Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сумма Эволюций.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
6.14 Mб
Скачать

И неалгоритмические методы активизации

ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ4

Все «дотризные» методы - МПиО и методы активизации творческого мышления можно объяснить на основе Схемы ЗРТС. Это одна и та же схема ЗРТС, но с различной степенью понимания этапов, разработанности рекомендаций и их реализации на этапах эволюции.

Так, рассмотрение МПиО показало, что в нем фактически используются 2 блока Схемы ЗРТС:

  • исходная задача формулируется в форме "Надо что-то делать" - на схеме это блок № 1 "Пониженная жизнеспособность системы", и

  • принимаются методы изменения системы в форме "Будем делать так" - на схеме это блок № 8 "Преобразование системы".

Как показал детальный анализ, возможно объединение шагов разных неалго-Методов, относящихся к одному и тому же блоку Схемы ЗРТС, с целью получить интегральный метод активизации творческого мышления. Этот интегральный метод можно использовать как дополнение к инструментам ТРИЗ.

СХЕМА ЗРТС

и РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ – НАУКИ, ТЕОРИИ, ПАРАДИГМЫ5

Предлагаемой универсальной Схеме ЗРТС соответствует и эволюция системы знаний, которую, в зависимости от уровня обобщения, мы называем - наука, теория или, например, парадигма.

Предлагается упростить систему постулатов ТРИЗ - убрать те, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Например, постулат, что человек в ТС – это не часть ТС, что он «введен» в ТС из надсистемы и поэтому вытесняется в надсистему.6

МЫ ГОВОРИМ – ТЕОРИЯ, ПОДРАЗУМЕВАЕМ – ФАЛЬСИФИКАЦИЯ7

Для полного цикла критической оценки теории, ее опровержения и отказа от нее необходимы:

  • Исходная теория с недостатками - та, что оценивается, опровергается и отвергается;

  • Новая теория, которую предстоит получить из старой или построить с учетом старой, свободная от недостатков старой - та, что предлагается взамен исходной

Если такой переход организовать в виде жесткого алгоритма, то он бы и был универсальным инструментом критической оценки теории, опровержения и отказа от теории. Но такой алгоритм перехода от исходного объекта (с недостатками) к новому (без недостатков) известен - это Универсальная Схема Эволюции, в которой рассматриваемый объект - теория.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ СХЕМА ЭВОЛЮЦИИ8

«…Наиболее плодотворный подход к трансдисциплинарной унификации наук может заключаться в принятии эволюции в качестве основного понятия. Единая теория будет описывать различные фазы и грани эволюционного процесса инвариантными общими законами. Эти законы позволят исследователям описывать поведение и эволюцию квантов, атомов, молекул, клеток, организмов и систем организмов по непротиворечивой единой схеме…».

Э. Ласло. Основания трансдисциплинарной единой теории.9

Схема позволяет по-новому взглянуть на МПиО, на неалгоритмические методы совершенствованияи ТС и на инструменты самой ТРИЗ. Схема может стать основой объединения усилий специалистов-тризовцев, базой ускоренного развития самой ТРИЗ.