Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Госы.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
350.27 Кб
Скачать

92. Факторы развития въездного туризма в регион

Город Новосибирск, являясь крупнейшим административным, индустриальным, транспортным центром Западной Сибири, имея огромный научный и культурный потенциал, всегда привлекал иностранных гостей.

Туристический бизнес является наиболее прибыльной и перспективной сферой вложения капитала. При сложившихся серьезных затруднениях в развитии экономических и социальных процессов туризм - одна из немногих отраслей в городе, которая динамично развивается.

В настоящее время более 100 туристических предприятий имеют лицензии на осуществление международной туристической деятельности и лишь незначительная часть из них занимаются въездным и внутренним туризмом в г. Новосибирске. Целесообразно развивать направления по организации приема иностранных и российских туристов, обращая особое внимание на социально-ориентированный туризм.

Однако, ряд негативных факторов таких, как отсутствие развитой инфраструктуры, соответствующей мировому уровню сервиса: работа аэропорта, гостиничных комплексов, автотранспорта, обслуживающего персонала, индустрии развлечений, а также недостаток профессионально подготовленных кадров, отсутствие координации и недостаточное участие органов государственной власти в экономической поддержке туристической отрасли, препятствуют интенсивному развитию туризма.

Большое значение для привлечения туристов имеет развитие местных туристских маршрутов, событийного туризма, а также расширение спектра предложений оздоровительных учреждений (санаториев, баз и домов отдыха, профилакториев). Целесообразна также разработка и организация специальных образовательно - экскурсионных программ для образовательных учреждений города, которые послужат повышению воспитательного процесса подрастающего поколения, формированию чувств патриотизма и любви к родному городу. Создание условий для развития въездного, внутреннего и социального туризма позволит осуществить приток дополнительных финансовых средств в экономику города, окажет стимулирующее воздействие на развитие малого и среднего бизнеса, даст увеличение рабочих мест. В целях содействия развитию туристической индустрии, а именно, гостиниц и иных мест размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов познавательного, оздоровительного, спортивного и иного назначения, предлагается следующий план первоочередных мероприятий.

93. Факторы, влияющие на развитие международного туризма

В числе наиболее существенных причин развития туризма в конкретных странах можно выделить как внешние, так и внутренние факторы. Согласно мнению специалистов, решающую роль всё-таки играет совокупность природно-географических, социальных, экономических и культурно-исторических особенностей государства.

Если же оценивать увеличение популярности международного туризма, то скорость его развития обусловлена, прежде всего, постепенным ростом доходов значительной части населения, а также увеличением свободного времени, которое можно потратить на путешествия в другие государства.

Естественно, немаловажным является и стремительное внедрение новейших технологий во все сферы жизни, особенно в транспорт, - это позволяет туристам довольно быстро попасть на другой конец мира.