Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сумма Эволюций.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
6.14 Mб
Скачать

Кора головного мозга и тризовская картотека - неожиданные аналогии50

Изучение книги Д.Хокинса On Intelligence51 привело к неожиданной, но плодотворной аналогии - кора головного мозга и ТРИЗовская картотека оказались аналогичны по структуре и функционированию.

Выявление прогнозирующего механизма коры и использование программы USESoft (компьютерная реализация Универсальной Схемы Эволюции), как аналога этого прогнозирующего механизма, показывает возможное направление разработки системы Искусственного Интеллекта.

Структура взаимосвязей между подходами г.С.Альтшуллера, а.Захарова и д.Хокинса

Д.Хокинс – «встреча с чудом»

Есть в Теории развития творческой личности (ТРТЛ52) понятие – «встреча с чудом», т.е. встреча с каким-нибудь событием, явлением, человеком, книгой и т.д., оставляющим сильное впечатление на всю жизнь. Или даже больше – встреча, практически изменившая жизнь. Бывает, что достаточно одного такого события, а иногда их требуется несколько, разделенных каким-то временем, когда нарабатывается как бы «критическая масса» событий.

Именно последнее произошло с Джеффом Хокинсом, всемирно известным специалистом-компьютерщиком и предпринимателем.53 Его слова так и просятся в хрестоматию по ЖСТЛ:

... у меня есть страсть, которая предшествовала интересу к компьютерам, та, которую я рассматриваю даже более важной. Меня очень интересует мозг. Я хочу понять - как мозг работает, причем, не только с философской точки зрения, не только в общем виде, а во всех подробностях, с инженерной точки зрения.

Мое желание – не только понять, что такое интеллект и как мозг работает, а как построить машину, которая работала бы так же. Я хочу построить действительно разумные машины. (01)

Когда я, еще подростком, много лет назад впервые заинтересовался мозгом, я пошел в местную библиотеку поискать хорошую книгу, которая объяснила бы, как мозг работает. Но поиск обернулся ничем. Не было не только плохих или бездоказательных книг, вообще ничего не было! Это было необычно... Я понял, что ни у кого нет идей о том, как на самом деле работает мозг. (08)

Потом наступил перерыв: юношеский интерес – это хорошо, но получение серьезного образования не повредит. В 1979 г. получен диплом инженера-электрика Корнуэльского университета. В этом же году я встретил то, что уже реально изменило направление моей жизни – сентябрьский выпуск54 журнала Scientific American, полностью посвященный мозгу. Этот номер вновь зажег мой детский интерес. Но попытки заинтересовать Intel (обращение к Гордону Муру!) и Лабораторию Искусственного Интеллекта MIT55 успеха не принесли... (11-13)

Снова перерыв – серьезная и успешная работа в компьютерной области. Но, в конце концов, снова возвращение к теме мозга.

Опять типовые шаги ЖСТЛ! С чего должен начать энтузиаст? Правильно, со сбора и оценки информации.

Разработка модели «структура и функционирование коры головного мозга»

«С 1986 года я прочитал сотни статей анатомов и физиологов, философов и лингвистов, программистов и психологов. Специалисты из многих областей упорно писали о процессе мышления и об интеллекте. Каждая область имела свой собственный круг журналов и каждый использовал свою собственную терминологию.

День за днем читая научные статьи, выстраивая свою историю интеллекта, наблюдая «развивающиеся миры» ИИ и нейросетей, я понял, что тону в деталях. Это была бесконечная вереница фактов, которые надо изучить или о которых надо прочитать, но я не получал никакого ясного понимания того, как мозг работает или даже что он вообще делает.»56 (33)

Совсем неудивительно, что после знакомства с валом фактов, их интерпретацией на множестве «языков и диалектов», Д.Хокинс пришел к категорическому обобщающему выводу: «История показывает, что лучшие решения научных проблем просты и изящны. Хотя детали могут быть неприступны и путь к законченной теории может быть трудным, но окончательная структура концепции вообще-то проста». (34)

Так Д.Хокинс своей работой фактически пришел к формулировке идеальности в ее приложении к науке. Это, по-моему, характеризует его высокий исследовательский уровень, позволяет с доверием относиться к его рассуждениям и построениям.

