этом принтере были уже не иголки и красящая лента, а емкость со специальными чернилами, которые выбрызгивались на бумагу из миниатюрных дырочек-сопел под большим давлением. На бумаге оставалась крохотная капелька, диаметр которой был в десятки раз меньше, чем диаметр точки от матричного принтера. Соответственно гораздо более четкими и реалистичными стали выдаваемые этим принтером картинки — качество отпечатков последних моделей нетрудно перепутать с отпечатанными в типографии. И при этом струйные принтеры практически не шумели!

Были (и есть до сих пор) у «струйников» и недостатки. Во-первых, скорость. Печать одной страницы текста на струйном принтере занимает от 30 секунд до 1—2 минут, а картинки—и того дольше. Во-вторых, стоимость печати на струйном принтере до сих пор остается высокой: с учетом расхода чернил и стоимости специальной бумаги она составляет 10—25 центов за лист. А главное — стоило капнуть на лист со «струйной» распечаткой каплю воды, чтобы чернила сразу же поплыли, образовав безобразную кляксу... Пожалуй, можно удивиться, как при наличии такого количества недостатков струйные принтеры превратились в стандартные домашние устройства. Оказалось, что большинство недостатков струйного принтера не имеет для домашнего пользователя существенного значения. Ведь едва ли каждый из нас ежедневно распечатывает на струйном принтере «Войну и мир». Скорее — лишь пару страничек, да и то от случая к случаю. Да и помещать свежеотпечатанный текст под струю воды или под дождь могут додуматься только извращенные испытатели-тестеры этих самых принтеров.

Словом, для дома «струйник» — штука просто незаменимая. Особенно если принимать во внимание резко снизившуюся цену на эти устройства — великолепный принтер Hewlett-Packard или Epson можно приобрести за 150 долл. Вообще цена — едва ли не главное достоинство струйных принтеров. Писать о ней просто рискованно: она падает буквально на глазах! Возможно, скоро «струнники» можно будет вообще получить бесплатно — производители в любом случае получат свое, продавая специальную бумагу, картриджи. Уже сегодня средний принтер стоит лишь в 8 (!) раз дороже картриджа к нему.

Возможность цветной печати — вторая, после низкой цены, составляющая успеха принтера. В какой-то момент три года назад все производители принтеров в одночасье перешли на выпуск устройств, позволявших помимо привычного черного картриджа устанавливать дополнительный — с чернилами трех видов (ведь достаточно всего трех цветов, чтобы, смешивая их, воспроизвести все цвета спектра). При этом стоимость цветного картриджа практически не отличалась от стоимости черного.

Теперь с помощью струйного принтера вы можете распечатать не только скучный одноцветный текст, но и цветную, красочную картинку или поздравительную открытку. До сих пор, несмотря на повсеместное засилье струйных принтеров, такой подарок вызывает у именинника просто бурю эмоций — это автор неоднократно проверял на своих знакомых.

Хотя для печати фотографий существуют специальные фотопринтеры (это — четвертый и самый «молодой» класс домашних принтеров), многие обычные «струйники» имеют в своем арсенале третий картридж, специально для фотопечати. Особенно хороши в этой области принтеры от Epson.

Лазерные принтеры. «Двоюродные братья» хорошо знакомых нам копиров (в России их до сих пор предпочитаю! называть «ксероксами). И в том, и в другом случае основным печатающим устройством служит валик, на котором, в соответствии с «поданным» на печать изображением, формируются различным образом заряженные участки, к которым притягиваются мелкие частицы красящего порошка. После этого валик «прокатывает» бумагу, перенося краску на ее поверхность.

Этот тип печатающих устройств появился более десятилетия назад — и с тех пор он практически незаменим в качестве офисного устройства. При этом не слишком спеша, однако, перешагнуть пороги квартир.

Казалось бы, в этом устройстве соединились все достоинства предыдущих типов принтеров: быстрота и сравнительно небольшая стой-' мость отпечатков, бесшумная работа, фантастическое качество... Причем — не просто соединились, а возросли. Скорость? Лазерный принтер выдаст вам страницу за восемь-десять секунд. Качество? Текст и фотографии не отличишь от типографских, к тому же вода им не страшна.

Шум? Еще меньше, чем у струйного принтера...

Большой объем работ? Только подавай: «лазерник» выдерживает такую промышленную нагрузку, от которой у струйного принтера приключился бы инфаркт...

Но опять мы сталкиваемся с извечным парадоксом — нет недостатков без достоинств. «Слабое место» лазерного принтера —'его цена: 300—400 долл. за «среднюю» по своим способностям модель. Лазерный принтер несколько массивнее своего коллеги-струйника. Наконец, при работе «лазерник» выделяет озон, а посему наличие такого аппарата в доме не совсем уместно с точки зрения техники безопасности.

И самое главное — получить на лазерном принтере цветной отпечаток вам не удастся. Конечно, цветные лазерные принтеры существуют, но сложность применяемой в них технологии взвинчивает цену на них до недосягаемых высот — 1,5—2 тыс. долл...