Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сумма Эволюций.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
6.14 Mб
Скачать

Гипотеза согласуется с известными фактами и явлениями

Это положенние можно не комментировать – гипотеза ведь и построена именно на основе известных фактов и явлений. Главный прогресс последних лет состоит в том, что то ощущение общности решаемых инженерами и Природой задач, которое не так давно только витало в воздухе, сегодня переросло в уверенность, что мир органических репликантов и мир культурных репликантов, к каковым относятся и научные идеи, развиваются по одинаковым законам, а значит, нам есть чему учиться у Природы.100

Гипотеза позволяет альтернативное объяснение известных фактов и явлений

Все дотризные методы – МПиО и методы активизации творческого мышления, а также инструменты ТРИЗ можно объяснить на основе УСЭ. Это - одна и та же схема эволюции систем, но с различной степенью понимания этапов, разработанности рекомендаций и их реализации на этапах эволюции.

Так, рассмотрение МПиО показало, что в нем в нераскрытом виде используются блоки схемы эволюции:

  • исходная задача в форме «Надо что-то делать» - это на схеме блок № 1 «Пониженная жизнеспособность системы», и

  • пути изменения системы в форме «Будем делать так» - это на схеме блок № 8 «Преобразование системы».

С помощью УСЭ наконец-то явно представлено неоднократно продекларированное единство инструментов ТРИЗ: Таблицы выбора приемов разрешения технических противоречий, Системы стандартов на решение изобретательских задач, АРИЗ’а, Диверсионного анализа и т.д. Исходя из универсальности,101 можно предположить, что вообще всех инструментов ТРИЗ, даже еще не созданных!

Гипотеза позволяет объяснить известные, но непонятные (плохо или никак не объясненные) факты и явления

Один из самых популярных сегодня терминов, использующийся для объяснения строения естественных и искусственных объектов – фрактал. В подавляющем числе случаев понятие «фрактал» вводится через способ его построения, через геометрию – это самоподобная структура на уровнях иерархии материи:

«Фракталы все чаще привлекают для описания разнообразных предметов, структур и явлений, где проявляется самоподобие. Самоподобные структуры можно наблюдать в строении веток деревьев и кустарников, самоподобие проявляется в строении снежинок, его можно наблюдать в строении облаков, в изломах береговых линий, в изломах молнии, в турбулентном течении жидкости, в строении кровеносной и нервной системы и т.д. По утверждению Бенуа Мандельброта - геометрия природы фрактальна. Фракталы очень широко представлены как в математике, так и в Природе».102

Но на вопросы: «Почему в природе фрактал так распространен? Почему объекты в процессах природы принимают фрактальную форму?», авторы так и не отвечают! Предлагаемая гипотеза помогает ответить: геометрические формы, отражающие взаимодействия элементов на множестве уровней иерархии системы,103 приобретают вид, который и получил название «фрактал».

Таким образом, совершенствующиеся системы (т.е. системы, становящиеся все более идеальными в ТРИЗовском смысле) обязательно предстают в фрактальной форме. Именно отсюда становится понятным причина фрактального строения природы: постоянство и повсеместность естественного отбора максимально идеальных (в ТРИЗовском смысле) процессов и принимаемых ими форм. Фрактальность – проявление отбора по критерию «идеальность».

Вот почему «…чтобы минимизировать энергию, требующуюся для перемещения какого-либо ресурса через систему, сеть должна быть ветвисто-фрактальной». Фрактальную и только фрактальную структуру примет система передачи вещества (энергии или информации) через систему, если реализовать эволюцию на всех уровнях иерархии системы с целью повышения ее способности к выживанию, т.е. в соответствии с Универсальной схемой эволюции.

Гипотеза позволяет предсказать новые факты и явления

Самое трудное, но отважусь: похоже, что проблема создания реального Искусственного Интеллекта (ИИ) будет решена с помощью подхода в виде УСЭ или очень близкого.

В конце 1980-х гг. многие специалисты по ИИ занялись попытками создавать пластичные, быстро работающие компьютерные модели, выживающие в среде, где существуют реальные животные. Эти модели не имеют предварительной схемы мира, они должны строить ее под существующую среду. Такие системы адаптируются к среде с помощью набора элементарных поведенческих модулей, каждый из которых отвечает за какую-то независимую элементарную форму поведения, а затем методом проб и ошибок происходит отбор и фиксация таких модулей по результатам их действий. Планы, цели, схемы поведения не закладываются. Они эмерджентны, складываются «снизу вверх» из результатов адаптивного поведения.

Я вижу здесь аналогию с изобретательскими задачами, которые всегда решал человек на протяжении всей своей истории:

  • задачи когда-то были РЕАЛЬНО поставлены, например, сохранить огонь, который случайно был зажжен молнией

  • решение задач давало РЕАЛЬНЫЕ выгоды – о пользе огня для человека можно не говорить...

  • задачи не имели алгоритмического решения – действительно, при первой, да и ...надцатой встрече человека с огнем, опыта сохранения огня не было. Опыт, т.е. некий осознанный и заученный порядок действий, приводящих к желаемой цели (алгоритм), появился только в результате множества проб и ошибок, и, наконец, проб и успеха.

  • чувствовалось, что решить задачи как-то можно, но как конкретно, не очень понятно – вероятно, если человек сумел заметить явление, т.е. выделить его на фоне других явлений, то это означает, что он уже готов хотя бы к примитивному осознанию явления, а затем и к его использованию.

