Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИГиПЗС (1).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

59. Источники права средневековой Англии.

Источники права.

  • Правовой обычай.

  • «Общее право». Оформляется с XII в. Судебные дела рассматривались с точки зрения доходов казны. С XIII в. создаются реестры приказов, где были собраны юридические образцы исков — справочники «общего права» до XV в. С XIII в. начинает развиваться теория судебного прецедента — публикуются решения королевских судов.

  • «Право справедливости» формируется на основании деятельности суда лорда-канцлера. «Право справедливости» — это «милость короля», а не исконное право потерпевшего. Эта ветвь прецедентного права решала те вопросы общественной жизни, которые не охватывались «общим правом». С 1616 г. становится ветвью, главенствующей над «общим правом».

  • Правовые трактаты английских юристов по наиболее важным и сложным правовым вопросам.

  • Королевское или статутное право. Законы короля — ассизы, хартии, ордонансы, статуты. Статут — это акт, принятый парламентом и подписанный королем, который не мог осуждаться в судебном порядке.

  • Каноническое право.

  • Торговое право.

Право собственности. Главным являлось право собственности на землю. В английском праве различалось движимое и недвижимое имущество, но традиционным было деление вещей на реальную и персональную собственность. Это деление связано с различными формами исков, с помощью которых защищалась реальная или персональная собственность.

Реальный иск — это специальная форма иска, который защищал реальную собственность, а именно — родовую недвижимость; право свободного держания, владение землей от короля или другого лорда; феодальный титул. Все другие вещи защищались персональными исками.

Земельные права в средневековье определялись главными понятиями:

  • владение, держание;

  • объем владельческих прав, правовых интересов.

Право собственности на землю в абсолютном смысле не существовало в средневековой Англии.

Формы владения землей:

  • свободное (фригольд);

  • несвободное (копигольд — наследственное право аренды);

  • «заповедные земли» передавались по наследству только кровным родственникам, как правило, старшему сыну;

  • пожизненное владение;

  • владение на определенный срок.

В последующем в Англии утвердилось наиболее полное по объему прав владение, близкое к частной собственности, при отсутствии наследников земля переходила к прежнему лорду или его родственникам, что являлось главным отличием от частной собственности.

С XII в. для английского права характерен институт доверительной собственности —траст. Суть его состояла в следующем: одно лицо, учредитель доверительной собственности, передает другому лицу, доверенному собственнику, свое имущество с тем, чтобы получатель управлял имуществом, использовал его как собственник в интересах другого лица, выгодоприобретателя (иногда первоначального собственника) или для осуществления иных целей, например, благотворительных.

Обязательственное право. Понятие «договор» как соглашение двух равноправных сторон в английском праве сложилось позднее. Виды обязательств определялись формами исков, с помощью которых защищались права.

Обязательства формировались из деликтов и из договоров.

Уголовное право.

Нормы уголовного права были созданы судебной практикой.

Виды наказаний: за 50 видов преступлений в XVII в. назначалась смертная казнь (сожжение, колесование, четвертование); членовредительские и телесные наказания (вырывание внутренностей из живого тела, бичевание кнутом); позорящие (выставление у позорного столба); конфискация имущества; штрафы.

Брачно-семейное право регулировалось каноническим правом. Существовала церковная форма брака, запрещалось двоеженство. Характер брака — патриархальный. Правовой статус замужней женщины в дворянских семьях был крайне ограничен. В крестьянских, купеческих, ремесленных семьях замужняя женщина обладала большей дееспособностью, управляла своим имуществом, заключала договоры, вела торговлю. В таких семьях статус женщины регулировался нормами обычного права. Развод в Англии был запрещен, но иногда допускался в крайних случаях с разрешения папы римского.

Наследование. В XVI в. утверждается завещание. До этого наследовали в основном по закону — имущество в первую очередь передавалось супругу.

Процессуальное право. Характер судебного процесса до XIII в. был обвинительным, с XIII в. — розыскным. Процесс был открытым, за исключением судебных дел, рассматриваемых в Звездной палате.

Особенностью английского судебного процесса было раннее появление (с XII в.) суда присяжных, которые выносили вердикт о виновности или невиновности подсудимого.

С XIII в. в процессе участвуют государственные обвинители — атторнеи. Также в процессе участвуют барристеры и солиситоры. Барристеры выступали в процессе от имени стороны. В современной Великобритании это адвокаты, участвующие в судебном процессе. Солиситоры — ходатаи по делу, занимающиеся подготовкой дел к судебному разбирательству. В современной Великобритании это адвокаты, подготавливающие дело для барристеров, а также юрисконсульты