Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К Лаб работе ПO_Приложения.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

4.1.3. Колонки

Выбрать колонки не так уж и сложно, но в то же время и не слишком просто. Ведь какое искушение — взять не вот эти, качественные, за 50—100 долл., а безымянные за 25. Причем по внешнему виду колонки могут практически не отличаться друг от друга. Но «начинка» у них будет совершенно разная.

Замечу, что говорим мы здесь только об активных колонках — устройствах, имеющих собственный внутренний усилитель, блок питания и ручки регулировки. Пассивные колонки — это крохотные «пищалки», полагающиеся только на энергию, мощность и милость звуковой системы компьютера. Таковые сегодня уже никто в здравом уме не покупает.

Недавно в моду вошли совершенно плоские колонки толщиной не более 2—3 сантиметров. Такие колонки весьма стильно смотрятся на столе и даже на стене... Правда, качество звука у них чуть похуже, чем у традиционных «коробочек».

Наконец, последний плод технической мысли колонкостроите-лей — колонки, подключаемые не к звуковой карте, а к порту USB. В этом случае звук поступает на колонки в цифровом виде, а его декодированием вместо звуковой карты занимается небольшой чип, установленный в самих колонках.

••",

Рис __ Колонки

Основная характеристика колонок — мощность, измеряемая в ваттах. Обычно в характеристиках указывается суммарная мощность обеих колонок, но иногда она описывается, например, так: 2x20 Вт. Реальная мощность компьютерных колонок средней ценовой категории лежит в пределах 10—50 Вт. То, что мощнее, стоит уже не одну сотню долларов. Поэтому очень осторожно относитесь к рекламным проспектам: безымянные герои-китайцы обожают крупно писать на коробке совершенно фантастические цифры: 120 Вт, 200 Вт... Если это и реальный показатель мощности — то не совсем той, которая нас интересует, рабочей мощности колонок. Ведь «рекламные» 120 Вт в лучшем случае означают 30 (т. е. по 15 Вт на колонку).

Колонки мощнее 50 Вт вам вряд ли пригодятся — куда проще подключить в качестве источника звука ваш музыкальный центр. А вот в пределах 15—20 Вт на колонку — то, что нужно для дома. Не слишком дорого, но и соседи не оглохнут. И главное — всегда найдется, куда их поставить.

Кстати, о расположении колонок. Обычно их просто ставят по обе стороны от компьютера — красиво, стильно, симметрично... Однако не стоит забывать, что колонки не декоративный элемент. И главное, чего мы от них добиваемся — обеспечение качественного стереофонического звучания. А для того чтобы слушатель оказался в зоне максимального стереоэффекта, необходимо, чтобы он сидел на расстоянии в полтора раза большем, чем расстояние между самими колонками. И желательно — посередине.

4.2. Устройства ввода информации

4.2.1. Клавиатуры

Клавиатура — первое из внешних устройств ввода/вывода, с которыми нам придется сталкиваться. Точнее — устройство ввода, ведь для вывода информации служат другие устройства — принтер, монитор. Кстати, мало кто задумывается над тем, насколько универсально это устройство — клавиатура: это одновременно и устройство ввода, и устройство управления.

Со времен появления персонального компьютера вплоть до самого последнего времени внешний вид и структура клавиатуры оставались неизменными. Практически неизменными...

Но кое-какие изменения все-таки были.

В 1995 году, после выхода операционной системы Windows 95, привычные, 101-клавишные устройства были заменены клавиатурами со 104/105 клавишами. Три новые клавиши были добавлены специально, чтобы реализовать некоторые возможности новой операционной системы. Подробнее об этом будет рассказано позже.

Еще ряд изменений был связан с эргономическими показателями, т. е. с необходимостью соответствия новых клавиатур современным требованиям медицины. Было замечено, что при каждодневной интенсивной работе со старыми плоскими клавиатурами у «операторов ЭВМ» начинало развиваться профессиональное заболевание кистей рук. Поэтому сейчас на рынке появилось множество новых, «эргономичных» клавиатур самых причудливых форм: как бы «разломанных» надвое, изогнутых, снабженных подставками для кистей и т. д.

Впрочем, вам не стоит выбрасывать на помойку старую клавиатуру и спешно выкладывать деньги за новую: вряд ли вы «стучите по клавишам» по восемь часов каждодневно. А вот автор этой книги уже начал подумывать о приобретении этого хитрого устройства... Наконец, последнее нововведение. Все более популярными становятся клавиатуры на ИК-лучах, не требующие шнура для подключения к системному блоку. Передача сигналов с такой клавиатуры осуществляется по принципу аналогичному «дистанционному управлению». Удобно, конечно. Но и стоит такая клавиатура пока что немало. Самое главное изменение, однако, не коснулось ни устройства, ни формы клавиатуры — изменилась ее роль в персональном компьютере. Сегодня круг обязанностей клавиатуры едва ли не целиком и полностью ограничивается вводом текста и цифр. А все функции по управлению, отданию команд с приходом «графического интерфейса» успешно выполняет мышь.

