Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_1S_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Расширенный анализ субконто

Данный вид отчета применяется только для счетов, на которых ведется аналитический учет по субконто. В нем для каждого вида субконто, по которому ведется аналитический учет на счете, приво­дятся дебетовые и кредитовые обороты по субконто, а также развер­нутое и свернутое сальдо на начало и конец выбранного периода. При этом в форме настройки параметров отчета можно установить различные режимы отбора и сортировки субконто.

Курсы валют

Отчет «Курсы валют» предназначен для вывода значений курсов валют за указанный период. Он формируется на основании значений реквизитов «Курс НБУ» и «Курс УМВБ» справочника «Валюты».

Регламентированные отчеты

В комплект типовой конфигурации входит набор регламентиро­ванных отчетов. Это, прежде всего, налоговые и бухгалтерские отче­ты, предназначенные для предоставления налоговым органам, а так­же отчеты, предназначенные для предоставления в различные фон­ды.

Данный набор регламентированных отчетов регулярно обновля­ется.

Организация работы с регламентированными отчетами

Работа с регламентированными отчетами организована следую­щим образом. Так как регламентированные отчеты периодически изменяются в соответствии с текущими нормативными документами, они не вхо­дят в саму конфигурацию, а поставляются в виде отдельных файлов - внешних отчетов (имеющих расширение ЕRТ). Эти файлы распо­лагаются в каталоге ExtForms, подчиненном каталогу информацион­ной базы. Все внешние отчеты сгруппированы в каталоги для разных отчетных периодов. Кроме того, в каталоге, содержащем группу от­четов, располагается текстовый файл Rplist.txt, содержащий пере­чень отчетов данной группы и соответствующие им имена файлов.

Пользователь может обращаться к регламентированным отчетам с помощью стандартных средств работы с внешними отчетами, но в типовой конфигурации предусмотрен специальный механизм, облег­чающий работу с регламентированными отчетами, который описыва­ется ниже.

Использование отчетов регламентированных

Типовая конфигурация содержит режим просмотра списка отче­тов и обращения к ним. Для вызова режима работы с регламентированными отчетами нужно воспользоваться пунктом меню Регламентированные отчеты меню Отчетность главного меню программы. На экран выдается ок­но формы режима «Регламентированные отчеты».

В верхней части располагается поле для выбора группы отчетов. В поставочном комплекте конфигурации включена только одна группа регламентированных отчетов, то есть отчеты за один период. В дальнейшем в этом списке могут появляться новые группы.

Ниже располагается список отчетов. Для обращения к конкрет­ному отчету следует выбрать необходимую группу и установить кур­сор в списке на нужный отчет. После этого следует нажать кнопку «Открыть» или дважды щелкнуть мышью в списке отчетов в нужной строке. При этом открывается форма регламентированного отчета. Верхняя часть окна используется для управления формированием отчета. В нижней части расположен собственно бланк отчета - таб­лица, в которую вводится необходимая информация и которая выво­дится на печать. Эта таблица содержит ячейки желтого и зеленого цвета. В ячейках, окрашенных желтым цветом, возможно редактиро­вание (ввод) данных вручную. В ячейках зеленого цвета отражаются итоговые данные по строкам или столбцам и соответственно они не­доступны для редактирования.

При редактировании значений в ячейках можно вызвать кальку­лятор (для ввода чисел) или календарь (для ввода дат), нажав кла­вишу F4 или кнопку выбора в редактируемой ячейке.

Кнопки управления составлением отчета:

«Сохранить» - запомнить содержимое ячеек. Чтобы вернуться к сохраненным данным достаточно нажать кнопку «Восстановить»;

«Очистить» - все ячейки формы, заполненные ранее, будут очищены;

«Восстановить» - восстановление ранее сохраненных значений;

«Закрыть» - завершение работы с формой, при этом про­грамма предложит сохранить данные отчета;

«Заполнить» - заполнение бланка отчета на основании данных бухгалтерского учета. При этом все ячейки бланка предварительно очищаются.

В остальном работа с регламентированным отчетом практически ничем не отличается от работы с любым другим отчетом. Состав па­раметров настройки конкретных регламентированных отчетов зави­сит от их назначения и принципов работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]