Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
350.27 Кб
Скачать

87. Тенденции развития международного туризма

К социально-экономической группе предпосылок развития международного туризма можно отнести повышение культурного уровня, стремление людей к познанию, к ознакомлению с бытом, культурой, историей других стран и народов.

Развитие внешнеэкономических связей, стремление к использованию передового опыта других стран в создании материальных и духовных ценностей проявляется в расширении научных и деловых контактов, выражением которого является развитие новых видов международных туристских связей – научного и делового туризма.

Демографические факторы также оказывают существенное влияние на развитие международного туризма. В результате роста народонаселения планеты увеличивается мировой туристский потенциал, в туристскую деятельность втягиваются новые людские ресурсы. К демографическим факторам также относятся: постоянно растущий взаимный интерес народов разных стран, имеющих единый или родственный язык либо связанных общностью истории и культуры; повышенный спрос на участие в специализированных поездках лиц одной профессии или общественной функции. Кроме того, развитию туризма способствует возрастающее число одиноких взрослых, увеличение числа работающих женщин, тенденция к более поздним бракам, рост числа бездетных семей.

Большое влияние на рост туризма и расширение его социальной базы оказывают материально-технические факторы. Основные из них связаны с развитием средств транспорта, размещения, связи, предприятий общественного питания, розничной торговли, сервиса.

В последние десятилетия в результате научно-технического прогресса транспорт стал более быстрым, безопасным, комфортабельным. Специфическая особенность транспортных связей – их интеграционный характер, так как они превращают мир в единое пространство. Для международного туризма наиболее важно обеспечение связей между местными, национальными и международными средствами перемещения, чтобы туристские путешествия не имели разрывов в транспортном сообщении.

88. Технология обслуживания туристов: социальные аспекты

Социокультурная потребность в туризме – это состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности. Разветвленная структура досуговых потребностей, специфика ценностного сознания современного человека, а также особенности социального, культурного и экономического статуса различных социальных групп определяют многообразие туристских мотивов, которые оказывают значительное влияние на выбор досуговой деятельности личности. Поэтому мотивация в туризме зависит как от досуговых потребностей, так и от ценностей, которые воздействуют на восприятие личностью окружающего мира и его поведение. Досуговые ценности - это результаты разнообразной деятельности людей, которые удовлетворяют какие-либо материальные или духовные потребности людей различных социальных групп в сфере досуга. Туризм является устойчивым видом досуговой активности личности, направленной на удовлетворение потребностей личности в сохранении и укреплении здоровья, познании, общении, саморазвитии, развлечениях и т.д.

В последнее время резко изменился характер труда человека, структура затрат его сил, а также обострилось основное эргономическое противоречие между интенсивным характером затрат сил индивида и экстенсивным характером их восстановления. Резкое сокращение объема физических усилий и возрастание уровня интеллектуальных и эмоциональных перегрузок ведет к стрессовым ситуациям. Самой эффективной альтернативой являются физ. культура и туризм, к-рые восстан-ют традиционные эргономические структуры за счет активной деятельности в свободное время. Социальная эффективность туризма выражается в доступности большинства видов туризма для различных социальных слоев общества, включая многодетные семьи, молодежь, пенсионеров, инвалидов. Государственная социальная политика в области туризма нацелена на предоставление скидок и льгот на различные туристские услуги для определенных социальных групп. В настоящее время социальная эффективность совр-го россий. туризма, в силу эконом-ких и соц-ных проблем весьма невысока. Повышение уровня доходов и образования населения способствует развитию туризма. Необходимо отметить, что все перечисленные выше показатели в той или иной степени влияют на структуру свободного времени населения, которая создает объективные условия развития туризма. Социальное расслоение российского населения привело к дифференциации в туризме в форме различных видов туризма. Исследователь Щеглов С.Е. на основе метода включенного наблюдения при работе в туристическом бизнесе в течение 12 лет, предлагает следующую типологию российского туриста: 1й тип - элит-туристы. Обязательные приоритеты - очень престижные, дорогие курорты, авиаперелеты только первым классом, проживание в отелях только 5 звезд. Поездка организуется по индивидуальной программе. В послед. 2 года все чаще отдыхают в России (отдых в усадьбах и дворцах, экзотическая охота и рыбалка, гольф и парусный спорт, катание на воздушных шарах, пребывание в невесомости и гидрокосмосе).. У состоятельных туристов в посл. время появился новый вид туризма - бомжевание, к-рое становится модным видом досуга. 2 тип - супер-турист. Старается приблизиться к 1типу имитируя образ жизни. Обязательный приоритет «дорого и круто», т.к. цель поездки поддержание собственного имиджа. Чаще всего этот тип, как отмечает исследователь, составляют топ-менеджеры. 3 тип - массовый турист.

Самая многочисл. группа. Это большинство туристов во всем мире, в т.ч.в России. Такова типология современных туристов по их социальному статусу.что свидетельствует о наличии тенденции к дифференциации туристской деятельности. Что касается семейного положения и состава семьи, то надо заметить, что активными туристами, оказывающими влияние на развитие туризма, являются несемейная молодежь до 35 лет. В основном высокообразованные, ориентированные на успех в профес-ной деятельности, материально обеспеч. люди, к-рые стремятся рационально и комфортно орг-вать свое свободное время.

В современных условиях туризм является неотъемлемой частью жизни человека, так как представляет собой одну из сфер досуговой жизнедеятельности личности, являясь при этом одним из эффективных средств удовлетворения его социокультурных потребностей.

Многообразие видов туризма определяет и разносторонняя функциональная нагрузка этой сферы жизнедеятельности. Основными функциями туризма являются: экономическая, рекреационная, познавательная, мировоззренческая и аксиологическая.При этом различные виды туризма реализуют иногда одновременно несколько функций. Таким образом, с учетом разнообразия видов и функций, сфера туризма обладает всеми необходимыми возможностями для реализации досуговых потребностей личности, степень удовлетворения которых выражается в социокультурной эффективности туризма как области жизнедеятельности личности.

Технология - совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, а также самих процесса, при которых происходит качественное изменение обрабатываемого объекта; в широком смысле -совокупность методов, способов, приемов получения, обработки или переработки одних объектов (предметов, информации, идей и т.д.) в целях их преобразования -изготовления новых объектов, совершенствования прежних и т.д. Обслуживание - предоставление (оказание) услуг.

Виды социальных технологий различаются в зав-ти от того в каких сферах общественной жизни они реализуются:

* Экономической

* Политической

* Социальной

* Духовной сфере

Экономика:

А) оценка деловитости и потенциала каждого человека

Б) интеллектуальное развитие его труда (чтобы лучше, прибыльнее работал)

В) «Рядовой выходит в управленцы» (персонал должен управлять)

Социальная сфера:

Соц. тех. направлена на социальную справедливость (мера труда должна соответствовать мере потребления). Труд должен вознаграждаться по заслугам.

Рассматривается демографическая политика, семейно – бытовые отношения, их влияние на развитие общества. Создание условий для социально незащищенных групп населения.

Политическая сфера:

Акцент делается на технологизации полит. процессов.

Предполагает взвешенность полит. решений, проявление политической дальновидности.

Сегодня мы плохие технологи и политики.

Духовная сфера:

Развитие культ-х запросов и склонностей каждого человека.

Умение и гибкое возд-е на тенденции, происх-е в сфере образ-я, науки, лит-ры и искусства.

Взаимод-е нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания.

Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.