Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры менеджмент.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Преграды в межличностной коммуникации

  1. Разное восприятие информации у разных людей в зависимости от характера мышления, круга интересов, эмоционального состояния, уровня образования, жизненного опыта, пола, возраста.

  2. Семантические барьеры. Семантика изучает способ использования слов и значения, передаваемые словами. Поскольку слова в виде символов могут иметь разное значение для разных людей, их интерпретация получателем информации может не совпадать со смыслом, заложенным отправителем. Часто одни и те же слова могут иметь разное значение, и их употребление может вызвать неверное понимание.

3. Невербальные преграды. К невербальным символам относятся жесты, мимика, позы, движения, интонации и скорость речи. Согласно исследованиям, 55% сообщений воспринимается через выражение лица, позы, жесты, 38% -через интонации, модуляции голоса и лишь 7% приходится на восприятие смысла слов. Невербальные символы могут мешать правильной передаче информации, процессу восприятия, например, монотонный тихий голос, неадекватное выражение лица, излишняя жестикуляция.

  1. Плохая обратная связь. Отсутствие обратной связи но поводу посланного сообщения может послужить преградой в коммуникации. Обратная связь важна, так как дает возможность установить, действительно ли ваше сообщение, принятое получателем, истолковано в том смысле, в каком вы его передали. Существует множество причин неправильного понимания сообщения.

  2. Неумение слушать. Природа дала человеку два уха и только един язык, тонко намекнув, что лучше больше слушать, чем говорить. Люди, не слушающие, получают меньше информации для принятия взвешенных решений.

Вопрос 6

Контроль. Стадии контроля. Сущность контроля.

Контроль- процесс обеспечения достижения организацией. Поставленных целей путем сравнения полученных и запланированных результатов. Процесс контроля состоит из трех стадий:

-установление норм и стандартов;

- анализ и измерение полученных результатов;

-корректировка работ.

Контроль выступает как функция обратной связи в процессе управления, информационные потоки в нем направлены от объекта к субъекту управления. Контроль завершает управленческий цикл и связывает его в единый процесс.

Контроль, как и само управление должен быть системным, при этом он зависит от стилей и методов руководства, личных качеств руководителя, возможностей фирмы и подготовки персонала.

Контроль может быть: индивидуальным и коллективным, постоянным и - периодическим, регулярным и внезапным.

Принципы эффективного контроля

1.Стратегическая направленность. Контроль должен быть ориентирован на выполнение стратегии.

2.0риентированность на результаты. Контроль должен быть направлен на результаты деятельности - достижение целей, выполнение задач.

3.Соответствие делу. Контроль должен соответствовать контролируемому виду деятельности. Он должен объективно измерять и оценивать то, что действительно важно.

4.Своевременность. Контроль должен осуществляться своевременно, периодически, но не часто. Важнейшей целью контроля остается устранение отклонений прежде, чем они примут серьезные размеры.

5.Гибкость контроля. Контроль, как и планы, должен быть достаточно гибким и приспосабливаться к происходящим переменам. Если изменены плановые показатели, то необходимо производить изменения и в системе контроля.

6.Простота. Система контроля по своему содержанию должна отвечать потребностям и возможностям людей, которые задействованы в процессе его осуществления. Он не должен быть перегружен ненужной информацией, а должен быть предельно простым.

7.Экономичность. Осуществление контроля в организации требует больших затрат времени и ресурсов, поэтому он должен быть экономически оправдан, не должен снижать прибыльность предприятия.

8.Широта, полнота контроля. Контроль должен охватывать все сферы деятельности организации, но не должен быть чрезмерным

Типы контроля

Контроль- процесс обеспечения достижения организацией. Поставленных целей путем сравнения полученных и запланированных результатов.

Наиболее распространенными являются следующие виды контроля:

  1. Детальный контроль - постоянный контроль людей и всех процессов в фирме.

  2. Факторный контроль - контролирование основных, узловых моментов или этапов деятельности, от которых зависит выполнение работы в целом. При таком контроле подчиненных не опекают, а наоборот стараются им передать как можно больше полномочий.

  3. Упреждающий контроль - предварительный контроль перед началом работ, когда стараются выявить возможные помехи и разработать по ним упреждающие действия.

  4. Контроль по результатам — в этом случае руководитель практически не контролирует ход работы, а только устанавливает конкретные цели и показатели, которые нужно достань.

  5. Саморегулирующий контроль — самоконтроль персонала по заранее намеченным этапным показателям, от которых зависит успех всего коллектива. Личный результат обязательно увязывается с коллективным. Руководитель проводит анализ работ через определенные периоды.