Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введени1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Введение

В последние годы издано большое количество отечественных учебных пособий по экономической теории. Среди них преобладают учебники, в которых излагается традиционный теоретический курс, состоящий из микро- и макроэкономики. На этом фоне все острое ощущается нехватка пособий, которые могут помочь школьнику и студенту глубже усвоить основные понятия и положения теории, научиться применять полученные знания при решении практических задач в домашнем хозяйстве, на производстве, в бизнесе, в повседневной жизни. Ведь экономическая реальность не сводится к упрощенным моделям и логическим построениям абстрактной теории. Реальная жизнь многообразна, она требует от человека принятия быстрых и обоснованных решений в нестандартных ситуациях, выполнения простейших экономических расчетов и качественных (нечисловых) оценок.

Данное учебное пособие базируется на российских образовательных стандартах и соответствует сложившимся у нас традициям преподавания экономической теории. Оно адресовано, главным образом, учащимся образовательных учреждений: от средних школ до неэкономических вузов.

Главная цель пособия состоит в том, чтобы помочь им организовать самостоятельную практическую работу на основе тестов, конкретных ситуаций, числовых задач. Эти задания иллюстрируют теоретический материал, позволяют проверить степень его усвоения, развивают навыки и умения, необходимые для успешной адаптации выпускника в рыночной среде.

Учебное пособие можно условно разделить на две части в соответствии с тем делением, которое принято при преподавании современной экономической науки. Первая часть (разделы 1-7) содержит задания, относящиеся к стандартному курсу микроэкономики. Раздел 1 выполняет роль введения и содержит задания, позволяющие лучше осознать сущность дисциплины и ее основные понятия. Раздел 2 посвящен теории производства и потребления, причем главное внимание уделено понятиям предельной полезности и производственной функции. Раздел 3 посвящен теории рыночного равновесия. Здесь исследуются кривые спроса и предложения, показатели эластичности и т.д. В разделе 4 исследуются проблемы, связанные с конкуренцией. В разделах 5 и 6 изучаются основы функционирования предприятия: его финансы, издержки, выручка, прибыль, условия равновесия. Раздел 7 дает возможность учащимся получить представление о практических задачах менеджмента и маркетинга, основное внимание здесь уделено сегментированию рынков и позиционированию товаров.

Во второй части пособия (разделы 8-15) содержатся задания, относящиеся к курсу макроэкономики. В разделах 8 и 9 изучаются показатели объема общественного производства и факторы, влияющие на них. В разделе 10 «Финансово-кредитная система» главное внимание уделено понятию дисконтирования и операциям коммерческих банков. Раздел 11 посвящен бюджету, государственному долгу и налоговой системе, раздел 12 – современному определению денег и детальному изучению инфляции. В разделе 13 главное внимание уделено расчету цену облигации привилегированной акции. Раздел 14 посвящен в основном социальной политике государства области обеспечения занятости и регулирования неравенства доходов. Раздел 15 дает общие представления об экономических отношениях в системе мирового хозяйства, причем акцент делается на теории сравнительных преимуществ во внешней торговле.

Предложенные задания делятся на три вида. Вопросы служат, в первую очередь, информацией к размышлению, предложением к дискуссии, а ответы на них могут варьироваться в широких пределах. Вместе с тем, предполагается, что учащиеся будут использоваться при ответе на вопрос теоретические положения, которые относятся к данному разделу. Чем глубже и полнее теоретическое (а не интуитивное или бытовое) обоснование ответа, тем выше должна быть его оценка. Второй вид заданий – тесты. Их задача не только обучающая, но и контролирующая, а поэтому они требуют вполне определенного ответа, который выражается в оценке истинности того или иного утверждения. При работе с тестами в аудитории ответы учащихся на них могут сопровождаться теоретическими комментариями, обсуждением, дискуссий.

Третий вид заданий – числовые задачи. При их решении учащийся должен показать, что им твердо усвоен определенный раздел теории. Авторы сознательно разместили близкие по характеру задачи в разных частях раздела, чтобы учащийся мог самостоятельно определить, какой теоретический инструментарий здесь применить. Это поставит учащихся в условия, более близкие к реальной жизни, где особенно важно определить, «из какой оперы» данная экономическая проблема, а уж непосредственное решение часто оказывается делом техники. Необходимый материал для решения большинства задач собран в специальных разделах, помещенных в конце книги, которые содержат основные формулы, определения, а также решения некоторых задач и ответы. Однако для решения ряда задач повышенной сложности может понадобиться дополнительная литература. В первую очередь, мы рекомендуем известный двухтомник К.Р.Макконнелла и С.Л. Брю «Экономикс» (М.: Республика, 1992), учебник Л.Л. Любимова «Введение в экономическую теорию», в двух книгах, учебник «Основы экономической теории» под общей редакцией С.И. Иванова, в двух книгах.

Одновременно настоящее издание может быть использовано в общеобразовательных школах, работающих с учебником В.С. Автономова «Введение в экономики», в специализированных классах, занимающихся по учебнику Л.Л. Любимова, Н.А. Раневой «Основы экономических знаний», а также может быть рекомендовано студентам колледжей и педагогических университетов.

Вошедшие в настоящий сборник задания прошли основательную апробацию в ряде образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако нет предела совершенствованию, и авторы будут благодарны за любые критические замечания по содержанию учебного пособия.