Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИГиПЗС (1).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

54. Образование английского парламента.

Парламент Англии прослеживает своё происхождение от англосаксонского витенагемота. В 1066 году Вильгельм Норманнский принес в Англию феодализм. При нём существовал совет крупных землевладельцев и иерархов церкви. В 1215 году крупные землевладельцы добились от Иоанна Безземельного подписания Великой хартии вольностей, согласно которой король не мог назначать новых налогов (кроме некоторых старых феодальных налогов) без согласия королевского совета (англ. royal court), который постепенно эволюционировал в парламент. В 1265 году Симон де Монфор, 6-й граф Лестерский, собрал первый выборный Парламент. Имущественный ценз на парламентских выборах в графствах был одинаковым по всей стране: голосовать могли те, кто владел участком приносившим ежегодную ренту в 40 шиллингов. В городах имущественный ценз различался, разные города имели разные правила. Это подготовило место для так называемого «Модельного парламента» 1295 года принятого Эдуардом I. К правлению Эдуарда III Парламент был разделен на две палаты: одну, где заседала высшая аристократия и высшее духовенство, и другую, где заседали рыцари и горожане. Ни один закон не мог быть принят без согласия обеих палат и Суверена.

Когда Елизавете I в 1603 году наследовал король Шотландии Яков VI, который также стал Яковом I Английским, обе страны находились под его личным управлением, но каждая сохранила свой Парламент. У наследника Якова I, Карла I возник конфликт с Парламентом, который после Войны трех Королевств перерос в Английскую гражданскую войну. Карл был казнен в 1649, и при правлении Оливера Кромвеля Палата Лордов была отменена, а Палата Общин подчинена Кромвелю. После смерти Кромвеля была восстановлена монархия и Палата Лордов.

В 1688 году во время Славной революции был свергнут король Яков II, и установлено совместное правление Марии II и Вильгельма III. Их согласие с английским Биллем о правах означало создание элементов конституционной монархии.

55. Особенности английского абсолютизма.

Абсолютная монархия установилась в Англии, как и в других странах, в период упадка феодализма и возникновения капиталистических производственных отношений. Вместе с тем английский абсолютизм имел свои особенности, благодаря чему получил в литературе название' "незавершенного". Незавершенность этой политической формы в условиях Англии означала сохранение Политических институтов, свойственных предшествующей эпохе, а также отсутствие некоторых новых элементов, типичных для абсолютизма классического, французского образца.

Основная особенность английской абсолютной монархии состояла в том, что наряду с сильной королевской властью в Англии продолжал существовать парламент. К другим особенностям английского абсолютизма относятся сохранение местного самоуправления, отсутствие в Англии такой централизации и бюрократизации государственного аппарата, как на континенте. В Англии отсутствовала и крупная постоянная армия.

Центральными органами власти и управления в период абсолютной монархии в Англии были король, Тайный совет и парламент. Реальная власть сосредоточилась в этот период полностью в руках короля. Тайный совет короля, окончательно сложившийся в период абсолютизма, состоял из высших должностных лиц государства: лорда-канцлера, лорда-казначея, лорда-хранителя печати и др.

Усилившаяся королевская власть не смогла упразднить парламент. Его устойчивость была следствием союза джентри и буржуазии, основы которого были заложены в предшествующий период. Этот союз не позволил королевской власти, используя рознь сословий, ликвидировать представительные учреждения в центре и на местах.

В период абсолютизма окончательно утверждается верховенство королевской власти над английской церковью. С целью учреждения в стране церкви, подчиненной королевской власти, в Англии была проведена Реформация, сопровождавшаяся изъятием церковных земель и превращением их в государственную собственность (секуляризация).

Высшим церковным органом страны была Высокая комиссия. В ее состав наряду с духовными лицами входили члены Тайного совета и другие должностные лица. Компетенция комиссии была чрезвычайно обширной. Она расследовала дела, связанные с нарушением законов о верховенстве королевской власти в церковных делах, "беспорядки духовного и церковного характера".

С установлением абсолютизма система местных органов управления стала более стройной, возросла их зависимость от Центральных органов власти. Основные изменения в местном управлении в этот период выразились в учреждении должности лорда-лейтенанта и административном оформлении местной единицы — церковного прихода. Лорд-лейтенант, назначаемый в графство непосредственно королем, возглавлял местное ополчение, руководил деятельностью мировых судей и констеблей.

