Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
350.27 Кб
Скачать

100. Спортивный туризм

Спортивный туризм — вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Спортивный туризм в России является национальным видом спорта, имеющим многолетние традиции. Он включает в себя не только спортивную составляющую, но и особую духовную сферу, и образ жизни самих любителей странствий. Центрами развития спортивного туризма по-прежнему остаются некоммерческие клубы туристов (турклубы), хотя многие туристы занимаются им самостоятельно.

Существует несколько разных направлений спортивного туризма:

1) Лыжный туризм – включает в себя путешествия на лыжах.

2) Водный туризм – включает сплавы на различных средствах на большие расстояния.

3) Горный туризм – путешествия пешком в горах.

Обычно в путешествие отправляется группа из 5-10 человек. Путешествия в спортивном туризме не бывают короткими, иногда они длятся больше месяца. Для того, чтобы преодолеть запланированное расстояние участник должен проявить ловкость, упорство и специальные знания (начиная от способов преодоления различных препятствий до возможного поведения человек в экстремальной ситуации).

Спортивные путешествия отличаются от обычных тем, что они предусматривают преодоление естественных препятствий, отличающихся своей сложностью. В водном туризме этими препятствиями являются пороги на реках, а в горном и лыжном – горы и перевалы. Путешествия классифицируются по сложности (по аналогии с программами по фигурному катанию либо по гимнастике), поэтому, чем сложнее программу выполнят участники, тем лучше. Самые сложные программы участвуют в чемпионате страны.

Все спортивные путешествия проводятся согласно общим правилам (они утверждаются Туристско-спортивным союзом России), которые были разработаны многими поколениями путешественников. Если выполнять все эти правила, то можно быть уверенными в безопасности во время путешествий. За выполнением правил следит маршрутно-квалификационная комиссия (МКК). Эта комиссия ответственна за подбор группы, она учитывает опыт участников и их подготовленность. Все маршруты в зависимости от сложности разделяют на шесть категорий. Маршруты первой категории подходят даже для новичков, а маршруты шестой категории могут оказаться не по силе даже опытным путешественникам. К примеру, маршрут шестой категории в горном туризме включает восхождения на большие высоты (более семи тысяч метров), в водном туризме это многокилометровые сплавы по бурным полноводным рекам, а в лыжном туризме маршрут шестой категории предусматривает путешествие на лыжах в сильные морозы на несколько сотен километров.

Чтобы стать руководителем группы нужно иметь опыт участия в спортивном путешествии в определенной категории и опыт руководства в путешествии в категории меньшей категории. При этом остальные члены группы могут всего лишь иметь опыт участия в путешествиях меньшей категории (на одну категорию). Руководство в маршрутах пятой и шестой категорий дает путешественнику мастерский уровень.