Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_1S_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
427.01 Кб
Скачать

46

Министерство аграрной политики Украины

Луганский национальный аграрный университет

Кафедра кибернетики

Методические рекомендации

и задания для работы

в ППП «1С: Бухгалтерия»,

по дисциплине

«Организация информационных систем учета»

Часть 1

(для слушателей ФПК, студентов и магистров экономических специальностей)

Луганск

УДК 330.115 : 657.1.011.56

Авторы: доцент Цыганкова Светлана Алексеевна

ст. преп. Чертунина Неля Николаевна

Информационные системы в аграрном менеджменте. Бухгалтерские информационные системы. Тема: Автоматизированное рабочее место бухгалтера. 1С:Предприятие. Методические указания и задания для лабораторных работ для слушателей ФПК, студентов и магистров экономических специальностей. / Сост.: Цыганкова С.А., Чертунина Н.Н. : ЛНАУ, 2002. – с 40.

АННОТАЦИЯ.

Методические указания разработаны в соответствии с программой курса « Организация информационных систем учета» и содержат общие принципы работы с пакетом 1С:Предприятие (с константами, справочниками, планом счетов, журналами, документами, отчетами). Эти материалы могут быть использованы и для подготовки магистров по учету и аудиту.

Методические указания и задания рассмотрены и рекомендованы к выходу в свет Методическим советом экономического факультета (протокол № 9 от 11 июня 2002 г.)

Введение

В настоящее время в сфере автоматизированного учета деятельности предприятий функционирует семейство программных продуктов фирмы 1С: (г. Москва). Эта система программ объединена одним общим названием «1С: Предприятие». Система «1С: Предприятие» имеет компонентную организацию. Компонентами являются программы «1С: Бухгалтерия», «1С: Торговля и склад», «1С: Расчет», «1С: Оперативный учет» и др. Особенность программ в том, что они могут значительно изменяться. В основе системы лежит так называемая технологическая платформа, на базе которой создаются различные конфигурации программ. Создают конфигурации обычно фирмы, адаптирующие программы к условиям Украины и внедряющие их в практику. Поэтому не удивляйтесь, если окажется, что установленная на Вашем компьютере программа не вполне соответствует тем примерам, которые мы описываем в данном методическом руководстве.

Программа «1С: Бухгалтерия» может продаваться в виде базовой версии, стандартной версии, версии ПРОФ и версии для совместной работы с системой Microsoft SQL Server.

Базовая версия представлена типовой конфигурацией, закрытой от внесения в нее изменений пользователем (в части конфигурации).

Стандартная версия программы «1С: Бухгалтерия» в полном объеме поддерживает типовую конфигурацию, содержащую стандартный план счетов, набор справочников, документов и отчетов. В этой версии можно изменить типовую конфигурацию системы, но в отличие от версии ПРОФ возможности изменения ограничены.

Сетевые версии программы «1С: Бухгалтерия» позволяют работать нескольким пользователям одновременно с единой базой и имеют развитые средства администрирования. Типовая конфигурация, реализованная на MS SQL Server, позволяет увеличить производительность системы, достичь большей надежности хранения данных и свести к минимуму риск их повреждения или потери.

Система 1С: Предприятие может быть использована для ведения любых разделов бухгалтерского учета на предприятиях различных типов.

1С:Предприятие может поддерживать разные системы учета и вести учет по нескольким предприятиям в одной информационной базе.

Разнообразные и гибкие возможности системы 1С:Предприятие позволяют использовать ее и как достаточно простой и наглядный инструмент бухгалтера, и как средство полной автоматизации учета от ввода первичных документов до формирования отчетности.

Система 1С:Преднриятие может быть использована для ведения практически любых разделов бухгалтерского учета:

• учет операций но банку и кассе;

• учет основных средств и нематериальных активов;

• учет материалов и МБП;

• учет товаров, услуг и производства продукции;

• учет валютных операций;

• учет взаиморасчетов с организациями, дебиторами, кредитора­ми, подотчетными лицами;

• учет расчетов по заработной плате;

• учет расчетов с бюджетом;

• другие разделы учета.

Система 1С:Предприятие обладает гибкими возможностями орга­низации учета:

• синтетический учет по многоуровневому плану счетов;

• учет по нескольким планам счетов;

• валютный учет и учет покрытия валют;

• многомерный аналитический учет;

• многоуровневый аналитический учет по каждому измерению:

• количественный учет;

• учет по нескольким предприятиям в одной информационной базе.

Ввод информации в 1С:Предприятии может быть организован с разной степенью автоматизации:

• режим ручного ввода операций;

• режим типовых операций;

• режим автоматического формирования операций по докумен­там.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]