Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 8.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Глава 8

Основные направления голосовой терапии

Мы убедились, что каждого ребенка с нарушением голоса необ­ходимо обследовать строго индивидуально. В этой главе описа­ны основные направления голосовой терапии, в последующих главах будут представлены процедуры, применяемые для лече­ния конкретных нарушений голоса.

Наш подход к терапии нарушений голоса состоит в следую­щем. Мы выбираем такой аспект нарушения, который необходи­мо устранить в первую очередь и который, по данным обследо­вания, поддается устранению. Затем мы пытаемся, как предла­гал Perkins (1977), соединить частный и общий подходы к ле­чению в единое целое. В нашу реабилитационную программу входят такие общие приемы, как дыхательные упражнения, же­вательные упражнения и релаксационные процедуры. Одновре­менно мы занимаемся частными проблемами, например, пере­напряжением голоса и высотой тона.

В этой главе мы представляем схему индивидуальной и груп­повой голосовой терапии, правила заполнения голосовой тетра­ди. Показана важность объяснения ребенку процесса голосо-образования, причин возникновения нарушений, а также про­граммы лечения. Кроме того, мы описываем здесь программу гигиены голоса, т. е. показываем, как добиться хорошего голо­са и сохранить его и как научиться не перенапрягать голос.

Мы обсудим основную 10-ступенчатую методику голосовой терапии и методику тренировки слухового восприятия, состав­ляющие основу лечения всех нарушений голоса. Будет рассмот­рена роль негативной практики в голосовой терапии и разъяс­нены методы составления схемы голосового поведения. Будут также описаны специальные методы голосовой терапии, включая обучение методом проб и ошибок, лечение, направленное на улучшение коммуникативных способностей. Психотерапия и вза­имная ингибиция.

Расписание занятий по голосовой терапии

Занятия проводят с каждым ребенком отдельно или с груп­пой детей, подобранной в соответствии с типом и тяжестью на­рушения. В течение первых 1—2 недель желательно заниматься1

с ребенком ежедневно. Travers (I983) предлагал проводить за­нятия в одно и то же время, чтобы дети, учителя и родители всегда помнили о нем. Расписание необходимо составлять с уче­том расписания школьных уроков.

Базисная голосовая терапия состоит из двух стадий ID. К. Wilson, 1983]: 1-я стадия включает 10 пробных сеансов голосовой терапии по 30—45 мин каждый, 2-я стадия представ­ляет собой основной курс голосовой терапии. В первой стадии уточняют прогноз и определяют дополнительные задачи и спе­циальные процедуры, которые будут применять во второй ста­дии. Основной курс длится 2—5 мес. Мы согласны с Brodnitz (1977), который советовал не затягивать лечение. Число сеансов в неделю, как групповых так и индивидуальных, зависит от тя­жести нарушения и наличия времени. Логопед должен внушить пациенту, что самостоятельные занятия ускоряют излечение. Мы рекомендуем пациенту проводить короткие самостоятельные тре­нировки как можно чаще. Подобной практики придерживаются и другие авторы. Например, при дисфункции гортани Peacher (1952) рекомендовал в течение первых 1—2 недель проводить *20 тренировок в день по 2—5 мин. Moor (1971a) предлагал про­водить короткие частые тренировки, не перегружая голоса. Он советовал делать это в течение последних нескольких минут каждого часа 6—8 раз в день, постепенно удлиняя продолжи­тельность тренировок до 30 мин. Вторая стадия должна приво­дить к отчетливому улучшению голоса при всех разновидностях его нарушения. Доброкачественные новообразования гортани, возникшие из-за травмирующих голосовых привычек, могут значительно уменьшиться «ли полностью исчезнуть. Должны резко уменьшиться функциональные нарушения, ч(резме|р|ная гиперназальность и другие нарушения резонанса. Голос боль­ного с нарушением слуха должен стать чище я более прием­лемым. Через 12 мес ребенка необходимо обследовать повтор­но. Это могут сделать ларинголог или другие 'члены бригады по лечению голоса. При узелках голосовых складок курс ле* чения занимает 4—5 мес [Peacher, 1952].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]