Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИГиПЗС (1).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

40.Римское право классического и постклассического периода.

Публичное и частное право

В Римском праве в классический период было выработано деление права на публичное и частное. По характеристике Ульпиана, публичное право относится к положению римского государства, а частное - к пользе отдельных лиц.

Публичное право носило императивный, повелительный характер, оно включало в себя отношение власти - подчинения. В частном праве выражались отношения формально равных лиц, поэтому оно не носило повелительного характера.

Именно частное право Рима оказало большое влияние на последующую историю права, было воспринято многими правовыми системами в эпоху Средневековья и в Новое время.

Вещное право

Создание огромной мировой державы и потребности имущественного оборота привели к появлению в классическую эпоху новых видов права собственности:

· преторская или бонитарная собственность - претор признавал бонитарную собственность, и таким образом бонитарный собственник, владеющий вещью, получал защиту претора от притязаний со стороны квиритского собственника, чьё право на вещь становилось «голым» - с этой целью был создан особый Публицианов иск;

· првинциальная собственность - в связи с расширением границ римского государства, включением в него все новых провинций и ростом числа иностранцев получили признание и правовую защиту;

· римская собственность - устойчивые правовые режимы;

· право собственности в виде доминия рассматривалось как наиболее полное господство лица над вещью, господство абсолютное и нераздельное;

В праве классического периода были сформированы и действовали несколько различных правовых конструкций права собственности, удовлетворяющие самым различным коммерческим и бытовым потребностям оборота.

В постклассическом праве к ним добавятся еще два известных вещно - правовых института - суперфиций (права на чужую вещь) и эмфитевзис (наследственная аренда земли с внесением установленной платы).

В классический период развивались гражданско - правовые формы защиты прав частного собственника:

· виндикационный иск - спор о праве собственности, в котором действительный собственник должен был доказать свой титул на спорную вещь;

· негаторный иск, который был направлен против третьих лиц, выдвигающих необоснованные претензии на чужую вещь и имел своей целью устранение помех, которые препятствовали собственнику осуществлять нормальное использование своей вещи.

Обязательственное право

Оно являлось юридической формой товарно - денежного обращения. Помимо односторонних контрактов создаются двухсторонние, поскольку каждая из сторон имела как право, так и обязанности. Ответственность должника по обязательству не затрагивала его личность и ограничивалась лишь его имуществом.

Наиболее тщательную и точную разработку получили договоры (контракты). Именно они имели юридическую силу. Некоторые соглашения носили неформальный характер и не пользовались исковой защитой.

Положение о договоре:

· требовалось согласие сторон;

· могли заключаться устно или письменно.

В Институциях Гая договоры были разделены:

· Вербальные договоры - для возникновения обязательства в таких договорах требовалось произнесение установленных слов;

· Литеральные договоры - обязательство возникало в силу записи в специальных книгах доходов и расходов одной из сторон, составления долговых расписок;

· Реальные договоры - относилось заем, ссуда (т.е.предоставление в безвозмездное временное пользование индивидуально - определенной вещи, которую должник обязывался вернуть в обусловленный срок), хранение, закладной договор;

· Консенсуальные договоры - относились договора купли - продажи, найма, поручения, товарищества.

Брачно-семейное и наследственное право

Характерной чертой является прогрессирующее разложение патриархальной семьи. Становится распространенной новая форм брака без мужней власти. Женщина не порывала со своей прежней семьей, сохраняла определенную имущественную самостоятельность, получала некоторые права в отношении детей. Брак мог быть, легко расторгнут по обоюдному согласию супругов, а также по требованию одного из них. Широкое распространение получил так называемый конкубинат - неоформленное постоянное сожительство мужчины и женщины.

Прекратилась практика продажи детей, а их убийство отцом стало рассматриваться как тяжкое преступление.

Изменения форм гражданского кодекса

С развитием преторского права приходит фольмулярный процесс. Возросло значение первой стадии судопроизводства.

К концу классического периода все большее распространение получает экстраординарный процесс - исчезает традиционное деление судопроизводства на стадии, проводится в закрытых помещениях, вводятся судебные пошлины.

Вводится апелляция на вынесения магистратом судебного решения. Но лицо, подавшее на апелляцию, в случае повторного проигрыша дела уплачивало крупный штраф.

Уголовное право и процесс

Характерной тенденцией развития уголовного права является то, что отдельные частные деликты постепенно становятся уголовно наказуемыми, включаются в категорию преступлений:

· Кражи считаются частным деликтом;

· Против республиканских институтов (заговор с целью свержения императора, покушения на его жизнь, непризнание религиозного культа императора);

· Преступления, затрагивавших интересы римского государства (расхищение государственных средств, взяточничество, подлог, фальшивомонетничество, участие в запрещенных сборищах и объединениях, спекуляция зерном, дезертирство, утеря оружия, неповиновение командиру и т.п.);

· Против личности (телесные повреждения);

· семейные преступления (кровосмешение, супружеская измена, полигамия, сожительство с незамужней женщиной и т.п.);

Характерной чертой уголовного права становится ярко выраженный сословный принцип уголовной ответственности.