Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры менеджмент.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Вопрос 12

Теория лидерских качеств

Лидерство - способность индивидуума воздействовать на группы людей, побуждать их к достижению общих целей. Лидерство подразумевает' взаимодействие лидера и последователей. Лидер- ведущая личность, центр взаимоотношений в группе, последователи - члены группы, признающие лидерство конкретною человека.

Такое явление как лидерство волновало умы человечества с древних времен. Существует три подхода к определению значимых факторов эффективного лидерства

Теории лидерских качеств

Согласно данной теории лучшие руководители обладают набором общих для всех лидеров качеств, отличающих их от масс. Основной вывод теории: лидерами рождаются, а не становятся.

Ральф Стогдилл и Ричард Манн считали, что лидера характеризуют пять качеств: ум и интеллект; господство над другими; уверенность в себе; активность и энергичность; знание дела. Но оказалось, что многие люди, обладая этими качествами, .не являлись лидерами..

Уорен Ьеннис исследован 90 успешных лидеров и определил 4 группы лидерских качеств:

  1. Физиологические: рост, вес, сложение, фигура, красота, энергичность движений, состояние здоровья.

  2. Психологические (эмоциональные) качества проявляются через характер человека.

  3. Умственные или интеллектуальные качества. Успех лидера зависит от его умственных способностей, умения принимать взвешенные решения.

4.Деловые качества - это навыки и умения в выполнении своих функций.

Недостатки теории лидерских качеств:

-перечень качеств можно продолжать бесконечно, невозможно создать . единый образ лидера;

-невозможно измерить эти качества и соотношение этих качеств;

-на практике ни один человек не обладает полным набором качеств лидера.

Теория лидерских качеств. Теория стилей руководства Левина

Поведенческие теории лидерства

Эти теории основываются не на лидерских качествах, а на лидерском попечении, на стиле руководства. Основная идея поведенческих теорий лидерами не рождаются, а становятся, т.е. возможна подготовка лидеров по специально разработанным программам.

Стиль руководства - привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, оказывающая на них влияние и побуждающая их к достижению целей организации. Стиль руководства конкретного лидера определяется по следующим параметрам:

  1. степень делегирования полномочий;

  2. использование типа власти;

  1. приоритетность заботы о выполнении задачи или заботы о человеке;

  1. тип коммуникационных связей.

Авторитарный стиль отличается единоличной властью, низкой I к пенью делегирования полномочий. Лидер сам устанавливает цели и методы на достижения.

Демократичное руководство характеризуется разделением власти и участием трудящихся в управлении, распределением ответственности между руководителем и подчиненными, делегированием полномочий с удержанием ключевых позиций лидера.

Либеральное руководство отличается минимальным участием руководителя в управленческих процессах, при этом группа имеет полную свободу принимать самостоятельные решения.

В исследовании Левин обнаружил, что авторитарное руководство добивалось выполнения большего объема работ, чем демократичное, однако наблюдалась низкая мотивация, меньшая оригинальность мышления, отсутствие дружелюбия, группового мышления, большая агрессивность по отношению к руководству и другим членам группы, подавляемая тревога и зависимое покорное поведение. При либеральном руководстве объем работы уменьшился, снизилось качество работы. Тем не менее, был сделан вывод, что нет лучшего стиля руководства, каждый стиль имеет свои сильные и слабые стороны, т.е. нет связи стиля с эффективным лидерством.