Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный педагогический

университет им. И. Я. Яковлева»

Иванова И.П.

ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Учебно-методическое пособие

ЧЕБОКСАРЫ

2010

УДК 37.013.77

ББК 88.40

И 212

Иванова, И. П. Введение в психолого-педагогическую деятельность : учебно-методическое пособие / И. П. Иванова. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2010. – 130 с.

Печатается по решению ученого совета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Рецензенты :

Петрова Л. А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры прикладной психологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»;

Григорьева С. Г., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

 Иванова И. П., 2010

 ГОУ ВПО «Чувашский

государственный педагогический

университет им. И. Я. Яковлева», 2010

Пояснительная записка

Коллега! Вы приступаете к освоению очень интересной специальности «Психология». Вам предстоит продолжительное и увлекательное исследование человека, его внутреннего мира и поведения, особенностей его общения и взаимодействия в различных социальных группах и др.

В условиях трансформации российского общества, затронувшей все его сферы и сопровождающейся существенной активизацией современного человека, расширением возможностей его самореализации и включенности в социальные, экономические, политические и пр. процессы, возрастает роль практико-ориентированной психологии, призванной обеспечивать психологическую помощь и сопровождение в решении психологических и социально-психологических проблем различным социальным группам. По мере развития практической психологии сначала в системе образования, а постепенно и в других сферах общества – здравоохранении, социальной сфере, бизнесе, экономике, юриспруденции и пр. – за психологом закрепляется статус специалиста, призванного реализовывать экспертную позицию, оказывать конструктивное влияние на происходящие процессы, содействовать позитивным изменениям как в субъективном мире отдельного человека, так и в окружающей действительности – межличностных отношениях, внутриорганизационной среде, в клиентской практике и т.д. Освоение профессии «психолог» позволит Вам применять психологические знания для решения социальных, профессиональных, личностных задач. Осознайте ответственность, которая

Одной из первых учебных дисциплин при изучении специальности 030300 – «Психология» является данный курс - "ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ", открывающий цикл общепрофессиональных дисциплин государственного образовательного стандарта подготовки будущих психологов в университете. Целью изучаемого курса являются: ознакомление с содержанием профессиональной деятельности психолога, ее особенностями. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

  • сформировать представление об основных направлениях работы психолога;

  • познакомить студентов с подходами, сложившимися в психологической практике, применяемыми методами в работе и т.д.;

  • сформировать у будущих психологов установку на овладение глубокими теоретическими знаниями и профессиональными умениями;

  • способствовать формированию мотивации самопознания, личностного роста и самосовершенствования;

  • обеспечить условия для утверждения во взаимоотношениях с коллегами профессиональных этических принципов, а также принятия гуманистических ценностей и принципов в отношениях с людьми.

В содержании учебной дисциплины «Введение в профессию "Психолог"» рассматриваются вопросы, касающиеся социальной значимости профессии психолога, требований, предъявляемых к личности психолога, его профессионально-важным качествам. По ходу освоения курса Вы узнаете о специализациях, сложившихся на факультете.

Государственным образовательным стандартом на изучение курса «Введение в профессию "Психолог"» отводится 60 учебных часов. Особенностью высшей школы является большое значение самостоятельной работы студентов по каждой учебной дисциплине. При освоении курсов самостоятельно прорабатывается студентами дневного обучения половина часов, предусмотренных стандартом, студентами очно-заочного – две трети.

Для обеспечения Вашей самостоятельной работы разработан учебно-методический комплекс с использованием материалов дистанционного образования, который включает материалы, представленные на компакт-диске: конспекты лекций, к которым сформулированы вопросы для самоконтроля освоения лекционного материала; содержание семинарских занятий; задания для практических занятий, предполагающих самостоятельную проработку; тесты по материалам лекций; темы рефератов; список литературы; файлы с фрагментами ряда наиболее важных источников, на которых имеются ссылки в тексах лекций.

Представленные в данной брошюре методические рекомендации по курсу «Введение в профессию "Психолог"» предназначены для студентов дневной и очно-заочной форм обучения. Вопросы и задания, включенные в планы семинарских и практических занятий, потребуют внимательного изучения предлагаемых учебных пособий, специальной психологической литературы, чтения статей периодических изданий. Кроме того, Вам предстоит выполнить реферат по одной из предложенных тем. Карта освоения учебно-профессиональных компетенций станет своего рода «маршрутным листом» продвижения по ходу освоения программы курса.

Психологическое образование призвано помочь Вам сформировать системное психологическое мышление, знание, психологическую культуру. Помните, что психология в современных условиях становится важнейшим компонентом общей культуры человека. Получение психологической профессии – это увлекательный процесс. Используйте открывшуюся возможность в полной мере. Проявляйте творчество, осмысливайте новые знания, определяйте возможности их приложения к конкретным жизненным ситуациям. Психология – это не застывшие схемы, а живая наука, имеющая прикладной характер, т.к. в какой бы сфере профессиональной деятельности не был занят человек (бизнесе, управленческом процессе, политической, педагогической деятельности и др.), он постоянно взаимодействует с другими людьми - в семье, на работе, в транспорте, магазине, театре и т.д. и очень важно, чтобы он был успешен, добивался позитивных, социально полезных и личностно значимых результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]