Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К Лаб работе ПO_Приложения.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

4.3. Устройства управления

4.3.1. Мышь

Сегодня мы проводим в контакте с мышью куда больше времени, чем с клавиатурой. Фактически с ее помощью мы выполняем все доступные операции, кроме разве что ввода текста. Но и у мыши появились конкуренты, например, трек-бол, похожий на перевернутую мышь (главным элементом в нем является все тот же шарик, который пользователь должен не возить по столу, а крутить собственной рукой). Такие трекболы частенько продаются уже вмонтированными в клавиатуру. В портативных компьютерах роль мышки часто играет особая «чувствительная площадка» (touchpad), по которой вы можете просто водить пальцем, управляя движением курсора на экране...

Но все-таки большая часть пользователей остается верной старой доброй мышке. Хотя при этом относится к ее выбору на редкость небрежно... Широко распространено убеждение, что мышь — это всего лишь расходный материал стоимостью в пять долларов. Испортилась — покупай другую. Однако, при аккуратном уходе, мышь может верно служить вам годами. Да и захворавшего грызуна вылечить нетрудно — для этого нужно всего лишь избавить страдалицу от многолетнего запаса грязи на роликах, шарике и нижней поверхности. Все это нужно аккуратно протереть спиртом, предварительно вытащив шарик из гнезда... и ваша мышка вновь жива и здорова!

Впрочем, перед тем как лечить, мышку нужно еще и выбрать. И вот тут-то большинство пользователей совершает промах, не изучив как разнообразие мышиного поголовья, так и возможности этого устройства.

Единственное, на что обращают внимание покупатели (и совершенно напрасно) — число кнопок. «Классическим» считается трехкно-почный тип, хотя при работе с большинством программ мы используем всего лишь две крайних клавиши: левая — «исполнительная клавиша», двойной щелчок которой аналогичен нажатию клавиши «Enter» на клавиатуре — и правая, «клавиша параметров». Именно поэтому большинство производителей в последние годы перешло на выпуск двухкнопоч-ных «грызунов». Однако третья кнопка неожиданно вновь приобрела актуальность, и произошло это в 1997 году, после появления на рынке новой разработки фирмы Microsoft под названием Microsoft IntelliMouse. На первый взгляд — обычная двухкнопочная мышь с маленьким колесиком посередине. Но это колесико в сочетании со специальным программным обеспечением умеет делать множество полезных вещей. Главная из них — при прокручивании колесика соответственно «ползет» вверх или вниз окно многих популярных программ от Microsoft — текстового редактора Word, редактора таблиц Excel, программы для просмотра страниц Интернет Microsoft Internet Explorer... Казалось бы, мелочь, а как сильно облегчает работу!

Немудрено, что большинство конкурентов Microsoft тут же подхватили почин, и сегодня аналогичным колесиком (или небольшой кнопкой) оснащено большинство мышей средней ценовой категории.

Еще о конструкции мышей. Самые простые и дешевые модели — оптико-механические. Их можно приобрести за 5 долл. — конечно, это будет далеко не мышь от Microsoft, скорее от безымянной китайской фирмы. Такие мыши — всего лишь расходный материал, и уже через два-три месяца работы ее можно без жалости отправлять на свалку. Впрочем, многие хорошие модели тех же Microsoft и Genius из этого же ряда. Разве что стоят они малость подороже — 20—40 долл.

Оптическая мышь — более дорогая и надежная. Здесь подвизаются только самые уважаемые и стабильные фирмы. И стоит такая мышь уже до 100 долл.: поневоле задумаешься, стоит ли доверять такую мышь рвущемуся поиграть в Quake чаду...

В этой же ценовой группе — инфракрасные беспроводные мыши. Сочетание такого зверя с инфракрасной клавиатурой — верх компьютерного шика и пижонства. Во всяком случае ни у одного из своих знакомых я такого разврата еще не встречал...

Еще один важный показатель мыши — эргономика. Да-да, те же самые требования удобства и безопасности, о которых мы говорили выше, в главе «Клавиатура». Не знаю, чем так опасна для руки обычная мышь, но только сейчас все более модным становится выпуск «эргономических», причудливо изогнутых моделей. Причем каждый производитель уверяет, что его форма — самая-самая. Кому доверять? Той же фирме Microsoft, чья мышиная продукция (в отличие от программного обеспечения) неизменно становится лучшей в своей категории и никогда не вызывает нареканий, а также мышам от Genius или Logitech.

Да! Не забудьте все-таки прикупить вашей мышке специальный «коврик», хотя бы самый дешевый, за 15—20 руб. Возить дорогой (впрочем, и дешевой тоже) мышкой по голому столу — признак дурного тона...

Коврик для мыши (вошедший уже не в один анекдот) — лишь одна из мер предосторожностей. Стоит он недорого, и при этом не только охраняет внутренности мыши от попадания в них грязи, пыли и ворсинок, но и существенно облегчает работу с ней. При покупке коврика выбирайте не матерчатый, а пластиковый коврик, не страдающий облысением.

Нижнюю часть, а также шарик мышки полезно время от времени протирать средством для очистки пластиковых поверхностей (вы ведь приобрели его для протирки корпуса, не так ли?