При абсолютизме окончательно оформилась структура и юрисдикция центральных Вестминстерских судов, в том числе Суда справедливости и Высшего суда адмиралтейства. Однако помимо них создаются чрезвычайные суды, такие как Звездная палата и судебные советы ц "мятежных" графствах.

В период абсолютизма расширилась судебная компетенция мировых судей. Все уголовные дела предписывалось рассматривать разъездным и мировым судьям после утверждения по ним обвинительного акта большим жюри. Присяжные заседатели включались в состав суда. Имущественный ценз для присяжных по закону Елизаветы 1 был повышен с 40 шиллингов до 4 фунтов стерлингов.

Основные принципы организации армии изменились незначительно. Во время установления абсолютной монархии Генрих VII (1485—1509 гг.), чтобы подорвать окончательную военную мощь старой аристократии, издал закон о запрещении феодалам иметь свиту и утвердил монопольное право короны использовать артиллерийские орудия.

56. Салическая правда

Салическая Правда составлена в правление Хлодвига (507-511). Текст не сохранился. Имеет казуистический характер, отличается формализмом. Основное внимание в Салической правде уделяется преступлениям и наказаниям.

Часть земли - личные владения короля; крупные землевладения приближённых его; основная часть земли - у сельских общин. Дома и приусадебные участки - в индивидуальной собственности семьи. 2-я половина 6 в. - эдикт короля Хильперика (в случае отсутствия сына земля передаётся дочери, брату, сестре умершего, но не соседям; земля стала объектом завещания, дарения, купли-продажи).

Слабо освещаются обязательственные отношения (неразвиты товарно-денежные отношения и частная собственность). Упоминаются купля-продажа, ссуда, заём, наём, мена, дарение. Право собственности передаётся публично путём передачи вещи. Неисполнение обязательств®имущественная ответственность. Просрочка исполнения обязательства®дополнительный штраф. Упоминаются обязательства их причинения вреда.

Брак заключался в форме покупки невесты. Похищение наказывалось штрафом. Препятствия к браку: другой законный брак, объявление лица вне закона, наличие близкого родства, несвободное состояние. Расторжения брака в "правде" нет. Жених вносил брачный дар, после смерти передавался детям.

Аллод - наследственное владение. Наследование по закону: движимое имущество наследовалось в порядке: дети, мать, братья и сёстры, сёстры матери, сёстры отца, ближ. родственники; недвижимое (земля) не наследовалось женщинами. По завещанию: путём дарения (аффатомии) публично в народном собрании; сначала имущество передавалось третьему лицу, которое < чем через год после смерти завещателя передавало имущество указанному лицу.

Определения преступления “правда” не дает, но из смысла статей, посвященных преступлениям вытекает, что в это понятие включалось причинение вреда личности или имуществу и нарушение королевского мира. Все известные “правде” преступления можно свести к 4-м видам: 1. Преступления против личности (убийство, членовредительство, клевета, оскорбление, изнасилование и др. 2. Преступления против собственности (кража, поджег, грабеж). 3. Преступление против порядка правосудия (неявка в суд, лжесвидетельство). 4. Нарушение предписаний короля.

В “правде” упоминаются отягчающие обстоятельства (групповое убийство, убийство в походе, попытка скрыть следы преступления), говорится о подстрекательстве к краже или убийству. Субъектами преступления могли быть не только свободные франки, но и литы и рабы. Цель наказания - возмещение вреда потерпевшему и уплата штрафа королю за нарушение королевского мира. Отмирание кровной мести. Вместо нее - выкуп (вергельд - за убийство, пеня - за менее тяжкие). Выкуп был высок, и платился семье убитого, родственникам и казне. Размер выкупа зависел от тяжести преступления, национальности, сословия (штраф за убийство королевского слуги в 3 р. больше, чем за убийство простого свободного человека), возраста и пола потерпевшего (жизнь свободного франка - 200 солидов).

Судебный процесс носил состязательный характер. Уголовное и гражданское судопроизводство в одинаковых формах. Дело возбуждалось по инициативе истца. Стороны имели равные права. Процесс был устным, гласным, состязательным, отличался строгим формализмом. Было 3 вида доказательств в судебном процессе: соприсяжничество (когда родственники или друзья являлись свидетелями “доброй славы” обвиняемого), свидетельства очевидцев, ордалии (когда преступник устанавливался с помощью божественной силы (существовало испытание "котелком”, от которого также можно было откупиться), к ордалии обычно прибегали, когда не было соприсяжников). Судебные споры разбирались на собраниях свободных людей сотни под предводительство выборного судьи - тунгина. Приговор выносили выборные заседатели - рахинбурги. Осуществление суда постепенно переходит в руки королевской администрации. Место тунгина занимает граф, назначаемый королем, роль народных заседателей исполняют скабины, выбираемые графом из лучших людей округа на пожизненный срок, высшей судебной инстанцией является суд короля.

