Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введени1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
72.51 Кб
Скачать

Введение

Понятие "туризм" употребляется во многих языках уже несколько веков. Само слово происходит от французского выражения "Grand Tour" ("великий тур"), означающего популярную в XVII-XVIII вв. ознакомительную поездку молодых дворян. В XIX в. подобные путешествия, целью которых было знакомство чужими культурами, налаживание контактов с представителями других народов, становятся популярными среди различных слоев населения и других стран.

Мировой рынок туризма представляет собой сложную систему конкурентных отношений различных государств, для многих из которых туризм является одной из статей национального экспорта. Место и роль конкретного государства на мировом рынке напрямую зависят от усилий по формированию и реализации национальной туристической политики.

В настоящее время туристическая деятельность является одной из самых активно развивающихся отраслей экономики в мире. Большая часть валового национального продукта развитых стран мира производится в обслуживающих отраслях, в том числе и в туристской сфере. Страны Евросоюза в составе ВВП имеют около 5,5 % поступлений от туризма. А бюджеты некоторых стран (Турция, Египет, Кипр) формируются из доходов туристской отрасли более чем наполовину. Таким образом, туризм является для многих стран мира рентабельной отраслью и занимает одно из значимых мест в программах национального развития экономики наряду с сельским хозяйством, промышленностью, здравоохранением, образованием и т.д.

Российская Федерация на данный момент занимает на мировом рынке туристских услуг незначительное место. Всего около 1% мирового потока путешественников приходится на долю РФ. В составе ВВП России доля туризма также очень мала - 1,7%. Все эти показатели характеризуют низкий уровень развития туризма в стране и свидетельствуют о низком уровне внимания государства к данной отрасли.

Туризм – одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. Туристская деятельность является привлекательной по ряду причин:

– наблюдается спрос на туристские услуги;

– обслуживание туристов дает новые рабочие места и является источником дохода для местного населения и поступлений в бюджет;

– развитие въездного туризма способствует притоку денежных средств в иностранной валюте;

– туризм позволяет широко использовать природные и культурные достопримечательности территорий;

– туризм стимулирует развитие отраслей, связанных с выпуском предметов потребления и предоставлением услуг, оказывает влияние на формирование эффективной транспортной инфраструктуры и развитие современной связи;

– туризм является экологически безопасной сферой деятельности людей.

Помимо этого, туризм позволяет совместить отдых с познанием жизни, быта, истории, культуры, традиций, обычаев своего и других народов; способствует развитию мирных, дружественных отношений между отдельными территориями.

Туристская индустрия может служить ярким примером развития и активного использования инфокоммуникационных технологий (ИТК) в мировом масштабе. Возможность бронирования билетов, выбора и оплаты номера в любом отеле любого города мира в нужное время при помощи средств мобильной связи с использованием электронных способов оплаты счетов становится привычной для любого типа путешественников.

Российские тенденции повышения уровня использования Интернет-технологий и онлайн-сервисов не становятся исключением. Выделяют два основных направления развития:

- внедрение современных информационных технологий и систем поставщиками услуг;

- развитие каналов дистрибьюции (например, мобильные каналы продаж).

При этом в области дистрибьюции услуг туристской отрасли в сети Интернет большое значение имеют такие проекты, как OneTwoTrip, Anywayanyday, OZON.travel и Ostrovok.ru, которые являются яркими примерами успешного использования инфокоммуникационных технологий.

Наиболее выделяющимися поставщиками туристских услуг являются ОАО "Федеральная пассажирская компания" и ОАО "Российские железные дороги", активно внедряющие технологии "электронного билета" и значительно увеличивающие за счет этого количество продаж. Следует отметить высокий уровень активности и участников традиционного рынка дистрибьюции, в частности крупных сетей мобильного ритейла (Связной, Евросеть).

Экспертами отмечается современная высокая степень привлекательности для инвестиций данного сегмента экономики России и прогнозируется появление большого количества новых компаний и рост уровня конкуренции, что обуславливает необходимость участников рынка своевременно реагировать на происходящие изменения и повсеместное распространение инновационных информационных технологий и средств доступа.

Таким образом, развивающийся российский рынок туристских услуг в настоящий момент имеет тенденцию к большей прозрачности и доступности для потребителей. Структура спроса в последние годы постепенно изменяется, смещается от пользования услугами турфирм к самостоятельному оформлению туристского продукта с помощью сети Интернет и мобильных устройств.