Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы(Л-44).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

37. Особенности административной (служебной) карьеры.

По своей сущности и содержанию деловая карьера может быть профессиональной (специальной), административной (служебной) или смешанной (комбинированной). Профессиональная и административная деловая карьера имеют свои специфические особенности, которые различаются по семи основным показателям:

необходимый объем и глубина знаний;

темпы обновления знаний и практического опыта работы;

численность непосредственно подчиненных сотрудников;

Степень риска при принятии профессиональных или управленческих решений;

уровень напряженности условий труда;

наличие ограничений карьерного роста по возрасту;

возможные темпы карьерного роста.

1. Административная карьера связана с необходимостью компетентности во многих областях знаний, оберегающих руководителя от грубых просчетов при принятии и реализации управленческих решений.

Для этого администратор должен знать «почти ничего, но обо всем», так как специалисты обязаны готовить руководителю предложения по своему направлению работы, а задача руководителя сводится к их оценке и выбору лучшего варианта решения в интересах достижения общей цели организации.

2. Наука управления носит универсальный характер с некоторыми национальными особенностями. Поэтому административная карьера в меньшей мере зависит от частоты обновления знаний и опыта руководства, которые можно получить при повышении квалификации или путем проведения регулярных тренингов.

3. Руководителю непосредственно подчиняются большие трудовые коллективы работников, что связано с необходимостью административной координации их работы и с поиском компромиссов для сглаживания влияния ведомственных интересов при достижении общей цели организации.

4. Руководитель несет персональную ответственность за результаты труда и рациональное использование всех привлекаемых ресурсов, он практически не может быть одинаково компетентным во всех сферах деятельности, поэтому при принятии управленческих решений вынужден в значительной степени доверять подчиненным специалистам, а управленческий риск принимать на себя.

5. Административная карьера характеризуется широким диапазоном должностных обязанностей, постоянными и повышенными физическими, интеллектуальными и психологическими нагрузками, прежде всего, из-за высокой динамики рыночной конъюнктуры, непредсказуемости поведения отдельных людей, а также трудового коллектива в целом, высокой степени ответственности за принятые управленческие решения, преимущественно ненормированного режима труда руководящего состава.

6. Наличие жестких ограничений при найме и карьерном росте руководящего состава по возрасту связано со снижением работоспособности администраторов при высокой степени ежедневных нагрузок, что может отражаться и на качестве принимаемых ими решений, а также на эффективности процесса руководства.

7. Административная карьера обеспечивает более высокие темпы служебного продвижения, возможность широкого распространения зарубежного опыта и международного перемещения кадровых ресурсов. Быстрый карьерный рост обеспечивается при согласии управленцев работать в регионах, где дефицит управленческих кадров ощущается наиболее остро.