Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_1S_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Виды торговли

Типовая конфигурация позволяет вести учет торговых операций по нескольким видам торговли - продажа за наличные, предоплата и бартер. Каждый из перечисленных здесь видов торговли имеет свои особенности в использовании и по-разному отражается в бухгалтер­ском учете. Выбор того или иного вида торговли осуществляется в каждом приходном и расходном документе. Рассмотрим эти виды торговли подробнее.

Предоплата

Предоплата - наиболее простой из всех видов торговли. Он реализует стандартную схему отгрузки и оплаты товара. При проведении документ «Расходная -накладная» формирует типовые бухгалтерские проводки.

Следует отметить, что название «предоплата» условное, и вид торговли «предоплата» можно использовать не только в случае фак­тической предоплаты клиента за товары, а в любой ситуации, когда Вы хотите использовать стандартный алгоритм проведения для рас­ходных, приходных документов.

За наличные

Вид торговли за наличные используется в случае, если предпола­гается немедленный расчет наличными за приобретенный товар. Та­ким образом, накладная за наличные, помимо стандартных действий, формирует бухгалтерскую проводку по оплате товара.

В случае, когда предполагается расчет наличными, но не сразу, а через некоторый промежуток времени, пользоваться видом торговли «за наличные» нельзя. Следует выписать накладную с видом торгов­ли «предоплата», а при поступлении денег в кассу, оформить эту операцию с помощью документа «Приходный ордер».

Бартер

Вид торговли бартер, используется при оформлении товарооб­менных (бартерных) операций. Под бартерной операцией в типовой конфигурации понимается хозяйственная операция субъекта пред­принимательской деятельности, предусматривающая расчет за реа­лизованную продукцию (работу, услуги) в иной, чем в денежной форме, включая какие-либо виды погашения (зачета) взаимозадол­женности между сторонами хозяйственной операции без проведения денежных расчетов.

Обратим внимание на то, что в типовой конфигурации первым документом в последовательности документов, оформляющих бар­терную операцию, должен быть «Договор». Вид торговли «бартер» отличается от предоплаты набором формируемых бухгалтерских проводок.

Отметим также, что регистрация факта взаимозачета по бартер­ному соглашению оформляется в типовой конфигурации с помощью документа «Перезачет-бартер», который следует вводить «задним числом» по отношению к документу, закрывающему бартерную по­ставку с целью корректного определения сумм предварительной от­грузки при его проведении.

Суммы с ндс и без ндс

Этот раздел касается расчета сумм с НДС и без НДС в приходно-расходных документах - счетах, накладных и т.д.

В диалоговых формах документов, справочников, отчетов Вы мо­жете встретить сокращения типа «Сумма -», «Сумма +», «Цена -» и т.п. Это сделано для экономии экранного места, для наглядности и более красивого вида экранных форм. Везде знак «-» означает «без НДС», а знак «+» - «с НДС».

Типовая конфигурация в приходно-расходных документах (за ис­ключением участка розничной торговли) использует механизм рас­чета сумм от цены ТМЦ без НДС. Это связано с действующим в Украине налоговым законодательством и, в частности, с правилами заполнения налоговой накладной.

С учетом вышесказанного, в справочнике «ТМЦ» цена закупки по умолчанию и отпускная цена хранятся без НДС с двумя знаками после запятой. Существует возможность ввести цену с НДС. В этом случае от введенной цены с НДС рассчитывается цена без НДС, ко­торая и записывается в справочник. Заметим также, что в счетах, накладных и т.д. сумма без НДС имеет точность 2 знака после запя­той, а сумма НДС и сумма с НДС - 3 знака. Это гарантирует расчет итоговой суммы налога на добавленную стоимость по всем строкам документа без потери точности.

В документах, реализующих участок розничной торговли, расчет сумм ведется от цены с НДС. При этом розничная цена в справоч­нике ТМЦ хранится с НДС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]