Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К Лаб работе ПO_Приложения.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

3.2.4. Жесткий диск

Трудно поверить, что первые винчестеры, появившиеся в начале 70-х, имели емкость не более десятка килобайт! А когда на рынке дебютировали 10-мегабайтные винчестеры, большинство пользователей просто не знало, чем заполнить такой гигантский объем... Ведь все необходимое тогда программное обеспечение (операционная система, текстовый редактор, пара-тройка игр) спокойно умещалась в 2—3 Мбайт.

Со временем емкость жесткого диска возросла в тысячи раз, однако принципы его устройства не претерпели серьезных изменений. Как и прежде, любой «винчестер» состоит из трех основных блоков.

Первый блок и есть, собственно, само хранилище информации — одна или несколько стеклянных (или металлических) дисков, покрытых с двух сторон магнитным материалом, на который и записываются данные. Конечно, записываются они не как попало, а в точном соответствии с физической структурой диска. А выглядит она так: магнитная поверхность каждого диска разделена на концентрические «дорожки», которые, в свою очередь, делятся на отрезки-сектора. Но не будем забывать о том, что жесткий диск — устройство все-таки объемное, а не двухмерное. Дисков в корпусе винчестера может быть несколько, да имеют они по две рабочие поверхности! Поэтому, наряду с дорожками и секторами, создатели жесткого диска предусмотрели еще и третье деление — на цилиндры. Цилиндр — это сумма всех совпадающих друг с другом дорожек по вертикали, по всем рабочим поверхностям. Таким образом, чтобы узнать, какое количество цилиндров содержит жесткий диск, нам необходимо просто умножить число дорожек на суммарное число рабочих поверхностей. Которое, в свою очередь, соответствует удвоенному числу дисков в винчестере.

Кстати знаете ли вы, почему в быту жесткий диск все называют «винчестером»? То, что это название изначально принадлежало популярной модели винтовки, знают многие. Но каким образом «винчестером» стало вполне мирное устройство, относящееся к никак не связанной с оружием компьютерной вселенной? Теперь, поговорив о дорожках и секторах, мы можем раскрыть этот секрет. Дело в том, что первый массовый жесткий диск емкостью 16 Кбайт, выпущенный IBM еще в 1973 году, содержал 30 магнитных цилиндров по 30 дорожек на каждом. Острые на язык разработчики тут же уловили сходство этих цифр с маркой «30/30», соответствующей знаменитой винтовке «винчестер»... Конечно же, сегодня характеристики любого жесткого диска резко отличаются от параметров обоих «винчестеров». Но словечко прижилось, и очень скоро весь мир будет праздновать его 30-летний юбилей.

Второй блок механика жесткого диска, ответственная за вращение этого массива «блинов» и точное позиционирование системы читающих головок. Каждой рабочей поверхности жесткого диска соответствует одна читающая головка, причем располагаются они по вертикали точным столбиком. А значит, в любой момент времени все головки находятся на дорожках с одинаковым номером. То есть, работают в пределах одного цилиндра. Кстати, интересно, что в качестве одного из важнейших технологических параметров любого диска указывается именно число читающих головок, а не совпадающее с ним количество рабочих поверхностей.

Наконец, третий блок включает электронную начинку — микросхемы, ответственные за обработку данных, коррекцию возможных ошибок и управление механической частью, а также микросхемы кэш-памяти.

Трудно поверить, но существуют винчестеры и еще меньшей площади! Диски MicroDrive, разработанные корпорацией IBM, сравнимы по площади уже со спичечным коробком. Предназначены эти малютки уже не для компьютеров, а для всевозможных переносных устройств — цифровых фотоаппаратов, видеокамер, плееров и так далее. Емкость IBM MicroDrive не превышает 1 Гбайт, зато стоимость достигает нескольких сотен долларов!

Объем диска. Первым и главным параметром любого винчестера является, конечно же, количество информации, который способен хранить в своем нутре ваш винчестер. Еще недавно эта емкость измерялась в мегабайтах, однако реальная величина сегодня составляет до сотни гигабайт! Здесь работает закон, схожий с «законом Мура» (Ну-ка, проверьте себя. Не вспомнили? Бегом назад, в главу, посвященную процессорам!) — ежегодно наши требования к «винтам» удваиваются. Сегодня вряд ли стоит покупать винчестер объемом меньшим, чем 10 Гбайт (в 500 раз больше, чем у героя Пелевина). А что будет завтра...

Завтра мы начнем хранить на компьютере видео. И потребуются уже десятки и даже сотни гигабайт дискового пространства (на которое вместо двух-трех часов видеозаписи можно было бы, скажем, поместить всю Ленинскую библиотеку).

Вы уже поняли, что при приобретении винчестера не стоит жадничать? Тем более, что разница в цене между винчестерами на порядок меньше их разницы в объеме — переплатив всего лишь 30 %, вы можете приобрести винчестер вдвое большей емкости.

Нотабене: как правило, купленный вами винчестер практически всегда оказывается меньшей емкости, чем заявлял производитель. Хитрость кроется в том, что под емкостью 5 Гбайт обычно скрывается цифра в 5000 Мбайт. Ну в чем же фокус? — скажете вы. Ведь «гига» — это J Обслуживание жесткого диска. Регулярно (не реже раза в месяц) проводите процедуру дефрагментации и проверки жесткого диска — о ней подробно рассказано в главе, посвященной прикладным программам Windows и комплексу Norton Utilities. В итоге ваш диск будет работать быстрее.

Проверка диска на ошибки (поиск всевозможных сбоев в информационной структуре, «потерянных кластеров» и прочих ошибок) в системе Windows запускается автоматически, каждый раз после некорректного завершения работы системы. Однако не грех примерно раз в неделю проводить эту процедуру самостоятельно, с помощью программ «Проверка диска» (Windows 95/98) или Norton Disk Doctor (Norton Utilities).

И еще одно: НИКОГДА НЕ ТОЛКАЙТЕ КОМПЬЮТЕР!

Особенно во время работы. Ведь читающая головка диска находится от его поверхности на крохотном, тоньше человеческого волоса, расстоянии, и потому любой, даже самый слабый толчок может привести к физическому повреждению поверхности жесткого диска, появлении «плохих блоков» (Bad Blocks).