Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИГиПЗС (1).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

49.Абсолютная монархия во Франции. Реформы Ришилье.

В 1610 г. на престол вступил Людовик XIII, который приблизил выдающегося политика-реформатора кардинала Ришелье (1585—1642 гг.) Ришелье в возрасте 37 лет стал кардиналом, в 39 — министром короля и пэром.

Реформы Ришелье.

Отмена Нантского эдикта и сокрушение партии гугенотов.

Введение права эвокации (принятия любого дела к производству в королевском суде из ведения местных судов; часто рассматривал их лично).

Привлечение к работе представителей дворянства мантии (дворяне по должности, из третьего сословия).

В 1628 г. был издан эдикт против дуэлей. Дуэль — это нарушение божеского закона о запрете убийства. К нарушителям применялись карательные меры: 1/3 имущества дуэлянтов конфисковывалась, виновного изгоняли на три года; организаторов в случае повторной дуэли наказывали смертной казнью, либо лишением дворянства их и их потомков, запретом занимать должности.

В 1626 г. вышла королевская декларация о снесении замков гугенотов. Гугеноты подняли мятеж, но были усмирены, все мятежные укрепления были срыты.

В 1637 г. вышел эдикт, запрещавший парламенту вмешиваться в государственные дела и администрацию, а также приняты меры по расширению полномочий интендантов юстиции, полиции и финансов. На плечи интендантов были возложены заботы по скорому сбору денег для жалованья и содержания армии (тальи, косвенные налоги, соляной налог и др.), а также по пресечению многочисленных злоупотреблений мэров больших городов и местечек (вымогательство, обременения и притеснения местных жителей).

Ришелье стоял у истоков политики меркантилизма, он поощрял создание мануфактур, заморских компаний в Канаде, Сенегале, Мадагаскаре, развитие торгового флота.

В 1634 г. Ришелье создал Французскую академию наук.

Следующим правителем стал король Людовик XIV (1643—1715 гг.) При нем происходит расцвет абсолютизма. Он сосредоточил в своих руках всю власть, превратил столицу и свою резиденцию в Версале в центр поклонения и культуры, отменил Нантский эдикт и продолжил преследование гугенотов. В результате гугеноты эмигрировали в Англию. Людовик XIV вел разорительные войны, но на словах признавал высокую роль закона. Известен фразой: «Государство — это я».

Генеральный контролер финансов Жан Батист Кольбер (1619—1683 гг.) провел целый ряд реформ:

продолжил политику меркантилизма;

стал реформатором юстиции, промышленности, финансов, морского дела, являлся вдохновителем кодификационных работ, в результате которых было создано шесть ордонансов: о гражданском судопроизводстве, следствии по уголовным делам, торговле, водных путях и лесах, мореплавании, использовании труда рабов в колониях (черный кодекс);

в 1667 г. участвовал в создании Академии наук и обсерватории, являлся членом Французской академии наук.

Возникновение абсолютизма как новой формы правления было вызвано прежде всего изменениями сословно-правовой структуры страны, зарождением капиталистических отношений.

Социальная структура. Сохранялись те же сословия. Усилилась неоднородность третьего сословия, куда входили представители зарождающейся буржуазии, в самом низу — крестьяне, ремесленники и т.д.

Становление абсолютизма в XVI в. имело прогрессивный характер, способствовало завершению территориального объединения Франции, формированию единой французской нации, более быстрому развитию промышленности и торговли.

Государственные органы. Король обладал верховной политической властью, не делимой ни с какими органами. Уже в XVI в. Генеральные Штаты перестают созываться. При монархе действуют Государственный совет, Совет департаментов, Совет приемов. Сохраняет свою роль канцлер. Появляются новые должности — четыре государственных секретаря по военным, морским, иностранным и делам двора. Большую роль в экономической жизни играет Генеральный контроль финансов, по сути, руководит ею.

Большой совет делится на Верхний совет (в него входили госсекретари по иностранным и военным делам) для решения внешнеполитических вопросов, Совет депеш обсуждал вопросы внутреннего управления, принимал решения, относящиеся к деятельности администрации, Совет по вопросам финансов разрабатывал финансовую политику.

В провинции король направляет интендантов, своего рода администраторов.

С XIV в. учреждается должность прокурора.

Судебная система сохранялась прежняя. Появляются специализированные трибуналы: коммерческие, банковские, адмиралтейские и др.