Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Госы.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
350.27 Кб
Скачать

63. Роль России в развитии международного туризма

Международный туризм – это специфическая отрасль (разновидность) услуг, международные перемещения людей или путешествия, представляющие собой специфическую категорию международной торговли. Удельный вес международного туризма, превратившегося в настоящее время в одну из крупных, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей составляет в мировой торговле товарами и услугами более 7%. С учетом же косвенного влияния на экономику (эффекта мультипликации) удельный вес туризма в создании мирового ВНП, согласно экспертным оценкам достиг на рубеже веков 11-12%. На туристскую сферу приходится 7% мировых инвестиций, каждое шестнадцатое рабочее место, 11% мировых расходов, 5% всех налоговых поступлений. Если в 1999г. число участников международного туризма составило 664 млн. человек (более 10% населения мира), и он принес доход в размере 454,6 млн. долл. То к 2005г. по прогнозам ВТО при сохранении сложившихся за последние 20 лет средних темпов роста, число международных туристов достигает 900 млн., а доходы от отрасли составят 1.1 трлн. Долл. Что касается географии мирового туризма, то в 2002г. более 57,5% всех путешествующих пришлось на Европу; американский континент был вытеснен со второго места Азиатско – Тихоокеанским регионам, принявшим 130 млн. путешественников (18,1%); значительно (на 12%) больше туристов принял Китай.

Место и роль России на мировом туристском рынке, несмотря на ее колоссальный туристский потенциал (рекреационными ресурсами обладают 33% территории страны) в настоящее время незначительна, хотя в последние годы обозначились положительные тенденции: если в 1995г. Россия занимала лишь 24 место по числу посетивших ее туристов, и на ее долю пришлось 0,1% общемировых доходов от иностранного туризма, то в 1997г. соответственно 15 – е место и 1,6%. В 1999г. нашу страну посетили 18,4млн. иностранных туристов, доходы от международного туризма составил 7,7 млрд. долл. (1,7% мировых доходов). Мировой спад в туризме, связанный с терактами в США, затронул Россию в небольшой степени: в 2001г. ее посетили 21,6 млн. иностранных граждан из 207 стран, она перешла на 13 место по прибытии туристов и на 15 по получаемым от туризма доходам (рост по сравнению с 2000г. соответственно 400,8 тыс. человек и 1,9%)

64. Роль туризма в интеграции региона в единое туристское пространство России

Осознавая необходимость дальнейшего улучшения регионального туристско-рекреационного комплекса следует уточнить, что основная цель его развития может быть определена как формирование конкурентоспособной туристстко-рекреационной отрасли в качестве одной из ведущих отраслей территориальной специализации региона. Указанная отрасль обеспечивает растущий спрос потребителей (как российских, так и зарубежных) на удовлетворение своих потребностей в туристско-рекреационных услугах. Ее функционирование вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие региона за счет увеличения доходной части республиканских и муниципальных бюджетов, притока инвестиций, увеличения числа рабочих мест, улучшения здоровья населения, сохранения и рационального использования культурно-исторического и природного наследия. Немаловажную роль при этом оказывает система управления процессами оказания услуг туристско-рекреационного комплекса (ТРК), регулирующая методы и функции данной системы, субъектно-объектные отношения комплекса, связи между обслуживающими и информационными технологиями. Данные технологии, обладая высокой способностью к трансформации, позволяют эффективно координировать динамические ситуации, свойственные сфере рекреационных услуг. Отлаженная система управления создает основы для наиболее эффективной интеграции выполнения отдельных операций по услугам.

В рамках единого туристско-рекреационного комплекса возможно, используя принципы планового бюджетирования, построить эффективную схему перераспределения финансовых потоков от сверхрентабельных секторов (индустрия развлечений и т.п) к менее рентабельным (например, средства размещения) в интересах устойчивого экономического развития всего комплекса. Значение разработки подобной схемы определяется и тем, что ТРК обеспечивает потребности в соответствующих услугах не только приезжающих туристов (рекреантов), но и местного населения, способствуя тем самым значительному улучшению качества жизни в регионе. Предприятия и организации ТРК, оказывая услуги, аккумулируют функции обслуживания на уровне структурных подразделений, образующих иерархию управления. Поэтому система управления операционными процессами ТРК в целом и его отдельных объектов должна рассматривать возможности согласования и интегрирования обслуживающих процессов смежных предприятий, необходимость и резервы расширения производственной мощности туристско-рекреационного производства, повышения производительности труда и улучшения его качества. Это обеспечивается взаимоувязкой производственного, инвестиционного и инновационного потенциалов предприятий, входящих в комплекс, при реализации которой достижение основной цели происходит с наилучшими показателями эффективности производства услуг. Поставленные задачи могут быть успешно реализованы путем применения методов реинжиниринга, управления доходами и выбора оптимальной структуры капитала фирмы.