Практически всю историю, до середины ХХ века, изобретательские задачи так и решались – методом проб, ошибок (чаще всего) и удач (иногда). Одни задачи решались и были решены несколькими поколениями (эстафета изобретателей), другие – большими коллективами (распараллеливание работы), другие и эстафетой, и распараллеливанием.

Сегодня такой метод решения задач уже не годится – задач все больше, сложность их все выше, выявленные или созданные, но нерешенные задачи (природные и техногенные катастрофы, болезни, социальные проблемы и пр.) обходятся человеку все дороже.

Сначала был предложен мозговой штурм и его модификации. Но эти методы быстро показали свою ограниченность при решении сложных задач, поскольку стимулирование сознания – это стимулирование того, как человек воспринимает и обрабатывает образы объектов, но не сами объекты. Это все равно, что пытаться улучшать не сам объект, а его изображение в кривом зеркале.

В 50-е гг. ХХ века было предложено изучить законы, по которым развиваются сами объекты, прежде всего – технические системы (ТС). Именно для ТС существует огромный фонд информации – описание развития практически от неолита до сегодняшнего дня, систематизированный обширный патентный фонд с точным описанием «что с ТС было» и «что с ТС стало».

Эти законы были выявлены и начали успешно применяться с середины 70-х годов для направленного изменения систем. Т.е. сформулированая проблема была решена буквально - создан ИИ, сегодня частично компьютеризированный, частично работающий в ручном режиме, т.е. при участии человека, который ЕДИНООБРАЗНО104 решает большинство задач из БД задач для ИИ. Сегодня ИИ в такой интерпретации называется ТРИЗ. Осталось «структурировать ТРИЗ», а это и есть УСЭ, и вытеснить человека-пользователя105 из системы «УСЭ + Человек»!

Сверхэффект от разработки Универсальной Схемы Эволюции

В разработке УСЭ уточнено понятие «Обучающий Мир», сформулированное в 1991 году.106

В работе о прогнозировании будущего школы вообще, и Школы научно-технического творчества в частности, был сделан вывод, что наиболее общая форма обучения – обучающий мир! Т.е. АБСОЛЮТНО все, что существует в мире, должно обучать – демонстрировать законы преобразования, изменения, т.е. законы эволюции.

После разработки универсальной Схемы эволюции систем стало понятно, что обучающий мир и реализуется через нее: Схема демонстрирует развитие любых систем, информация о развитии любых систем укладывается в Схему! Мир действительно стал обучающим - можно брать любую систему (начать с первого слова в любом словаре и до последнего!) и на истории этой системы демонстрировать эволюцию:

  • а капе́лла (итал. a cappella) - хоровое многоголосное пение без инструментального сопровождения…107

...

  • я́щур - вирусная болезнь парнокопытных животных.

Действительно, при подставновке систем «а капелла», ..., и, в конце концов, «ящур», в УСЭ получается логичный, замкнутый и полный цикл эволюции этих объектов!

В форме УСЭ уточнилась разработка Г.С.Альтшуллера по идеальной творческой стратегии «максимального движения вверх».108

По Альтшуллеру «... творческие разработки могут вестись на трех уровнях:

  • решение конкретной технической задачи;

  • решение общетехнической (или общенаучной) проблемы;

  • решение социально-технического (или социально-научного) комплекса проблем».

Прежде всего, с введением в рассмотрение уровня «Природа», Г.С.Альтшуллером не отмеченного,109 удалось построить 4-уровневую схему иерархии и предложить инструмент «Обобщенная матрица» для решения возникающих цепочек задач «Техника  Производство  Общество  Природа».110

Теперь конкретно по уровням.

Сначала была поставлена задача – разработать непротиворечивую систему законов развития технических систем (ЗРТС). Эта задача была выполнена.111

Закономерное продолжение – распространение построенной схемы ЗРТС на способы преобразования систем – от МПиО до инструментов ТРИЗ. Эта задача была выполнена.112

Сбор материала по реализации схемы ЗРТС привел к гипотезе ее универсальности для любых систем вообще. Применение подхода выразилось в статьях об эволюции систем различной природы.113

А то, что удалось разработать действительно логичную и универсальную схему эволюции систем, выразилось в разработке компьютерной программы Universal Scheme of Evolution Software.114

Далее произошло интересное объединение: многочисленные, потенциально интересные для исследований, области деятельности человека и задачи, которые предполагается поручать Искусственному Интеллекту, и реальные многочисленные области и решения, которые предоставляеет программа Universal Scheme of Evolution Software (USE). Отсюда родилась идея: ИИ – это программа Universal Scheme of Evolution Software, из которой вытеснен человек-пользователь!

ИИ сегодня - это огромное количество исследований, в ходе которых специалисты хотят разобраться – что же происходит в носителе естественного интеллекта - мозге, что такое интеллект вообще...

С точки же зрения «USE без человека-пользователя» наличие интеллекта может быть определено по внешнему поведению системы. Действует система себе на пользу, на выживание – разумная. Разумное поведение – поведение системы, полезное для ее сохранения во внешней среде.

Сводя вместе темы разработок, системные уровни и полученные результаты, получим довольно связную и компактную Таблицу, которая показывает направления и темы уже выполненных и будущих исследований.