Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры менеджмент.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Вопрос 9

Формальные и неформальные организации

Случайное скопление людей становится группой, когда люди начинают понимать, что о них что-то думают, чего-то ждут от них и в связи с этим меняют свое поведение.

Группа - это два и более лица, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо оказывает влияние на других и одновременно находится им влиянием .других лиц.

Формальная группа создается но воле руководства и действует но заранее продуманному плану.

Неформальная группа - это спонтанно образовавшаяся группа людей, которые вступаю] в регулярное взаимодействие для достижения определенной цели. Неформальное общение является спонтанной реакцией на неудовлетворенные индивидуальные потребности. У формальной и неформальной организации много общего: цели, лидеры, иерархия, нормы, которые служат эталоном поведения для всех членов группы.

Причины вступления людей в неформальные организации

Причины вступления людей в неформальные организации:

  1. Принадлежность.

  2. Помощь.

  1. Защита.

  2. Общение.

  3. Тесное общение и симпатия.

Характеристики неформальных организаций

  1. Социальный контроль. Неформальные группы осуществляют контроль за своими членами. Первым шагом к этому является установление и укрепление норм— групповых эталонов приемлемого и неприемлемого поведения.

  2. Сопротивление переменам. Сопротивление будет возникать всякий раз, когда члены группы будут усматривать в переменах угрозу дальнейшему существованию своей группы, их опыту, удовлетворению социальных нужд, общим интересам или положительным эмоциям.

3. Неформальные лидеры. Неформальный лидер две первостепенные функции: помогать группе в достижении ее целей и поддерживать и укреплять ее существование. Иногда эти функции выполняются разными людьми. Тогда в группе возникают два лидера: один для достижения целей группы, другой для взаимодействия. Факторы, определяющие возможность стать лидером неформальной организации включают: возраст, должностное положение, профессиональную компетентность, расположение рабочего места, свободу передвижения по рабочей зоне, отзывчивость.

Факторы, влияющие на эффективность работы групп

  1. Размер. Группы состоящие из 5-11 человек принимают более эффективные решения, чем те, которые выходят за пределы этой численности. Если в группе менее 5 человек — велика ответственность за принятое решение; если больше II сложно прийти к единому мнению.

  2. Состав. Под составом понимают степень сходства личностей. Группа должна

Состоять , из непохожих личностей, т.к. для принятия эффективного решения необходимо исследование разных точек зрения.

3 Групповые нормы. Если цели и норы формальной и неформальной группы совпадают, то эффективность работы увеличивается, если не совпадают — снижается

4. Сплоченность. Высокосплоченная группа — это группа, члены которой испытывают тягу друг к другу и считают себя похожими. В таких группах меньше недопонимания, напряженности, враждебности и недоверия.

5. Групповое единомыслие — подавление отдельной личностью своих взглядов, чтобы не нарушать гармонию группы.

6Конфликтность. Различия во мнениях повышают эффективность принятого решения, но и увеличивают вероятность конфликтов.

7 Статус членов группы. Статус личности в организации определяется рядом факторов: старшинством в должности, названием должности, расположением кабинета, образованием, социальными талантами, информированностью,

опытом.

8. Роли членов группы. Чтобы группа функционировала эффективно, ее члены должны вести себя таким образом, чтобы способствовать достижению ее целей и социальному взаимодействию. Существуют две основных направленности ролей:

  • целевые (инициирование деятельности, поиск информации, сбор мнений, предоставление информации, проработка, обобщение и т.п.);

  • поддерживающие (поощрение, обеспечение участия, установление критериев, исполнительность, выражение чувств группы).