Методика реинжиниринга предусматривает радикальную перестройку всего производственного процесса на основе его проектирования от начальных до конечных событий, с целью повышения эффективности туристско-рекреационного производства. В основе повышения результативности организации производства туристско-рекреационных услуг лежат оптимальные управленческие решения, позволяющие наиболее точно определить правильные пути к достижению поставленных целей, а также состав необходимых ресурсов

Метод управления доходами направлен нА улучшение финансовых рез-тов деятельности туристско-рекреационных предприятий, Туристско-рекреационные услуги не подлежат сохранению, либо накоплению, поэтому метод направлен на оптимизацию продаж несохраняемого продукта. Этот управленческий инструмент предполагает использование в качестве основного временного критерия режим реального времени. В практике управления доходами следует устанавливать гибкие цены для одного и того же продукта, значение которых будет зависеть от срока продажи данного продукта и срока, когда этот продукт становится непригодным к использованию. Это ведет к необходимости разработки соответствущей тарификации на предлагаемые услуги и выделение определенных объемов этих услуг, Зарубежные менеджеры добиваются, путем использования данного метода, увеличения дохода одной услуги на 3-5% в высокий сезон и существенного сокращения потерь в низкий сезон.

Роль структуры капитала предприятий ТРК .Путем оптимизации соотношения формируемого собственного и заемного капитала обеспечивается необходимый уровень финансовой рентабельности, устойчивое финансовое равновесие туристско-рекреационных предприятий, максимизируется их рыночная стоимость. На основе оптимизации структуры источников привлечения капитала обеспечивается существенное повышение уровня платежеспособности предприятий

Более детальная структура капитала позволяет исследовать особенности и разрабатывать соответствующие рекомендации не только для крупных предприятий, но и для средних и малых предприятий, доступ которых на рынок долгосрочного капитала ограничен, а также дает возможность теснее увязать при исследовании эффективность его использования с эффективностью использования активов, в которые он инвестирован. Недостатки функционирования регионального рынка кредитных ресурсов отражаются на реальной практике формирования структуры капитала туристско-рекреационных предприятий, заключающейся в преобладании собственного капитала над заемным. Это объясняется высокой стоимостью кредитных ресурсов, имеющих финансово-обеспеченный характер, отсутствием гибкой финансовой политики туристско-рекреационных предприятий, и регулирования средневзвешенной цены их капитала.

Организация туристско-рекреационного производства региона требует серьезного централизованного вмешательства со стороны государства в хозяйственный механизм развития регионального ТРК. Это находит свое подтверждение в необходимости обеспечения тех социально-экономических процессов, которые связаны во-первых, с поддержанием условий жизнедеятельности рекреационных предприятий на базе правовой реализации экономических решений (защита прав собственности, развитие эффективной конкуренции); во-вторых, с проведением стабилизационных мероприятий (регулирование темпов экономического развития подотраслей ТРК, поощрение прогрессивных сдвигов в региональной структуре туристско-рекреационного комплекса); в-третьих, с осуществлением социально-ориентированного перераспределения ресурсов (обеспечение оказания рекреационных услуг населению с невысоким уровнем доходов).

Для этого необходимо обеспечение туристско-рекреационного производства аналитическими, индикативно-плановыми, программными и другими обоснованиями, прежде всего, по линии улучшения пропорций, сбалансированности структуры производства туристско-рекреационных услуг и его размещения. Совершенствование системы управления ТРК региона, координация организационно-экономических функций туристско-рекреационной отрасли, с учетом использования экономических методов управления, позволяет решать ряд взаимосвязанных задач. К ним относится предоставление населению региона качественных рекреационных услуг в необходимой номенклатуре; получение прибыли в качестве основного внутреннего источника финансирования предприятий; обеспечение положительного воздействия туристско-рекреационной отрасли и ее инфраструктуры на повышение потенциала экономики региона.