Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 14.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Глава 14

люди, использующие голос

ПРОФЕССИОНАЛЬНО

Дети, подростки и молодые люди, профессионально использую­щие свой голос, очень чувствительны к его нарушениям, так как это может повредить их будущей карьере певца, актера или ра­ботника телевидения. В этой главе описана роль логопеда как члена группы специалистов, призванной решать эти проблемы. Здесь описаны 10 основных задач коррекции голоса у молодых профессионалов.

ПРОФЕССИОНАЛЫ

К этой группе относятся певцы, актеры, священники, педаго­ги, лекторы, работники торговли, адвокаты, операторы телефон­ных станций [Farlane, Lavorato, 1985]. Мы также включаем сю­да работников радио и телевидения, школьных активистов, об­щественных деятелей.

ФОЛЬ ЛОГОПЕДА

Логопед должен квалифицированно оценивать состояние голо­са у людей, использующих его профессионально. К нему может обратиться сам пациент, учитель пения, учитель актерского мас­терства или врач, обычно ларинголог. Логопед наряду с други­ми специалистами разрабатывает программу голосовой терапии Для конкретного пациента. Мы рекомендуем, чтобы логопед и учитель пения координировали усилия при лечении детей с на­рушениями голоса при разговоре и пении. Учитель пения может заниматься улучшением техники пения, а логопед— концентри­ровать внимание на разговорной речи.

СТАНДАРТЫ ГОЛОСА У ПРОФЕССИОНАЛОВ

Голос людей, собирающихся использовать его профессиональ­но, должен отвечать определенным стандартам. Соответствую­щие критерии описали Laver, Hanson (1981). Исходя из их кри­териев, мы выделяем 9 параметров голоса детей, подростков и молодых людей: 1. Частота основного тона разговорной речи

должна меняться (в возрасте от 2 до 18 лет) с 445 до 125 Гц у мальчиков и с 445 до 205 Гц у девочек. 2. Вибрация истинных голосовых складок должна быть равномерной и эффективной^ голос не должен иметь апериодичного шума или фрикции. Лож­ные или вентрикулярные складки не должны вибрировать. 3. Голосовой тракт должен иметь нормальную протяженность, т. е. он не должен быть сдавлен или перерастянут вследствие чрезмерного вытягивания губ, а также приведения гортани в слишком высокое или слишком низкое положение. 4. Просвет голосового тракта не должен быть нарушен (в результате ло­кальных сужений губами, языком, нижней челюстью, дужками зева или глоткой). 5. Напряжение мышц голосового аппарата не должно быть слишком сильным или слишком слабым, оно должно быть достаточным для поддержания соответствующего баланса мышечного тонуса. 6. Передняя артикуляция должна локализоваться в передних отделах рта. 7. Небно-глоточный клапан должен функционировать адекватно, так чтобы слыши­мый носовой резонанс возникал только тогда, когда это необ­ходимо лингвистически.

Начальная тренировка голоса

Существуют различные мнения о возрасте, в котором следу­ет начинать тренировку голоса. Sataloff (1981) считал, что тре­нировку голоса можно начинать в детстве и продолжать всю жизнь и что невозможно четко определить возраст, когда нужно приступать к тренировке. В течение долгих лет считалось, что тренировку голоса и серьезные занятия пением девочки должны начинать незадолго до начала пубертатного периода, а мальчи­ки — после стабилизации голоса и окончания пубертатного пе­риода. Однако у целеустремленных детей с истинными музы­кальными способностями специализированные занятия можно начинать в раннем детстве. Автор отметил, что основная цель этих занятий состоит в том, чтобы обучить ребенка правильно использовать голос и избегать всех форм его перенапряжения. Fritzell (1981) считал, что занятия пением можно начинать в раннем возрасте, но предостерег, что дети, поющие в хоре, дол­жны находиться под контролем руководителя хора, который обязан внимательно следить за развитием голоса каждого ребенка.

Большинство специалистов считают, что в пубертатном пе­риоде пение следует ограничить или вообще прекратить, осо­бенно это касается мальчиков [Sataloff, 1981]. Fritzell (1981) отмечал, что пение в пубертатном периоде опасно, особенно для мальчиков. Большинство авторов сходятся во мнении, что не­правильное пение и форсированное изменение диапазона голоса может повредить будущий голос мальчика. Некоторые исследо­ватели полагают, что во время трансформации голоса как маль-

чякам, так и девочкам лучше не петь в хоре [Weiss, 1950; Luch-singer, 1965; Brodnitz, 1971a].

Серьезные занятия с целью профессиональной подготовки голоса не следует начинать до окончания пубертатного периода fPunt, 1979], особенно при частых провалах высоты тона. Brod­nitz (1971а) отметил, что формирование певческого голоса, как правило, занимает на 1—2 года больше, чем формирование раз­говорного голоса. Он рекомендовал начинать профессиональную тренировку голоса у юношей не ранее 17—18 лет, а у девушек— 16 лет.

По мнению Blatt (1983), в период мутации голоса молодой певец должен заниматься под руководством опытного препода­вателя, хорошо владеющего методикой обучения, а также на-бюдаться у ларинголога. Он описал программу обучения детей пению во время мутации голоса. Blatt рассматривает мутацию голоса как естественный процесс созревания, который можно стимулировать соответствующей программой обучения пению. Эта программа включает овладение гигиеническими навыками с целью предотвращения патологических изменений голосового тракта, которые могут возникать в период мутации.

Thurman (1985) считает, что следует пересмотреть критерии, касающиеся возраста начала вокального образования, и начи­нать обучение пению не в 17—18 лет, а значительно раньше. Он отметил, что существуют методы обучения вокальным навыкам, которые вполне можно применять при занятиях с маленькими детьми. Langness (1985) описал музыкальные упражнения, ко­торые можно использовать для обучения маленьких детей. Они включают определение вокального диапазона ребенка и разви­тие способности говорить и петь свободно и в то же время энер­гично. Далее автор рекомендовал установить вокальные стан­дарты для облегчения формирования сильного голоса и обучать ребенка умению распознавать симптомы нарушения голоса у себя и у других людей. Lamb (1985) считал, что обучение сле­дует начинать в очень раннем возрасте, поскольку это позво­ляет одновременно работать над вокальными и разговорными навыками.

По нашему мнению, тренировку голоса можно начинать в любом возрасте в зависимости от интересов ребенка, его потен­циальных способностей, физического развития и физиологиче­ской выносливости. Ранние вокальные занятия, однако, должны проводить лишь очень опытные преподаватели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]