Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИГиПЗС (1).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

119. Развитие американской конституции после Гражданской войны (XIII, XIV, XV поправки к Конституции сша).

XIII (1865), XIV (1868) и XV (1870) поправки, принятые в результате победы северян в Гражданской войне в США (см. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США), были направлены на ликвидацию расовой дискриминации и создание законной основы для преобразований — Реконструкции

буржуазно-демократическая революция в США оказалась незавершенной.  XIV-я поправка к  Конституции  предоставила всем категориям населения страны (за исключением индейцев) права граждан США, но южные штаты с помощью Верховного суда США так истолковали эту поправку, что лишили негров политических прав. Тогда Конгресс в 1869 г. принял  XV-ю   поправку   к   Конституции , вводившую в стране для граждан США всеобщее мужское избирательное право, независимо от цвета кожи, расы и прежнего рабского состояния. В ответ на XIII, XIV, XV-ю поправки в южных штатах стали создаваться различные расистские террористические организации, среди которых особое место занял Ку-клукс-клан. Это оставляло простор для деятельности реакционных сил, вносило разобщенность в рабочее движение, отравляло расистским ядом быт и политический режим южных штатов.

120. Военные полномочия Президента сша и попытка их ограничения. Совместная резолюция конгресса сша 1973г.

 Резолюция   1973  года о  военных   полномочиях   и  Акт 1974 года о бюджете наряду с контролем над фондами привнесли перемены, которые помогли  Конгрессу  "отнять" у  Президента  часть  полномочий , утерянных в предыдущие десятилетия. Институционные реформы 70- х годов привели к децентрализации, сделавшей  Конгресс  более демократичным, но также  и менее эффективным в законодательстве. С новой открытостью появилась большая подотчетность  и  отзывчивость на требования избирателей, но произошло это за счет снижения продуктивности  и  эффективности  Конгресса  как законотворческого института. Нынешние главы исполнительной власти считают, что  им  намного труднее, чем  их  предшественникам в Белом доме, влиять на  Конгресс . Сейчас конгрессмены более независимы. С ослаблением строгих правил старшинства, которыми оперировали сильные партии, координация законодательного процесса стала более затруднительной для партийных лидеров палат.  Хотя в 70-х годах  Конгресс  выработал новые способы  ограничения  власти  Президента , игрища между исполнительной  и законодательной ветвями отнюдь не заканчиваются нулевым результатом. Если одна ветвь добивается какой-то власти, другая не обязательно ее теряет. Повышение роли федерального правительства со времен Второй Мировой войны предоставила обеим ветвям новые широкие  полномочия . Происходящие события  и  проблемы государственной политики дают возможность как Президенту, так  и   Конгрессу  обретать  полномочия  в процессе выработки своей позиции. Война с наркобизнесом, экологические проблемы, экономический  и  кредитный кризисы, продолжающийся рост бюджетного дефицита породили новые полномочия  для обеих ветвей власти. 

Центральное место в совокупности мер, принятых  конгрессом , занимает  Резолюция  о  военных  полномочиях   1973   г . В соответствии с ней  президент  может отдать приказ о начале  военных действий “только в случае объявления войны, специального разрешения в форме статута  и общенационального чрезвычайного положения, создавшегося в результате нападения на  США ,  их территорию или владения, либо на  их  вооруженные силы”. Причем прежде чем применить  военную силу,  президент  “в каждом возможном случае” должен консультироваться с  конгрессом . Если военные  действия начались,  президент  в течение 48 часов обязан представить  конгрессу  доклад в письменном виде. Без санкции  конгресса   военные  действия могут продолжаться не более 60 дней. В крайних случаях “для обеспечения быстрого  и  безопасного вывода” американских вооруженных сил этот срок может быть продлен еще на 30 дней. Однако, если  конгресс  примет совпадающую или совместную   резолюцию , в которой содержится требование прекратить  военные  действия, президент  обязан подчиниться до истечения, как первого, так  и  второго срока.

 Резолюция   1973   г . несколько ограничивает власть  президента . Но преувеличивать ее значение не следует. Предварительные консультации  президента  с  конгрессом  практически не проводятся.