Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_1S_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Даты и временные интервалы в программе

  1. Рабочая дата устанавливается на данный конкретный сеанс работы. Она будет автоматически предлагаться программой во всех новых документах и операциях. При входе в программу в качестве рабочей даты устанавливается системная дата ПК. Чтобы изменить эту дату, открываем меню «Сервис» команда «Параметры», вкладка «Общие», реквизит «Рабочая дата».

  2. Период бухгалтерских итогов - временной промежуток, за который программа будет предлагать формировать документы бухгалтерской отчетности и будет вычислять обороты и остатки при обработке первичных документов. Для изменения периода бухгалтерских итогов следует открыть меню «Сервис», команда «Параметры», вкладка «Бухгалтерские итоги». В качестве периода бухгалтерских итогов может быть выбран один из следующих периодов: 1 квартал, 1 месяц, 1 день, интервал произвольный с даты на дату. Для получения нарастающих итогов можно дополнительно подключить флажки: - с начала года; с начала квартала, с начала месяца.

  3. Управление бухгалтерскими итогами. В БД установлена некая условная верхняя временная граница, до которой программа позволяет совершать операции. Пользователь самостоятельно устанавливает эту границу. Полезно верхнюю границу устанавливать не более, чем на 1 год вперед. При выполнении операций программа не позволит выполнить операцию с датой, превосходящей установленную границу. Чтобы изменить настройку верхней временной границы, необходимо в меню «Операции» выполнить команду «Управление бухгалтерскими итогами» и нажать кнопку «Установить расчет». Реквизит «Расчет итогов установлен по:» означает установленную верхнюю границу базы. Если ПК работает в локальной сети, то для установки верхней границы, необходимо программу на этом компьютере запустить в монопольном режиме.

При аварийном завершении работы программы 1С: Бухгалтерия в базе данных могут быть нарушены итоги. В этом случае при повторном запуске программы, на экран будет выведено сообщение о необходимости переиндексировать БД. При переиндексации обычно исправляются все неточности в базе. Если же после индексации некоторые итоги остались нарушенными , нужно выполнить команду «Полный пересчет итогов» в меню «Операции / Управление бухгалтерскими итогами».

  1. Интервал журналов. Каждый открытый журнал имеет параметр «Интервал просмотра», т.е. временной промежуток, за который в открытом журнале будут демонстрироваться документы и операции. Для изменения интервала просмотра открытого журнала необходимо в меню «Действия» выполнить команду «Интервал», либо выбрать «Интервал» в панели инструментов «». Можно настроить автоматическую установку интервала просмотра журналов, которая будет привязана к установленной рабочей дате. Для этого необходимо выполнить: «Сервис -> Параметры -> Журналы ->Текущая дата».

Задание№ 7

  1. Установите рабочую дату: 1января 2002 года. Для выполнения этого задания необходимо в меню «Сервис» выбрать команду «Параметры», вкладку «Общие», в окошке «Рабочая дата» установить (1.01.2002) и нажать кнопку ОК.

  2. Войдите в меню Документы – Приход – Приходная накладная. Обратите внимание на дату в документе. Закройте документ без сохранения. Снова перейдите в меню Сервис – Параметры – Рабочая дата и установите другую дату, например, текущую. И вновь попробуйте ввести Приходную накладную. Документ будет формироваться от установленной Вами даты.

  3. Проверьте: – на какой период установлен расчет бухгалтерских итогов. Для этого войдите в меню Операции – Управление бухгалтерскими итогами. Установите период на год меньше текущей даты. Например, если текущая дата – третий квартал 2002 года, следовательно, нужно установить дату формирования бухгалтерских итогов – 3 квартал 2001 года. Для этого в окне команды Управление бухгалтерскими итогами поставьте дату – 4 квартал 2001 года в окошке «Установить расчет по:» и нажмите на кнопку «Установить расчет». В окошке «Расчет итогов установлен по:» высветится 3 квартал 2001 года.

  1. Сформируйте документ Оборотно-сальдовую ведомость за 3 квартал 2002 года. Для этого в меню Сервис – Параметры – вкладка Бухгалтерские итоги установите период – 3 квартал 2002 года и щелкните по кнопке ОК. Затем войдите в меню Отчеты – Оборотно-сальдовая ведомость и нажмите кнопку – Сформировать. Ведомость не будет сформирована, т.к. расчет нами установлен в соответствии с предыдущим заданием для 3 –го квартала 2001 года.

  2. Сделайте переустановку даты формирования бухгалтерских итогов и сформируйте Оборотно-сальдовую ведомость за требуемый период.

  3. Установите период формирования итогов ЗА МЕСЯЦ, например, за январь, затем – ЗА ДЕНЬ, например, за 1.01.2000 года и сформируйте поочередно на эти даты Оборотно-сальдовую ведомость.

  4. Это задание можно выполнить и другим способом: в меню «Отчеты» выбрать Оборотно-сальдовую ведомость или любую другую, предложенную преподавателем и период установить именно по этой ведомости, а затем нажать на кнопку «Сформировать». Такой вариант удобнее, если необходимо формировать ведомости на разные даты, если же только на одну дату – то предпочтительнее выбрать 1 вариант.

  5. Установите интервал просмотра журналов с 1 января 2000 года по 31 марта 2000 года; с 1 января 2001 года по 31 марта 2001 года; или другой интервал, указанный преподавателем и просмотрите после каждой установки интервала Журналы – Приходные накладные, Расходные накладные, Касса, Зарплата и др.

  6. Попробуйте изменить интервал просмотра журналов непосредственно при просмотре какого-либо журнала. Условимся, что общая настройка (Сервис – Параметры – Журналы) будет выполнена на текущую дату. Для изменения интервала просмотра из меню Журналы, необходимо выполнить следующее: войдите, например, в меню Журналы – Зарплата, с помощью пиктограммы «Интервал» или в меню Действия выбираем команду «Интервал», появляется окно календаря, где и устанавливаем нужный интервал просмотра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]