Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOFM.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Лекция 1

Предприятие и его экономическое окружение

Предприятие – основная экономическая единица общества. Это место, где в процессе соединения, комбинирования производственных ресурсов, создаются материальные блага. Т.е. на лицо производственная функция: f(M, T. K), где M – материалы, T – труд, К – капитал.

Предприятие – это социальная среда, в которой члены общества реализуют свои способности, добывают средства для удовлетворения своих потребностей.

Предприятие – это открытая производственно-социальная система. Различают внутреннюю и внешнюю сферы деятельности, внутрипроизводственную и внешнюю среду.

Создание и развитие предприятия связано с определенными предпринимательскими целями – выживание в условиях конкуренции, увеличение доли рынка, максимизация стоимости бизнеса, рост экономического потенциала, рост объемов производства, рост прибыли, предотвращение банкротства.

Характеристика предпринимательских целей

вещественные

результативные

финансовые

виды и структура продукции, программа сбыта, доля выручки, производственная мощность, объем производства и сбыта, каналы сбыта, размещение производства, организация производственных процессов и т.д.

выручка от реализации, структура выручки, величина и структура затрат, прибыль (рентабельность), дивиденды и т.д.

платежеспособность, объем и структура ликвидных резервов, накопление прибыли, структура и масштаб инвестиционных программ и т.д.

Вещественные цели – производство товаров и услуг (виды и структура продукции, рыночный спрос, производственная мощность, качество ресурсов и продуктов, объем выпуска и реализации, каналы сбыта).

Результативные цели – стоимостное измерение вещественных целей.

Финансовая постановка целей деятельности предприятия требует рассматривать его как открытую систему во взаимоотношении с другими предприятиями.

Товарные потоки – это взаимосвязи с поставщиками сырья, материалов, оборудования на рынках закупок и потребителями готовой продукции на рынке сбыта.

Потоки товаров определяют 3 функции предприятия:

  1. закупка

  2. производство

  3. сбыт

Потоки финансовых ресурсов (cash flow) обслуживают реальные потоки товарообмена. Финансовые потоки предприятия связаны с государством и финансовыми институтами, т.е. извне предприятие окружает финансовая сфера – совокупность экономических отношений в процессе кругооборота финансовых средств.

Финансовые цели деятельности предприятия и задачи финансового менеджмента

Ими является согласование притоков или поступлений финансовых ресурсов и оттоков или выплат, т.е. условие ликвидности – притоки финансовых ресурсов больше или равны оттокам.

При обосновании деятельности нужно знать, когда и сколько ликвидных средств потребляется для реализации вещественных целей, а также когда и сколько будет получено в результате.

Финансовый менеджмент – управление финансовыми потоками предприятия, направленное на достижение стратегических и тактических целей.

Стратегическая цель предпринимательской деятельности – увеличение рыночной стоимости фирмы. Она может быть достигнута путем экстенсивных (количественных) и интенсивных (качественных) изменений.

Задачи финансового менеджмента (тактические цели): контроль и обеспечение эффективности деятельности, финансовой устойчивости и ликвидности, платежеспособности предприятия при росте рыночной стоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]