Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сурс.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
33.48 Кб
Скачать

Введение

Конституция - это основной закон государства. Он регулирует общественные отношения, которые формируются в процессе осуществления основоположных мероприятий организации общества и государства. Конституция - политико-правовой документ. В нём выражены базовые устои общественного и государственного строя. Такие как принадлежность государственной власти, характер собственности, права и свободы граждан, государственный и территориальный уклад, описана система осуществления полновластия народа.

Конституция стоит во главе системы законов. Конституция - учредительный документ государства и её институций: парламента, правительства, суда, местного самоуправления и т.д. Также это юридический документ, положения которого ни в коем случае не должны противоречить друг другу.

Конституция должна выражать интересы не столько государства, сколько интересы гражданского общества, главной ценностью которого является человек.

Конституция Республики Беларусь. Избирательная система. Референдум. Избирательная система.

Конституция Республики Беларусь принята парламентом 15 марта 1994 года

Президент Республики Беларусь является главой государства и избирается путем прямых выборов сроком на 5 лет. Одно и то же лицо может занимать должность Президента Республики Беларусь более двух сроков подряд…

В соответствии с Конституцией парламент - Национальное собрание Республики Беларусь - высший законодательный орган Белоруссии. Состоит из двух палат - Палаты представителей и Совета Республики, срок полномочий парламента - 4 года.

Выборы Президента Белоруссии проводятся по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства — для избрания в первом туре кандидату необходимо получить более 50% голосов избирателей. Выборы Президента Республики Беларусь считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины граждан Республики Беларусь, включенных в список избирателей.

Важнейшим элементом демократии, политического процесса являются выборы президента, парламента и других лиц, избираемых на государственные должности.

Выборы – способ формирования высших и местных органов государственной власти. Выборы могут быть:

• парламентскими и президентскими

• общегосударственными и местными

• очередными и досрочными

• многопартийными и однопартийными.

В современном обществе применяются 3 основных типа избирательных систем:

• пропорциональное

• мажоритарное

• пропорционально-мажоритарное

Пропорциональная избирательная система – порядок формирования выборных органов государства, предусматривающий пропорциональное распределение депутатских мандатов между политическими партиями в соответствии с числом поданных за них голосов.

Мажоритарная избирательная система – такой правовой порядок, при котором победителем на выборах считается кандидат, получивший установленное (абсолютное или относительное) большинство голосов в избирательном округе. При выборе президента РБ и палаты представителей используется мажоритарная система абсолютного большинства голосов (50% +1 голос). При выборах депутатов местных советов РБ используется мажоритарная система относительного большинства голосов.

Смешанная избирательная система – сочетание элементов пропорциональной и мажоритарной системы, где 50% депутатов избирается по партийным спискам и 50% по избирательным округам.

Демократические принципы выборов:

• свободное волеизъявление избирателей

• всеобщее избирательное право

• равенство голосов избирателей

• прямое избирательное право

• тайное голосование

• открытость и гласность

Социальные функции выборов:

1) инструмент легитимации (поддержки народа) и совершенствования политической системы общества

2) демократическим путем формирование представительных, законодательных органов власти

3) способ смены политических элит волеизъявлением граждан

4) средство общественного контроля за деятельностью политических институтов

5) политическая

Выборы депутатов и других лиц, избираемых на государственные должности народом, являются всеобщими: право избирать имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет.

В выборах не участвуют граждане:

• признанные судом недееспособными,

• лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы.

В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения – содержание под стражей. Любое прямое или косвенное ограничение избирательных прав граждан в других случаях является недопустимым и наказывается согласно закону социализация граждан.

Выборы являются свободными: избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать. Подготовка и проведение выборов проводятся открыто и гласно. Голосование на выборах является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей в ходе голосования запрещается. Расходы на подготовку и проведение выборов осуществляются за счет государства в пределах, выделенных на эти цели средств. В случаях, предусмотренных законом, расходы на подготовку и проведение выборов могут осуществляться за счет средств общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций, граждан.