Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К Лаб работе ПO_Приложения.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

3.2.5. Устройства для чтения и записи компакт-дисков

Носителем информации на CD-диске является рельефная подложка из поликарбоната, на которую нанесен тонкий слой отражающего свет металла (обычно — алюминия). При записи матрицы компакт-диска лазерный луч «прожигает» в ней крохотные ямки. После этого матрица отправляется в производственный цех, где с нее штампуется множество поликарбонатных копий. Потом рельефная основа металлизируется, добавляется еще один, более тонкий слой лака, защищающий тонкую металлическую поверхность... И — готово дело!

При чтении диска другой, «читающий» луч отражается от ямок и «чистых» участков по-разному. Точнее, от ямок он вообще никак не отражается — ямки рассеивают луч, не давая ему вернуться. Таким образом, ямка дает сигнал «ноль», а отражающий свет участок — «единицу». А комбинация логических нулей и единиц, как известно, и является сутью любой компьютерной информации.

Емкость CD-ROM составляет 640—700 Мбайт, что превышало в эпоху появления CD-ROM на рынке объем жесткого диска средних размеров. На все эти мегабайты можно поместить 74 минут аудиозаписи или около 1 часа видео в формате MPEG-1.

CD-R u CD-RW

CD-R. Дисковод с возможностью однократной записи информации на специальный диск. Запись на диски CD-R осуществляется благодаря наличию на них особого светочувствительного слоя, выгорающего под воздействием высокотемпературного лазерного луча. То есть перед нами — нечто похожее на обычную фотографию. Существует несколько видов носителей — «болванок» — для дисководов CD-R, отличающихся цветом внутреннего слоя. Желтые диски именуются «золотыми», а синие и зеленоватые — соответственно «серебром» и «платиной». Не стоит принимать эти названия за чистую монету — понятно, что никакими драгметаллами «болванки» не покрывают. Специалисты часто спорят, какой тип «болванок» пригоден для той или иной задачи — например, «золотые» диски чаще всего обвиняют в том, что сделанные на них копии AudioCD плохо читаются на некоторых музыкальных центрах. Кстати, во избежание ошибок специалисты рекомендуют записывать аудиодиски на скорости, не превышающей 4-кратную.

Скорость запись информации на диски CD-R на современных моделях дисководов может доходить до 20-кратной. Однако очень важно при этом подбирать для записи именно такие болванки, маркировка которых совпадает со скоростной маркировкой вашего дисковода (4х, 8х, 10х, 12х, 14х и т. д.). Большинство продаваемых сегодня «болванок» должно поддерживать, как минимум, восьмикратную скорость записи — со всеми остальными связываться просто не следует.

CD-RW. Сегодня CD-R дисководы фактически сошли со сцены. Им на смену пришли приводы нового стандарта, которые умеют записывать не только CD-R, но и диски многократной записи — CD-RW. При записи этих дисков используется совершенно иная, отличная от CD-R технология, да и устроены они по-другому.

Конечно, в дисках CD-RW также имеются поглощающие и отражающие свет участки. Однако это не бугорки или ямки, как в дисководах CD-ROM и CD-R. Диск CD-RW представляет из себя как бы слоеный пирог, где на металлической основе покоится рабочий, активный слой. Он состоит из специального материала, который под воздействием лазерного луча изменяет свое состояние. Находясь в кристаллическом состоянии, одни участки слоя рассеивают свет, а другие — аморфные — пропускают его через себя, на отражающую металлическую подложку. Благодаря такой технологии на диск можно записывать информацию, а не только читать ее.

При этом CD-RW — не вещь в себе: этот дисковод легко управляется не только с дисками собственного формата, но и с дисками предыдущих поколений — CD-ROM и CD-R. Причем последние он не только читает, но и пишет! В любом — и односессионном, и мультисессионном формате. При этом скорость записи дисков CD-R может доходить до 20-кратной, а дисков CD-R — до 12-кратной. Скоростные характеристики обычно указываются в названии дисковода — например, 12x8x32, где меньшая величина соответствует скорости записи CD-RW, а максимальная — скорости чтения.

Как видите — весьма занятное устройство. И неудивительно, что те, кто хочет приобрести записывающий CD-дисковод, часто останавливает свой выбор именно на CD-RW, а не на старом CD-R. Однако учтите, что перезаписываемые диски CD-RW могут читать далеко не все дисководы CD-ROM (только модели, выпущенные после 1998 г.). А о бытовых проигрывателях компакт-дисков и говорить нечего — записанный на CD-RW музыкальный диск смогут прочесть только некоторые модели...

Однако с каждым годом популярность CD-RW растет, чему способствует снижение цен как на сами дисководы (120—150 долларов), так и на чистые диски-болванки (до 1 долл. за диск CD-R и до 3 — за CD-RW).

DVD. В самом начале аббревиатура DVD обозначала Digital Video Disk — цифровой видеодиск нового поколения. Однако позднее консорциум DVD отказался от этой расшифровки, предложив новый вариант — универсальный цифровой диск (Digital Versatile Disc). Произошло это потому, что стало ясно: на свет родилась не просто новая модель VideoCD, а универсальный носитель информации — как видео и аудио, так и компьютерных данных.