56. Салическая правда

Салическая Правда составлена в правление Хлодвига (507-511). Текст не сохранился. Имеет казуистический характер, отличается формализмом. Основное внимание в Салической правде уделяется преступлениям и наказаниям.

Часть земли - личные владения короля; крупные землевладения приближённых его; основная часть земли - у сельских общин. Дома и приусадебные участки - в индивидуальной собственности семьи. 2-я половина 6 в. - эдикт короля Хильперика (в случае отсутствия сына земля передаётся дочери, брату, сестре умершего, но не соседям; земля стала объектом завещания, дарения, купли-продажи).

Слабо освещаются обязательственные отношения (неразвиты товарно-денежные отношения и частная собственность). Упоминаются купля-продажа, ссуда, заём, наём, мена, дарение. Право собственности передаётся публично путём передачи вещи. Неисполнение обязательств®имущественная ответственность. Просрочка исполнения обязательства®дополнительный штраф. Упоминаются обязательства их причинения вреда.

Брак заключался в форме покупки невесты. Похищение наказывалось штрафом. Препятствия к браку: другой законный брак, объявление лица вне закона, наличие близкого родства, несвободное состояние. Расторжения брака в "правде" нет. Жених вносил брачный дар, после смерти передавался детям.

Аллод - наследственное владение. Наследование по закону: движимое имущество наследовалось в порядке: дети, мать, братья и сёстры, сёстры матери, сёстры отца, ближ. родственники; недвижимое (земля) не наследовалось женщинами. По завещанию: путём дарения (аффатомии) публично в народном собрании; сначала имущество передавалось третьему лицу, которое < чем через год после смерти завещателя передавало имущество указанному лицу.

Определения преступления “правда” не дает, но из смысла статей, посвященных преступлениям вытекает, что в это понятие включалось причинение вреда личности или имуществу и нарушение королевского мира. Все известные “правде” преступления можно свести к 4-м видам: 1. Преступления против личности (убийство, членовредительство, клевета, оскорбление, изнасилование и др. 2. Преступления против собственности (кража, поджег, грабеж). 3. Преступление против порядка правосудия (неявка в суд, лжесвидетельство). 4. Нарушение предписаний короля.

В “правде” упоминаются отягчающие обстоятельства (групповое убийство, убийство в походе, попытка скрыть следы преступления), говорится о подстрекательстве к краже или убийству. Субъектами преступления могли быть не только свободные франки, но и литы и рабы. Цель наказания - возмещение вреда потерпевшему и уплата штрафа королю за нарушение королевского мира. Отмирание кровной мести. Вместо нее - выкуп (вергельд - за убийство, пеня - за менее тяжкие). Выкуп был высок, и платился семье убитого, родственникам и казне. Размер выкупа зависел от тяжести преступления, национальности, сословия (штраф за убийство королевского слуги в 3 р. больше, чем за убийство простого свободного человека), возраста и пола потерпевшего (жизнь свободного франка - 200 солидов).

Судебный процесс носил состязательный характер. Уголовное и гражданское судопроизводство в одинаковых формах. Дело возбуждалось по инициативе истца. Стороны имели равные права. Процесс был устным, гласным, состязательным, отличался строгим формализмом. Было 3 вида доказательств в судебном процессе: соприсяжничество (когда родственники или друзья являлись свидетелями “доброй славы” обвиняемого), свидетельства очевидцев, ордалии (когда преступник устанавливался с помощью божественной силы (существовало испытание "котелком”, от которого также можно было откупиться), к ордалии обычно прибегали, когда не было соприсяжников). Судебные споры разбирались на собраниях свободных людей сотни под предводительство выборного судьи - тунгина. Приговор выносили выборные заседатели - рахинбурги. Осуществление суда постепенно переходит в руки королевской администрации. Место тунгина занимает граф, назначаемый королем, роль народных заседателей исполняют скабины, выбираемые графом из лучших людей округа на пожизненный срок, высшей судебной инстанцией является суд короля.