Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К Лаб работе ПO_Приложения.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать
  1. Основные устройства персонального компьютера

Центральная, основная часть любого компьютера, содержащая в себе практически все основные устройства, — системный блок, к которому подключены главные устройства ввода-вывода информации — монитор, клавиатура и мышь.

    1. Системный блок и его внешний вид.

Лицевая сторона

На передней (или, по научному, фронтальной) стороне системного блока проживают три (иногда — две) главные кнопки: Кнопка Power. Именно ее мы нажимаем, включая компьютер и выключая его после завершения работы.

Кнопка Reset предназначена для перезапуска (перезагрузки) компьютера. Она потребуется вам в том случае, если компьютер в результате какой-нибудь ошибки в его работе (например, конфликта программ или оборудования) отказывается выполнять любые ваши команды.

Специалисты говорят в таких случаях — «компьютер завис».

Кнопка Turbo. Своеобразный анахронизм, утративший свой функци-опальный смысл несколько лет назад. На компьютерах старых поколений (с процессором 286, 386 и 486) нажатие этой кнопки позволяло ускорить или, наоборот, несколько замедлить работу компьютера. На новых компьютерах с процессором Pentium — Pentium 4 необходимость в кнопке «Turbo» отпала, поэтому на многих современных корпусах вы ее уже не найдете.

Индикаторы — две (или три) светящиеся лампочки, отражающие определенные параметры в работе компьютера. Один из индикаторов отображает состояние кнопки «Turbo» — включена или выключена — и поэтому может отсутствовать на вашем системном блоке вместе с этой кнопкой. Два других индикатора присутствуют обязательно:

Символом горящей лампочки обозначен индикатор питания, показывающий состояние компьютера: включен он в сеть или нет. Этот индикатор горит на протяжении всей работы компьютера.

Символом, обозначающим стопку дисков, отмечен индикатор работы жесткого диска — винчестера. Этот индикатор зажигается тогда, когда компьютер производит запись или, наоборот, чтение данных с жесткого диска.

Дисководы.

Помимо этого, на передней панели обязательно находится несколько устройств, работающих со сменными носителями информации, — дисководов. Маленький дисковод предназначен для работы с магнитными дисками емкостью 1,44 Мбайт. Дисковод с выдвижным лотком — это дисковод CD-ROM или DVD, предназначенный для работы с компакт-дисками. На нем, кстати говоря, вы можете слушать обычные музыкальные диски.

Задняя сторона При взгляде на системный блок сзади легко запутаться в многочисленных гнездах и разъемах, предназначенных для подключения внешних устройств. Однако подключить какое-либо устройство «не туда» практически невозможно: каждый разъем уникален и имеет свое, строго определенное место проживания.

Два самых крупных разъема черного цвета (3 контакта) предназначены для подключения сетевого шнура и шнура питания монитора. Подключить шнур питания к системному блоку вам придется в любом случае. Что касается монитора, то чаще всего его стоит подключать не через гнездо питания на задней панели компьютера, а через его собственный шнур питания. Правда, при этом вам потребуется лишняя розетка, — но ведь купить удлинитель (или еще лучше — сетевой фильтр, предохраняющий потребителей электроэнергии от резких скачков напряжения в электросети) с нужным числом «гнезд» — не проблема.

Другие разъемы, которые мы видим на задней панели, можно разделить на три группы: «гнезда», разъемы с рядом тоненьких ножек штырьков и разъемы с дырочками-гнездами под эти штырьки. Для простоты воспользуемся терминологией сборщиков компьютеров и назовем разъемы со штырьками «папами», а разъемы с «гнездами» под эти штырьки — «мамами». Так нам будет проще.

Если внимательно присмотреться, становится видно, что разъемы как бы сгруппированы на металлических полосках. Группировка эта не случайна — каждая «полоска» соответствует определенному устройству — плате, расположенной внутри компьютера. В свое время мы подробно поговорим о каждом из них.

Полоска с большим числом «гнезд» и 16-штырьковым разъемом-«мамой» относится к звуковой карте. В гнезда втыкаются штекеры микрофона, колонок и внешнего источника звука, например, магнитофона. Точное число «гнезд» и их порядок обычно подробно описаны в документации к звуковой карте. Кроме того, каждое «гнездо» обычно бывает помечено соответствующим значком или надписью. А 16-штырьковый разъем — это так называемый «игровой порт», предназначенный для подключения специального игрового манипулятора — джойстика.

Обычно рядом со звуковой картой находится полоска с одним-единственным разъемом-«мамой» с тремя рядами штырьков. Это — разъем видеокарты, предназначенный для подключения специального шнура от вашего монитора.

Дальше мы видим группу из трех разъемов: 25-штырькового «папы», предназначенного для подключения принтера (так называемый LPT- порт) и два разъема-«мамы» (25- и 9-штырьковый). Первый из них пригодится вам для подключения внешнего модема, ну а второй, скорее всего, оседлает ваша мышь. Точнее — может оседлать. Ведь если раньше СОМ-порт являлся для мышки единственным пристанищем, то со временем разработчики компьютерного «железа» выделили ей новое, специальное гнездо-разъем. Посмотрите, есть ли на вашем системном блоке парочка круглых разъемов неподалеку от блока питания? Это — гнезда PS/2, первое из которых как раз и служит для подключения мыши, а второе предназначено для клавиатуры.

Кстати, и мыши, и клавиатуры сегодня выпускаются в двух вариантах: под новый разъем PS/2 или, в «старом варианте» — СОМ-порт для мышки и большой круглый разъем AT — для клавиатуры. Поэтому будьте особенно внимательны при выборе этих устройств и, при наличии на вашем компьютере разъемов PS/2, выбирайте мышь и клавиатуру с соответствующим разъемом.