Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИГиПЗС (1).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

41.Римское вещное право классического периода.

В классический период вырабатывается деление права на частное и публичное. Центральное место в частном праве занимало вещное право. Само понятие вещного права не было известно римским юристам, но они четко отличали вещные от личных исков, связанных с обязательственными отношениями. Сама конструкция права собственности римским юристам не известна, но они рассматривали его юридическое содержание путем признания различных полномочий собственника вещи: права владения, права пользования, права распоряжения, права истребования своей вещи от третьих лиц. Право собственности определялось как полное господство над вещью, абсолютное и неограниченное право.

Классификация вещей.

Манципируемые и неманципируемые (понятия утрачивают свое значение).

Движимые и недвижимые, делимые и неделимые, заменимые (определяемые родовыми признаками) и незаменимые (индивидуально определенные) вещи.

Особое место занимает земля. Существовала частная и государственная земля, которая постоянно расхищалась. В 11 г. до н.э. братья Гракхи приняли закон о запрете передела государственных земель. Безраздельно господствующей становится частная собственность на землю.

Виды права собственности.

Квиритская собственность. С древнейших времен существовало много условностей для ее приобретения.

Бонитарная или преторская собственность.

Преторы использовали институт давности владения.

Провинциальная собственность (для римских граждан с включением в римское государство новых провинций).

Собственность перегринов.

Способы приобретения права собственности.

Манципация (утрачивает значение).

Традиция. Простой способ, без формальностей, в силу самой фактической передачи вещи.

«Право народов» — захват брошенных вещей, захват у врага, клад.

Создание новой вещи из чужого материала — спецификация.

Соединение вещей.

Приобретательная давность. После 10 лет это признавалось даже за перегринами. В постклассический период по прошествии 30 лет даже при отсутствии «законного основания» признавалась экстраординарная приобретательная давность.

В классический период получают развитие гражданско-правовые формы защиты прав частного собственника:

виндикационный иск — спор о праве собственности, в котором настоящий собственник должен был доказать свой титул на спорную вещь;

негаторный иск направлен против третьих лиц, выдвигающих необоснованные претензии на чужую вещь (на соседний земельный участок);

прогибиторный иск направлен на устранение помех, которые препятствовали собственнику осуществлять нормальное использование своей вещи.

С развитием преторского права получает окончательное юридическое оформление еще один самостоятельный вид вещного права — институт владения — фактическое обладание вещью, сопровождающееся намерением владеть ею самостоятельно. Защита прав владения осуществлялась с помощью преторских интердиктов (приказов) об удержании владения в случае грозящего нарушения прав владельца или же о возврате уже изъятой третьим лицом вещи. Интердикт не обладал такой юридической силой, как иск, но отличался простотой и быстротой.

Также получает дальнейшее развитие и сервитут — право на чужую вещь. Новое в вещном праве: суперфиция (возникло в связи с постройкой дома на чужой земле), эмфитевзис — наследственная аренда земли с внесением установленной платы. Развивается залоговое право, но залог передавался кредитору не в собственность, а в держание, защищаемое интердиктами. Появляется ипотека — залог земли.