Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Госы.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
350.27 Кб
Скачать

94. Финансовые гарантии туристских услуг

Вся деятельность в сфере туризма делится на туроператорскую и турагентскую. Принципиальная разница между ними заключается в следующем. Туроператором может быть исключительно юридическое лицо. В качестве турагентства способно выступать как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель. Задача туроператора заключается в формировании, продвижении и реализации туристкого продукта, в то время как турагентство лишь продвигает (посредством рекламы, участия в выставках, ярмарках, издания каталогов, буклетов и иными способами) и продает тур.

Итак, отличительная особенность туроператорской деятельности – возможность формировать турпродукт – т.е. тот комплекс услуг, который и будет предложен путешественнику.

Формирование туристского продукта состоит в заключении и исполнении туроператором договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы и другие). То есть, именно туроператор производит тот самый товар, который впоследствии может быть реализован либо им самим, либо турагентством, которое в данном случае лишь выполняет функции продавца. Именно непосредственный производитель услуги - в нашем случае тура –ответственен за ее качество. Поэтому именно на туроператора возлагается обязанность предоставления тех самых гарантий того, что услуга будет оказана качественно, а если уровень ее предоставления окажется ненадлежащим – что весь понесенный туристом реальный ущерб будет ему возмещен. Иными словами, именно туроператор должен обладать либо договором страхования гражданской ответственности за ненадлежащее оказание туруслуги, либо банковской гарантией - т.е. тем, что в Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»» называется финансовым обеспечением.

Сведения о туроператоре, имеющем финансовое обеспечение, вносятся в специальный реестр, который ведет Федеральное агентство по туризму. Иными словами, наличие финансового обеспечения служит для туроператора своего рода пропуском в сферу туристкой деятельности, без него путь к осуществление туристских услуг будет для туроператора закрыт. Турагентствам, в отличие от туроператора, не нужно обеспечивать себя финансовыми гарантиями. По новому законодательству, им также не нужна и лицензия. В том случае, если потребитель покупает тур у турагенства, ему необходимо обратить внимание на содержащиеся в договоре сведения об операторе, о наличии у него финансового обеспечения и данных о включении его в реестр. Если все необходимые сведения присутствуют, и названный туроператор внесен в реестр – опасаться неблагоприятных последствий не стоит.

95. Формальности прохождения границ

При пересечении границы каждый турист должен пройти таможенный контроль. В одних странах мира эта процедура проходит почти незаметно, за исключением существующей надписи "таможня", которая может попасться на глаза туристу, в то время как в других прохождение таможни может занять довольно продолжительное время. Вопрос о порядке перемещения туристами через границу товаров для личных нужд достаточно сложный и часто изменяющийся, поскольку он напрямую зависит от социальной и экономической ситуации в стране. Практически во всех государствах существует порядок, что товары личного пользования, ввозимые и вывозимые туристами, освобождаются от таможенных платежей и пошлин. Но от туриста могут потребовать объяснений и доказательств того, что он везет вещи именно для личного пользования. Когда речь идет о количестве перевозимых через границу предметов личного пользования, вводится понятие "в разумных количествах".

Пересечение границы Российской Федерации:

Пассажиры могут пройти таможенное оформление и таможенный контроль без заполнения таможенной декларации и без уплаты таможенных платежей на “Зеленом канале”, если у них нет несопровождаемого (отдельно следующего) багажа, а в личных вещах нет предметов, запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию Российской Федерации.

Если такие предметы имеются, необходимо заполнить таможенную декларацию и пройти по “Красному каналу”. Когда гражданин направляется в “Зеленый канал”, тем самым он заявляет об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному декларированию. Тем не менее, неприменение отдельных форм таможенного контроля в “Зеленом канале” вовсе не означает, что граждане освобождаются от обязанностей соблюдать таможенное законодательство Российской Федерации. При необходимости таможенники могут использовать в “Зеленом канале” любые формы таможенного контроля, предусмотренные Таможенным кодексом.

Таможенная декларация заполняется каждым лицом, достигшим 16-летнего возраста. Товары несовершеннолетнего лица в возрасте до 16 лет декларируются одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем, его сопровождающим, а при организованном выезде/въезде группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей – руководителем такой группы.