Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Госы.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
350.27 Кб
Скачать

60. Роль военно-патриотических экскурсий в формировании личности

Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа было и остается важнейшим направлением в воспитании у молодежи патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине. Особая роль в патриотическом воспитании должна принадлежать военной истории, соприкасаясь с которой, подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу народа, равняется на лучших его представителей, учится на героических примерах жизнедеятельности наших великих предков, дедов и отцов беззаветному служению Отечеству, готовности встать на его защиту. Историческая подготовка в определенной мере призвана решить задачи духовно-нравственного и идейного обеспечения процесса патриотического воспитания.

Сегодня как никогда важен выбор средств обучения и воспитания, приобщения молодежи к миру духовных ценностей истории и культуры. И мы считаем, что экскурсионная работа является одним из важнейших средств.

В определенной мере экскурсия является компенсацией за нереализованные возможности урока. Это и дополнительный источник исторических знаний, и возможность поставить молодого человека в ситуацию, где он с большим удовольствием пополняет свои знания по истории культуры — ведь эти знания приобретаются в неформальной обстановке.

61. Роль информационных технологий в развитии туризма в России

Информационные технологии – это совокупность знаний о способах и средствах проведения информационных процессов, а также сами эти процессы при которых происходит качественное изменение обрабатываемого объекта. Интернет используется недостаточно; в РФ пока только 5% резервирования и оплаты услуг туризма осуществляется в этой сети. Более разработаны системы в гостиницах.

1. Система «Эдельвейс» - автоматизированная система управления гостиницами различного класса, построена по модульному принципу. Основные преимущества: два способа бронирования и по типу (категории), без выделения конкретной комнаты, поддержку нескольких счетов одного гостя, встроенную систему обработки документов генератор отчетов, прием и обработку данных от внешних устройств (мини – АТС, кассовые системы и др.), современный интуитивный интерфейс, дружественный пользователю, легкость в освоении, экономическую эффективность.

2. Система БАРСУМ обеспечивает разграничение прав доступа к системе для различных пользователей, ведение журнала изменений информации в системе, ведение журнала ошибок, обнаруженных системой. С помощью технических достоинств системы БАРСУМ обеспечивается гибкая настройка системы за счет использования удобных средств для определения структуры организации, тарификационных таблиц и параметров коммуникационных портов. Возможно подключение системы к любой учрежденной автоматической телефонной станции, способной выдавать информацию о телефонных переговорах на внешний порт. Главные преимущества системы БАРСУМ: 1. система настраивается на любой тип мини – АТС, обеспечивающей доступ к биллинговой информации, 2. производит тарификацию по нескольким схемам, 3. имеет простой и интуитивно – понятный интерфейс, 4. защищает данные от ошибок и некорректных действий персонала, 5. позволяет контролировать правильность счетов от телефонных компаний, 6. обеспечивает высокое качество при средних ценах.

3. Система контроля доступа, реализованной на оборудовании Шведской компании Time Lox 23 – автономная электронная система замков для небольших гостиниц с использованием перепрограммированных карточек с магнитной полосой; включает в себя : а) электронный замок (терминалы) Time Lox 23 – комбинацию микрокомпьютера и механического высоконадежного замка в одном корпусе б) электронные считыватели в) ключи – карточки с магнитной полосой г) набор для считывания событий, включая (сервисное устройство), различное дополнительное оборудование: энергосберегающий контроллер, который выполняет функцию главного выключателя в помещении. При вставлении карточки в контроллер подает напряжение на освещение электророзетке и др. При удалении карточки из контроллера, помещение обесточивается. Для более крупных проектов применяется серия Time Lox 2300.

Таким образом, информационные технологии:

1) позволяют развиваться отечественному туризму в глобализирующемся мире.

2) увеличивают безопасность, быстроту, точность обслуживания и контроля.

3) стимулируют дальнейшее совершенствование технологий.