Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы(Л-44).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

33. Правовые полномочия сотрудников в организации

Руководитель может управлять персоналом лично или же передавать определенный объем работ своим подчиненным. Передача полномочий по руководству персоналом осуществляется путем эффективного использования должностных обязанностей (правовых полномочий) и временного делегирования подчиненным реальных полномочий.

Должностные обязанности (правовые полномочия):

1. Право принимать решения – принадлежит линейным менеджерам всех уровней управления (начальнику, директору, заведующему). Заключается в праве и обязанности своевременно принимать решения и ставить задачи подчиненным, а также в полной мере отвечать за результаты действия (бездействия) по отношению к непосредственно подчиненному персоналу руководимой организации или подразделения.

Право может быть ограничено по причине недостаточного опыта вновь назначенного менеджера или сложности обстановки путем доклада или утверждения решения старшим начальников.

2. Право второй подписи – выражается в солидарной ответственности функционального менеджера наравне с линейным менеджером за последствия ввода в действие принимаемого решения. Включает право и обязанность подписания документов, связанных с рисками финансового, технического, организационного или кадрового характера (вторая подпись главного бухгалтера, главного инженера, административного директора, директора по кадрам).

3. Право визы – возможность содействовать или препятствовать реализации решения выражением своего мнения (несогласия). Реализуется в праве и обязанности отражения подписи (визы) на документе, подписываемом или утверждаемом руководителем (обычно визируются документы правового характера юрисконсультом).

4. Право участия – должностные полномочия всех руководителей и специалистов в подготовке предложений руководителю. Состоит в праве и обязанности предлагать в устной или письменной форме в требуемые сроки собственные предложения или же выражать свое мнение с оценкой других вариантов действий.

5. Право контроля – аппаратные полномочия с правом и обязанностью проверять своевременность и качество реализации решения руководителя. Выполняются функции контроля хода реализации решения и фиксирования результатов в устных докладах руководителя или письменных справках, отчетах и актах.

34. Реальные полномочия сотрудников в организации.

Руководитель может управлять персоналом лично или же передавать определенный объем работ своим подчиненным. Передача полномочий по руководству персоналом осуществляется путем эффективного использования должностных обязанностей (правовых полномочий) и временного делегирования подчиненным реальных полномочий.

Реальные (временные) полномочия:

1. Распорядительные полномочия делегируются руководителям временных рабочих (творческих) групп на период выполнения определенных задач и заключаются в возможности самостоятельно принимать решения и отдавать распоряжения сотрудникам группы от имени линейного менеджера.

2. Рекомендательные полномочия состоят в возможности каждого сотрудника оказывать помощь руководителю в решении любого вопроса деятельности организации.

3. Контрольно-отчетные полномочия – временно предоставляются сотрудникам для участия в коллективных мероприятиях по проверке деятельности организации или отдельных ее подразделений. Примерами могут быть участие в экспертизе ценности документов в конце года или участие в проверке подразделений совместно с работником управленческого аппарата.

4. Координационные полномочия – передаются руководством наиболее опытному и независимому специалисту для согласования действий и устранения отклонений от имени руководителя.

5. Согласительные полномочия – свойственны лицу или компетентному органу, который обладает возможностью выразить свое компетентное отношение к принимаемому решению. Примером является согласие выборного профсоюзного органа на увольнение работника по инициативе работодателя за неоднократные нарушения трудовой дисциплины в течение года при наличии взыскания или однократного грубого нарушения.