Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИГиПЗС (1).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

38.Законы х11 таблиц.

Начало республиканского периода в истории Рима ознаменовалось составлением и изданием важного источника права — Законов XII таблиц (451–450 гг. до н. э.). Законы XII таблиц — один из наиболее древних источников римского права. Историк Тит Ливий называл эти Законы источником всего частного и публичного права. Юрист Помпоний подчеркивал, что в течение 20 лет до издания Законов XII таблиц, т. е. в 471–451 гг. до н. э. в Риме не было какого-либо определенного права. Причиной издания этих законов явилась непрекращающаяся борьба плебеев за свои права: писанного права не существовало и патриции злоупотребляли своим правом толковать и применять нормы обычного права. Наряду с экономическими требованиями, плебеи добивались равенства в гражданских и политических правах, что им, собственно говоря, впоследствии вполне удалось. Первоначально было составлено 10 таких таблиц, которые были приняты народным собранием, а затем были добавлены еще две, которые также были приняты народным собранием.

Подлинные таблицы не дошли до нашего времени (погибли во время нашествия галлов (390 г. до н. э.), но они настолько часто цитировались, что все их существенное содержание известно (это утверждение разделяется далеко не всеми специалистами).

Цицерон подчеркивал, что в Законы XII таблиц вошло как все публичное, так и гражданское право римлян. В I и II таблицах находились положения о гражданском процессе; в III — производство против несостоятельного должника; в IV — положения об отцовской власти, в V и в VI — опека, наследование и собственность; в VII и VIII — обязательственные отношения, в IX и X — нормы религиозного права; в XI и XII — различные дополнительные статьи, календарь судебных дней.

Как видно из перечня, Законы XII таблиц касались практически исключительно гражданского права и процесса, из других сфер права — публичного (государственного) и уголовного есть несколько статей, например положение о провокации, в соответствии с которым консулы не могли осудить римского гражданина на смерть без санкции на то народного собрания. К нормам публичного права относится все то, что «относится к положению римского государства», т. е. право жертвоприношений, жрецов и магистратов; сюда же относились и нормы прав о публичных деликтах, каковыми считались все государственные и уголовные преступления, приговоры по которым выносились судом всего римского народа. Первый закон, называвшийся «законом о привилегиях», устанавливал принцип формального равенства всех граждан перед законом: «а привилегий пусть не испрашивают». Цицерон, комментируя эту норму, писал, что «смысл закона состоит именно в том, что он принят и установлен для всех». К публичному праву относилась и система римского ценза (фрагмент 12). Эта система устанавливала имущественные разряды, в частности разряды богатых землевладельцев и безземельных пролетариев, а также способ и размеры взимания подоходного налога «трибута». По публичным деликтам (судейское взяточничество, убийство отца или матери и др.) применялась, как правило, смертная казнь, лишь иногда — высокий штраф или конфискация имущества.

В текстах Законов XII таблиц прослеживается сословная, социальная и экономическая дифференциация древнеримского общества: на патрициев и плебеев (запрет на браки между ними, который был отменен через год после его принятия); на вольноотпущенников, патронов, клиентов (V и VIII таблицы); на состоятельных (адсидуев) и пролетариев (лиц, у которых не было ничего, кроме детей «proles» — «производители детей»).

Патриархальный характер римской семьи, особенности власти отца и мужа в римской семье раскрываются в IV таблице: это право продать сына в рабство и его право над жизнью и смертью своего сына. По преданию, эти нормы были установлены еще Ромулом. В этой же таблице говорится и об особенностях римского брака и положении женщины в семье. В случае заключения крепкого брака (cum manu) жена находилась по отношению к мужу на положении дочери, ее приданое было в его собственности и право на развод было только у мужа. Даже освободившись от власти мужа, она продолжала оставаться под опекой (своего отца или иного родственника). В случае заключения неформального, свободного брака (sine manu) жена была более свободной, оставаясь под властью своего отца. Закон Ромула запрещал продажу жены в рабство, грубое или пренебрежительное обращение с ней (нецензурная брань в ее присутствии каралась смертной казнью).

Вещное право (V, VI, VII таблицы) свидетельствует о постепенном становлении института частной собственности, выражающегося в свободе завещаний, способах приобретения имущества посредством манципации и нексума, нормах о приобретательной давности, о римских сервитутах, о коллективных формах собственности на землю и т. п.

Таблицы содержат и нормы обязательственного права — III таблица, в которой подробно описана юридическая ответственность несостоятельного должника. Главным основанием этой ответственности Закон называет нарушение правил доброй совести, верности священной (сакральной) клятве, что приводило к уголовной ответственности за невыплату долга. VIII таблица содержит нормы ответственности за частные деликты — клевету, колдовство, членовредительство, лжесвидетельство и др.

В Законах XII таблиц правовые нормы носят, как правило, не казуистический, а общий характер, т. е. регулируют типичные правоотношения. Источником Законов послужили (по мнению большинства исследователей) исконные римские обычаи.

Итак, Законы XII таблиц представляют собой памятник древнего римского права в силу того, что в них сконцентрированы нормы как материального, так и процессуального, как частного, так и публичного права в соответствии с которыми строилась правовая жизнь римских граждан. Законы XII таблиц имели огромное значение для дальнейшего развития римского частного права, так как, с одной стороны, они явились синтезом эпохи обычного права, а с другой — послужили той точкой отсчета, с которой начинается развитие классического римского права. На основе Законов XII таблиц развивается система национально-римских норм, применяемых только к римским гражданам в форме обыкновенного гражданского процесса.