Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИГиПЗС (1).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

6.Правовой статус основных групп населения старовавилонского общества.

Социальная структура Вавилонии была сложной из-за многоукладности экономики. В отличие от Египта наблюдался более высокий уровень развития товарно-денежных отношений. В праве существовала четкая граница между рабами и рабовладельцами, хотя рабский труд не преобладал ни в одной из отраслей производства. Право оговаривает не столько бесправие раба, сколько ограничение его прав (например, мог взять в жены свободную женщину и дети признавались свободными). Наряду с рабами имелись другие подневольные лица, лишенные собственности на средства производства. В период Ново-Вавилонского царства рабам начинают предоставлять хозяйственную самостоятельность. За рабами признается право выступать в суде в качестве истцов и ответчиков.

Социально-экономические различия наблюдались также между верхушкой, не принимавшей участия в производительном труде и состоящей из высших царских и храмовых чиновников во главе с царем, купцов и ростовщиков, а также общинников, ведущих самостоятельное хозяйство. Общинники – самая значительная часть населения. В общине происходило расслоение, что приводило к развитию аренды земли и личного найма. В праве отражено множество форм личной зависимости: раб от господина, дети от отца (продажа сына в рабство), долговая кабала. Должники не превращались полностью в рабов (срок 3 года) и их права защищались законами.

В Месопотамии существовало деление не только между господами и зависимыми людьми, но и между самими свободными. Причем, каждая категория имела и внешние отличия и за их устранение полагались наказания (блудница, покрывающая голову, как порядочная женщина; цирюльник, сбривающий рабский знак). В Вавилоне существовало также деление на авилумов (“человек”, “сын человека”) и мушкенумов (“падающие ниц”). Мушкенумы скорее всего пришельцы, не имеющие корней в общине. Были царскими служилыми людьми низшей категории. Различия фиксировались в нормах права, касающихся охраны жизни, здоровья, чести. В некоторых случаях мушкенумы обладали особой правовой защитой (кража их имущества каралась как кража из дворца).

Особая категория в Месопотамии – тамкары: ростовщики, кредиторы, торговцы, связанные с деятельностью царского дворца. Они пользовались свободой финансово-торговой деятельностью и в I тыс. до н. э. не только совершали крупные сделки, в т. ч. и с землей, но и создавали торговые объединения и банковские дома.

Ремесленники находились в определенной зависимости – их деятельность регламентировалась царскими надсмотрщиками, а также и сбыт продукции. Большей независимостью пользовались представители “ученых” профессий: врачи, писцы, предсказатели будущего, хотя их деятельность правом трактовалась как вид ремесла. Жречество не сложилось в оформленное сословие. Должности жрецов иногда продавались.

7.Традиция месопотамского писаного права.

Элементы правового положения некоторых категорий населения по ЗХ. Рабовладельцы делились на две группы: авилумов и мушкенумов. Последние занимали более низкое положение в социальной иерархии. Преступления против личности мушкенума считались менее тяжкими, чем против авилума. Рабы - собственность хозяина. Рабами становились военнопленные, дети, рожденные от рабыни или проданные в рабство родителями. В Вавилоне было распространено и долговое рабство (до 3 лет). Раб мог владеть собственным имуществом, совершать сделки.

Право собственности и обязательственное право по ЗХ. Вавилонскому праву известны государственная, общинная, частная собственность на землю. Частная собственность находилась под защитой.Оборот имущества (в том числе и земли), предоставленного царской властью под условие несения службы государству, значительно ограничен. Сделки об отчуждении имущества имели письменную форму. В некоторых случаях требовалось присутствие свидетелей и произнесение клятвы покупателем. ЗХ подробно регулируют отношения сторон в рамках договоров купли-продажи, аренды, личного найма, займа, хранения. Брак по ЗХ. Брак заключался при помощи договора.

В Вавилоне допускались браки рабов и свободных. Дети, рожденные в таких браках, признавались свободными. Жена занимала в семье достаточно высокое положение, но муж все же имел над ней значительную личную власть. Мужчина мог жениться на другой женщине, а бывшую жену оставить в доме как рабыню. Мужчина мог развестись свободно, но для женщины развод был затруднен. Преступления и наказания по ЗХ.

Характерные черты вавилонского уголовного права:

1) назначение наказания по принципу талиона (око за око, зуб за зуб);

2) наказание за одно и то же преступление различается в зависимости от того, кем является виновный (потерпевший): авилумом, мушкенумом или же рабом;

3) широкое применение смертной казни (путем утопления, сожжения, сажания на кол, повешения);

4) коллективная ответственность общины за грабеж в тех случаях, когда неизвестна личность преступника;

5) казуистичность.

Судопроизводство. В вавилонском праве не выделяются различия между гражданским и уголовным процессом. Судебные доказательства: клятва, свидетельские показания, письменные документы, ордалии (испытания водой). ЗХ устанавливают строгую ответственность за лжесвидетельство и безосновательные обвинения на суде.