Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Госы.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
350.27 Кб
Скачать

45. Персонал туристской фирмы

Персонал: это личный состав предприятия (учреждения) или часть этого состава, представляющая собой группу по профессиональным и иным признакам. Требования: соответствие по количеству и качеству рабочих мест в турфирме.

Состояние: низкий профессионализм, недостаточные знания экономики туризма, менеджмента, иностранных языков, низкая креативность.

Причины: мало учебных заведений по подготовке кадров.

Выход: создание специализированных учебных учреждений и совершенствование программ в них, обучение на местах, кадровое планирование и адекватная кадровая политика турфирм.

При планировании потребности в персонале: определить факторы, влияющие на потребность в персонале (стратегия развития предприятия, количество производимой продукции, применяемые технологии, динамика рабочих мест и др.). При этом выделяются следующие категории персонала: рабочие (в том числе квалифицированные рабочие основных профессий и вспомогательные), служащие (включая руководителей различных уровней), технический персонал;

провести анализ наличия необходимого предприятию персонала, определить качественную потребность в персонале (выявление профессионально-квалификационных требований и анализ способностей работников, необходимых для выполнения производственной программы), определить количественную потребность в персонале (прогноз общей потребности в персонале, оценка движения персонала).

Система работы с персоналом реализуется в виде кадровой политики, которая включает в себя планирование, набор и отбор персонала, его оценку, расстановку, адаптацию, обучение, определение заработной платы, льгот, работу с резервом и систему профессиональной квалификации, продвижения кадров. Кадровая политика определяет генеральную линию и принципиальные установки в работе с персоналом на длительную перспективу. Подбор персонала заключается в формировании резерва кадров на замещение вакантных рабочих мест (расчет потребности в персонале по категориям работников, способы профессионального отбора и гл.).

Подбор персонала - рациональное распределение работников турфирмы по структурным подразделениям, рабочим местам в соответствии с принятой в турфирме системой разделения и кооперации труда и в соответствии со способностями, психофизиологическими и деловыми качествами работников, отвечающими требованиям содержания выполняемой работы. Осуществляется после разработки плана функционирования фирмы, частью которого является план трудовых ресурсов. Ответственный - менеджер по кадрам.

Кадры турфирмы подбираются: через объявления о найме, среди выпускников профильных вузов, путем обучения на рабочем месте лиц с соответствующим образованием.

46. Перспективы повышения массовости туризма в России

Массовость туризма – степень посещаемости страны иностранными туристами и развития внутреннего туризма. Относительная величина, определяется сравнением туристов одной страны (региона) с другой. Для обслуживания путешествующих граждан в туристском комплексе страны объединяются предприятия и организации, оказывающие гостиничные, а также массу иных услуг (транспортировку, связь, посещение спортивных мероприятий спектаклей, концертов, обмен валюты, юридическое и медицинское обслуживание, переводчики). Анализируя ситуацию на потребительском рынке в России, можно отметить, что имеют место следующие тенденции, влияющие на развитие туризма: старение российского населения; увеличение числа пенсионеров; возрастающая активность молодых людей в достижении своих целей , карьеры; вовлечение в туризм работающих женщин; интерес россиян к жизни народов других регионов и стран.

На российском рынке туризма сформировался новый этап потребителя его услуг, которые отличают следующие особенности: высокая требовательность к комфорту и качеству услуг, индивидуализм, спонтанность решений, мобильность, физическая и умственная активность на отдыхе, стремление получить новые впечатления. Новый российский потребитель тур услуг, особенно уже побывавший за границей и имеющий представление о качественном обслуживании там, более требовательный, критически относящийся к предлагаемым ему товарам и услугам, жаждущий разнообразия впечатлений и удовольствий, активный, независимый. Массовость туризма зависит от благосостояния населения. Такие факторы, как снижение инфляции, повышение з/п играют не последнюю роль. Спросом у иностранцев пользуются туры по русскому Северу с посещением Вологды, Архангельска, Петрозаводска, речные круизы по ревам Сибири и по Якутии, приключенческие поездки на Камчатку, по Саянскому кольцу (Тыва и Хакасия), лечебно – оздоровительные посещения ареала Минеральный вод Следовательно, массовость туризма в статике – невелика, в динамика – высока, перспективна.