Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Госы.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
350.27 Кб
Скачать

21. Критерии оценки массовости туризма в России

Массовость туризма – степень посещаемости страны иностранными туристами и развития внутреннего туризма.

Критерии – отличительный признак, мерило, на основании которого дается оценка какого – либо явления. Для массовости туризма – количества иностранных, региональных, местных туристов, динамика роста этого показателя (в %), степень загруженности средств размещения (количество ночевок).

Так, по мнению руководителя Федерального агентства по туризму РФ Владимира Стржалковского въездной туризм развивается приемлемыми темпами. Он отмечает, что Россия интересна, к сожалению, только как объект культурно - познавательных туров. Развитие инкаминга замедлено недостаточно развитой инфраструктурой и более высоким уровнем цен, чем в Европе, ограничением маршрутов инкаминга: Москва (37% интуристов интересует столица России), Санкт-Петербург (этот город привлекает 39% интуристов), а также Золотое кольцо в существенно меньшей степени.

Для европейца поездка в любую столицу Европы обходится около 750$, а в Москву и в Санкт-Петербург дороже в два раза. Если соотношение цена качество не уменьшиться, то по прогнозу главы Российского туризма, может измениться интерес к въездному туризму в России со стороны западных туристов.

Таким образом, объем иностранного турпотока в любую страну зависит в большей степени от вопросов обеспечения безопасности граждан и стабильности общей ситуации в стране. Многие потенциальные туристы оперативно корректируют свои маршруты в зависимости от того, какие события происходят в России и как они преподносятся средствами массовой информации.

22. Критерии оценки туристских ресурсов региона

Туристскими ресурсами признаются природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил.

К туристским ресурсам относятся:

- историко-культурные ресурсы, состоящие из градостроительных ансамблей, отдельных зданий - памятников архитектуры и истории, монастырей, храмов, музеев и историко-художественных заповедников, памятников археологии и истории, городских и загородных усадебных комплексов;

- природные ресурсы, состоящие из привлекательных ландшафтных зон, лесопарков, акваторий рек, особо охраняемых природных территорий;

- театры, концертные залы, художественные галереи;

- традиционные народные ремесла и промыслы, места традиционного бытования народных художественных промыслов;

- регулярно проводящиеся фестивали, спортивные соревнования, конгрессы и выставки;

- научные и промышленные объекты.

Следует отметить, что единая нормативно-правовая база, посвященная туристским ресурсам, в Российской Федерации отсутствует. В связи с неурегулированностью вопроса классификация туристских ресурсов, их оценка, использование туристских ресурсов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о конкретном виде объектов.

Подходы к оценке туристских ресурсов:

1) ранжирование регионов является классическим методом, используемым учеными – географами. Как правило, оно базируется на туристском районировании – разделение территории, при котором районы идентифицируются по наличии у них особых рекреационных признаков (например, благоприятность природно – климатических условий и пр. ). Некоторые специалисты в качестве основного признака туристского районирования использовали количество туристов принимаемых регионом: большие регионы (более 5 млн. туристов в год; расположены в Европе, на востоке и западе США, а также Нью – Йорк. Калифорния); средние (2 – 5 млн. туристов – восточная часть Средиземного моря – Турция, Греция, Италия и др.); небольшие регионы (менее 1 млн. туристов: Египет, страны Магриба, Мексика, Бразилия, Перу, Гонконг, Тайланд)

2) нормативный подход– основан на расчете оценочных показателей и сопоставлении фактических ресурсов с установленными нормативами; несколько оценочных показателей: емкость природно – рекреационных, познавательно – рекреационных ресурсов, туристский потенциал региона, нагрузка на природные комплексы, потребительская емкость ресурса - кратность потребления ( две туристские группы в неделю), число туристов, посещающих объектов за единицу времени (человек/ год, человек – день и др.). Трудоемок в использовании.

3) экспертные оценки, находят в последние годы все большее применение. Но достоверность результатов обеспечивается лишь в случае привлечения в качестве экспертов опытных специалистов. Создается шкала оценки, например, рекреационной привлекательности памятников природы; критерии – живописность, уникальность, познавательная ценность, сохранность, доступность. В случае суммового набора оцениваемым объектом менее 26 баллов рекомендуется присваивать градацию «относительно привлекательные (относительно ценные) объекты» . 26 – 50 баллов – «привлекательные (ценные)» , 51 – 75 баллов – « особо привлекательные (особо ценные)».