Как мы уже говорили, современная клавиатура состоит из 104 укрепленных в едином корпусе клавиш. Традиционно все имеющиеся на компьютере клавиши делят на две группы:

Буквенно-цифровые, предназначенные для ввода информации. Нажатие каждой из этих клавиш «посылает» в компьютер команду вывести на экран букву или цифру. «Значение» этих клавиш является постоянным и не меняется — вне зависимости от «запускаемых» на вашем компьютере программ. Буквенные клавиши могут работать как в режиме латинских, так и русских букв. Схема их расположения — «раскладка» — соответствует той, которая используется в традиционных пишущих машинках. Совершенно особой является группа цифровых клавиш в правой части клавиатуры: она может работать как в буквенно-цифровом режиме, так и как...

Функциональные клавиши предназначены для отдания компьютеру команды выполнить какую-либо операцию. В разных программах могут соответствовать совершенно различным операциям. Впрочем, среди функциональных клавиш есть такие, которые выполняют одинаковые функции в любой программе. Для вашего удобства мы приводим что-то вроде краткого справочника таких клавиш для режима текстового редактора (в зависимости от используемой программы значения клавиш могут меняться).

F1 — традиционная клавиша «Помощь». При ее нажатии на экран во время работы практически любой программы будет выведен краткий справочник по ее основным функциям;

Enter — ввод — нажатие этой клавиши дает указание «Выполнить» какую-либо из выбранных вами команд. В режиме набора текста — переход на следующий абзац, аналогичный «переводу каретки» на пишущей машинке;

Esc — (от Escape — отменить) — прекратить выполнение операции;

Caps Lock — включить режим большой буквы. При нажатой клавише весь печатаемый вами тест будет набираться ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ;

Shift — при работе в текстовом режиме нажатие этой клавиши одновременно с буквенной выдаст вам большую, прописную букву;

Page Up — «пролистывание» изображения вверх;

Page Down — «пролистывание» изображения вниз;

Del — клавиша удаления выделенного текста, файла и т. д.;

Ins — команда, противоположная Delete. Клавиша вставки и создания;

Ноте — переход в начало/левый край строки/экрана;

End — переход в конец/левый край строки/экрана.

Большинство современных клавиатур снабжены тремя специальными кнопками, предназначенными для работы в операционной системе Windows 95/98/ME, расположенными в нижней части клавиатуры, рядом с кнопками Ctrl и Alt.

Дополнительные клавиши. Если первые два десятка лет практически не повлияли на номенклатуру клавиш, то за последние два года создатели клавиатур словно спохватились. Шутка ли — на некоторых новых моделях клавиатур можно найти до двух десятков (!) новых функциональных клавиш!

Эти «новые» клавиши можно условно разделить на три группы:

1. Клавиши управления питанием (включение/выключение ПК ; (Power) и перевод компьютера в «спящий» режим (Sleep)).

  1. Клавиши для управления программами Интернет (открыть браузер, запустить программу электронной почты и т. д.).

  2. Мультимедиа-клавиши (запуск воспроизведения компакт-диска, клавиши перехода между песнями, управление громкостью).

В качестве доказательства «крутизны» пользователя такие клавиатуры просто незаменимы. В работе же, как показывает практика, лишние клавиши только путают пользователя. А как часто новички по ошибке нажимают кнопку Power, расположенную, как на грех, рядом с основными функциональными клавишами!

Теперь, как всегда, рекомендации по выбору.

Тем, кто привык работать на обычной, плоской клавиатуре, на первых порах будет значительно труднее воспринимать новые эргономичные клавиатуры. Но, честное слово, работать на них значительно приятнее. Вот если бы вдобавок ко всему они имели еще и «эргономичную» цену. Увы, пока что такие клавиатуры в два-три раза дороже обычных •*» их стоимость составляет до 100 долл.

Если вы не собираетесь активно работать с текстовыми редакторами, то вас вполне устроит самая обычная клавиатура — лучше всего, конечно, таких серьезных производителей, как Microsoft, Cherry или ВТС. Изогнутая модель Microsoft Natural Keyboard, кстати говоря, была признана одним из лучших продуктов 1997 года. Довольно популярны сегодня клавиатуры со встроенным манипулятором — трекболом, заменяющим мышь. Однако работать с обычной мышью, как правило, куда удобнее. Кроме того, такие «усовершенствованные» клавиатуры стоят несколько дороже обычных.

И последнее. Если на вашем компьютере установлен специальный разъем PS/2, приобретайте клавиатуру соответствующего типа .