Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы(Л-44).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

31. Кадровый резерв организации

Кадровый резерв - это специально сформированная и подготовленная группа руководителей и специалистов, предназначенных для выдвижения на руководящие должности более высокого уровня.

Предельный возраст сохранения перспективности служебно-профессионального продвижения в России для мужчин составляет 45 лет, для женщин – 40 лет. Перспективность роста специалистов в США значительно ниже и находится в пределах 25 – 30 лет, а максимальный возраст сохранения возможности состоять в кадровом резерве достигает 35 лет.

Показатели при отборе кандидатов в резерв: уровень образование, стаж по специальности, опыт руководящей работы, результаты личной деятельности и руководимого коллектива, обобщенные показатели последней аттестации, сроки обучения или повышения квалификации, стажировки в отечественных или зарубежных фирмах, возраст, состояние здоровья, хобби.

Различают четыре вида кадрового резерва:

1. «Звезды» - небольшая часть молодых руководителей и специалистов, обладающих ярко выраженными природными способностями и лидерскими качествами, сумевшими в короткие сроки накопить практический опыт работы, которые представляют интерес не только для руководства и специалистов кадровой службы данной организации, но и других ведущих отечественных и зарубежных фирм.

2. Стратегический кадровый резерв («Будущее») - отдельные наиболее перспективные молодые сотрудники с высоким потенциалом на продвижение независимо от уровня текущей профессиональной компетенции в занимаемых должностях.

3. Оперативный кадровый резерв («Надежда») - специально формируемая группа руководителей и специалистов на основе отбора в процессе аттестации персонала. После целенаправленной подготовки к занятию ключевых должностей через два – три года могут быть назначены на должность при условии достижения высоких результатов в занимаемой должности и сохранении потенциала к продвижению по деловым и морально-психологическим качествам.

4. Текущий кадровый резерв («Зрелость») - группа руководителей и высококвалифицированных специалистов в предельном возрасте, обладающих способностью к управленческой деятельности. Могут быть назначены на руководящую должность только при дефиците кадров.

Формы работы с резервом кадров:

поручения решения специальных производственных, технических, экономических проблем организации;

дополнительное изучение экономики, маркетинга, управления и положений российского законодательства;

анализ причин недостатков на производстве и разработка предложений по их устранению;

командирование специалиста в передовые компании для обмена опытом с последующим отчетом о приобретенных знаниях, выводах и предложениях по улучшению работы своей фирмы;

стажировка на должности, на которую специалист зачислен в резерв (замещение соответствующего специалиста во время командировок или очередного отпуска);

участие в конкурсах по совершенствованию процессов организации труда и управления, в разработке проектов, планов по этим направлениям;

участие в работе научно-технических совещаний, семинаров, конференций для ознакомления с новейшими достижениями отечественной и зарубежной науки и техники;

использование кандидата на преподавательской работе в системе технической и экономической учебы в организации;

обучение на факультетах повышения квалификации, в школах бизнеса, менеджмента, командирование за рубеж для приобретения опыта управления экономикой и профессиональных знаний.