Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_1S_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Тема 1: Система 1с:Предприятие. Структура конфигурации. Функциональные возможности конфигурации План счетов

План счетов типовой конфигурации соответствует Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденному Минфином Украины (приказ N2 291 от 30.11.1999 г.).

План счетов можно открыть, выбрав пункт "План счетов" из меню "Операции".

Справочники

Нормативная и справочная информация, которая используется при работе с программой, хранится в справочниках. Для доступа к справочникам используются пункты меню "Справочники" главного меню программы. Ввод в справочники информации, как правило, производится пользователем в процессе работы с программой. Вместе с тем, некоторые справочники поставляются уже заполненные необходимой информацией. Например, справочник "Налоги и отчисления" уже содержит основные налоги и отчисления. Справочники могут вызываться автоматически или нажатием клавиши (F4): при вводе и редактировании документов; вводе элементов справочников; задании параметров отчетов; в других случаях, когда требуется указать какое-либо значение путем его выбора из существующего справочника. Большинство справочников позволяют в процессе выбора ввести в справочник новый элемент.

Документы

Информация о совершаемых организацией хозяйственных операциях вводится при помощи документов.

Для ввода новых документов используются пункты меню "Документы" главного меню программы. Для просмотра и редактирования введенных документов необходимо открыть соответствующий журнал документов, используя меню "Журналы".

Журналы документов

Для работы с документами: ввода новых документов, просмотра и редактирования введенных ранее документов, пометки документов на удаление - используются журналы документов. Для доступа к журналам служит меню "Журналы" главного меню программы.

Каждый журнал позволяет работать с документами, относящимися к одному из разделов учета: учет основных средств, учет материалов, банк, касса, и так далее. Документы, которые нельзя однозначно отнести к какому-либо разделу учета, помещаются в журнал "Прочие". Этот журнал можно открыть, выбрав пункт "Журналы документов" из меню "Операции" главного меню программы. Кроме этого, в программе существует журнал документов "Полный", который позволяет работать со всеми документами, независимо от их принадлежности к конкретным разделам учета.

Бухгалтерские операции

Для отражения данных о хозяйственной деятельности организации в бухгалтерском учете используются операции. Каждая операция содержит одну или несколько проводок.

Бухгалтерские операции можно вводить вручную или автоматически. При вводе вручную пользователь самостоятельно вводит все проводки операции. Многие документы могут автоматически формировать бухгалтерские операции на основе введенной в эти документы информации.

Журнал операций и журнал проводок

Журнал операций служит для просмотра списка введенных бухгалтерских операций. Каждая операция отображается в журнале одной строчкой, содержащей наиболее важную информацию об операции: дату, вид документа, содержание, сумму операции и т. д. В журнале операций существует возможность просмотра проводок текущей операции.

Журнал проводок является средством просмотра проводок введенных бухгалтерских операций. В журнале проводок отражаются проводки, относящиеся к разным бухгалтерским операциям.

Отчеты

Для получения итоговой информации в различных разрезах в типовой конфигурации используются отчеты. Для доступа к отчетам типовой конфигурации служат пункты меню "Отчеты" главного меню программы.

Отчеты делятся на 3 вида:

• стандартные;

• специализированные;

• регламентированные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]