«При внимательном изучении мы обнаруживаем, что мозг – не случайное нагромождение. В нем много организованности и структуры, но мы не можем только интуитивно постигнуть работу целого, способом, которым из черепков, подходящих друг к другу, можно собрать разбитую вазу.

Неудача возможна не из-за того, что недостаточно данных или недостаточно правильных данных; то, что нам нужно – это изменить взгляд. При правильной структуре детали приобретут смысл и станут управляемыми». (34)

«Чтобы найти и построить новую научную структуру, необходимо искать самые простые идеи, способные к объединению и объяснению того, что было до этого большим количеством «рассыпаных» фактов». (137)

Опять идеальность «по-ТРИЗовски», перекликающаяся со словами И.Гиббса, отметившего, что «... одной из принципиальных целей теоретического исследования в любой области знания является поиск такой точки рассмотрения, с которой объект представляется в его величайшей простоте».57 Опять и опять – нужна правильная структура, нужен новый взгляд на то, что уже существует.

История развития науки дает нам подобные примеры во множестве:

  • Птолемей  Коперник

  • Ньюлендс и др.  Менделеев

  • Томсон и Резерфорд  Бор

Причины успеха Г.С.Альтшуллера в создании ТРИЗ тоже в новом взгляде на эволюцию техники: в отказе от изучения психологии изобретателя и в переходе к изучению объективных законов развития техники.

Возвращаясь к теме ТРТЛ, увидим, что Д.Хокинс выбрал и тему-цель58 соответствующую – выяснить, как работает кора головного мозга, построить теорию интеллекта, а на ее основе – создать разумные машины.

В ярких красках описывает Д.Хокинс попытки разобраться, как работает мозг, как создается новая теория - работа похожа на составление гигантской1картинки-мозаики из тысяч кусочков. Причем:

  • Многие кусочки могут иметь изображение с обеих сторон, но только одно нужное.

  • У кусочков самые разнообразные формы, поэтому нет уверенности, удасться ли соединить их в картинку.

  • Многие кусочки не войдут в окончательную картинку, но неизвестно – какие именно и сколько их.

  • Каждый месяц появляются новые кусочки и некоторые старые кусочки заменяются новыми.

  • Вы понятия не имеете, на что будет похож результат; хуже того, у Вас даже могут быть некоторые идеи, но они могут оказаться неправильными...59 (106-107)

Картотека как аналогия коры головного мозга

Вот какая параллель возникла при знакомстве с процессом создания новой теории интеллекта «по Хокинсу». Если обратиться к работе «ТРИЗовская картотека: история создания, сбор и обработка информации, результаты применения»,60 то нетрудно увидеть в сборе множества несвязанных по началу фактов и попытках найти скрытую структуру аналогию составлению картинки из кусочков.

После накопления нескольких сотен карточек начали появляться группы фактов и явлений, похожих по объекту, по способу, по цели описанного процесса и т.д. Становящиеся все более многочисленными группы требовали упорядочения, что обычно делается с помощью классификации. Потребность в классфикации появляется тогда, когда разнообразие грозит превратиться в хаос.

Карточки (факты) с одинаковыми классификационными шифрами анализировались: что же в них такого общего, почему они оказались вместе? Здесь начиналось самое интересное – проявление скрытой общности. По сути, проявление картинки-«мозаики», описывающей разнокачественные системы (техника, производство, общество, природа) вот с такими характристиками:

  • единство систем и законов их эволюции - универсальность

  • повышение жизнеспособности (или устойчивости) - главная цель эволюции.

Процесс сбора (факты о явлениях в природе, обществе, прроизводстве и технике) и классификации («воронка-фильтр») информации, а также результат обработки этой информации в виде УСЭ: