Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гис.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
54.88 Кб
Скачать

1) (Геоинформатика - область науки, техники и технологии, изучающая структуру, общие свойства и закономерности геодан­ных, а также методы и процессы проектирований, создания, эксплуатации и ис­пользования пространственных информационных систем.

Область исследования геоинформатики:

  1. Теоретические и экспериментальные исследования в области развития науч­ных и методических основ 1соинформатнки.

  2. Технические средства и технологии сбора, регистрации, хранения, передачи и обработки геоинформации с использованием вычислительной техники.

  1. Геоинформационные системы (ГИС) разного назначения, типа (справочные, аналитические, экспертные и лр.), пространственного охвата и тематического содержания.

  2. Базы и банки пространственной информации по разным предметным облас­тям, а также системы управления базами данных

  1. Базы знаний по разным предметным областям.

  1. Математические методы, математическое, информационное, лингвистическое и программное обеспечение для I ИС.

  2. Геомоделирование, системный анализ много уровневой и разнородной геоин­формации.

8. Геоинформационное картографирование и другие виды компьютерных гео­изображений новых видов и типов, включая трехмерные видеоданные, анима­ционные, мультимедийные, виртуальные и другие электронные продукты.

9. Гсоинформационные инфраструктуры, методы и технологии хранения и ис­пользования геоинформации на основе распределенных баз данных и знании.

10. Телекоммуникационные системы сбора, анализа, обработки и распространения пространственно временной геоинформации.

11. Взаимодействие геоинформатики, геодезии, картографии, дистанционного зондирования и др. наук о земле.

Таким образом, в курс геоннформатики предполагается вкючение методов и научных основ, излагаемых в других дисциплинах. Поэтому для получения зна­нии по геоинформатикс необходимо также изучение теоретических основ инфор­матики, геодезии, картографии, дноанциоиного зондирования, систем компью­терной графики, баз данных и др.

2) Геоинформационная система (ГИС, также географическая информационная система) — информационная система, предназначенная для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о представленных в ГИС объектах. Термин также используется в более узком смысле — ГИС как инструмент (программный продукт), позволяющий пользователям искать, анализировать и редактировать цифровые карты, а также дополнительную информацию об объектах, например высоту здания, адрес, количество жильцов.

Структура ГИС:

Аппаратные средства. Это компьютер или сеть компьютеров, входящих к П [С, а тлкже состав специализированных информационно-технических средств, обес­печивающих функционирование ГИС.

Программное обеспечение ГИС содержит системные и прикладные фун­кции н инструменты, необходимые для хранении, анализа и визуализации гео-проетранственной информации. Ключевыми компонентами программных продуктов являются: инструменты для ввода п оперирования геоданными; сис­тема управления базой данных (ПВМ5 или СУЕД); инструменты поддержки пространственных запросов, анализа и визуализации (отображения); графи­ческий пользовательский интерфейс (С1Л или ГИП) для легкого доступа к инст­рументам.

Данные, один из наиболее важных компонентов ГИС. Данные о пространс­твенном положении (геопространственные данные) и связанные с ними таблич ные данные могут собираться и подготавливаться самим пользователем либо приобретаться у поставщиков на коммерческой или другой основе. В процессе управления ГИС интегрирует пространственные данные с другими типами и ис­точниками данных, а также может использовать СУБД, применяемые многими организациями для упорядочивания и поддержки имеющихся н их распоряже­нии данных.

Геоинформационный менеджмент. Широкое применение ГИС-тсхнологии невозможно без людей, которые работают с программными продуктами и разра­батывают планы их использования при решении реальных задач. Пользователями 1 ПС могут быть как технические специалисты, разрабатывающие и поддержи­вающие систему, так и обычные сотрудники (конечные пользователи), которым ГНС помогает решать текущие каждодневные дела и проблемы. Успешность и эф­фективность (в том числе экономическая! применении ГИС во многом зависит от правильно составленного плана и правил работы, которые составляются в соот­ветствии со спецификой задач и работы каждой организации.

3) Классификация гис

По территориальному охвату:

глобальные ГИС;

субконтинентальные ГИС;

национальные ГИС;

региональные ГИС;

субрегиональные ГИС;

локальные или местные ГИС.

По уровню управления:

федеральные ГИС;

региональные ГИС;

муниципальные ГИС;

корпоративные ГИС.

По функциональности:

полнофункциональные;

ГИС для просмотра данных;

ГИС для ввода и обработки данных;

специализированные ГИС.

По предметной области:

картографические;

геологические;

городские или муниципальные ГИС;

природоохранные ГИС и т. п.

Если помимо функциональных возможностей ГИС в системе присутствуют возможности цифровой обработки изображений, то такие системы называются интегрированными ГИС (ИГИС). Полимасштабные, или масштабно-независимые ГИС основаны на множественных, или полимасштабных представлениях пространственных объектов, обеспечивая графическое или картографическое воспроизведение данных на любом из избранных уровней масштабного ряда на основе единственного набора данных с наибольшим пространственным разрешением. Пространственно-временные ГИС оперируют пространственно-временными данными.

4) Периодизация в истории развития гис.

Начальный период (поздние 1950е — ранние 1970е гг.)

Исследование принципиальных возможностей, пограничных областей знаний и технологий, наработка эмпирического опыта, первые крупные проекты и теоретические работы.

Период государственных инициатив (нач. 1970е — нач. 1980е гг.)

Государственная поддержка ГИС стимулировала развитие экспериментальных работ в области ГИС, основанных на использовании баз данных по уличным сетям

Период коммерческого развития (ранние 1980е — настоящее время)

Широкий рынок разнообразных программных средств, развитие настольных ГИС, расширение области их применения за счет интеграции с базами непространственных данных, появление сетевых приложений, появление значительного числа непрофессиональных пользователей, системы, поддерживающие индивидуальные наборы данных на отдельных компьютерах, открывают путь системам, поддерживающим корпоративные и распределенные базы геоданных.

Пользовательский период (поздние 1980е — настоящее время)

Повышенная конкуренция среди коммерческих производителей геоинформационных технологий услуг дает преимущества пользователям ГИС, доступность и «открытость» программных средств позволяет использовать и даже модифицировать программы, появление пользовательских «клубов», телеконференций, территориально разобщенных, но связанных единой тематикой пользовательских групп, возросшая потребность в геоданных, начало формирования мировой геоинформационной инфраструктуры. Морфометрический анализ рельефа на основе ГИС-технологий новое направление в этой области.

5) Сведения, полученные путем измерения, наблюдения, логических или арифмети­ческих операций и представленные и форме, пригодной для постоянного хране­ния, передачи и (автоматизированной) обработки, представляют собой донные.

Тип данных - характеристика набора данных, которая определяет:

- диапазон возможных значении данных и.) набора;

- допустимые операции, которые можно выполнять нал этими значениями;

- способ хранения этих значении в памяти.

Различают простые типы данных: целые, действительные числа и др. и состав­ные типы данных: массивы, файлы и др.

Метаданные - данные о данных: каталоги, справочники, реестры, базы мета­данных, содержащие сведения о составе данных, содержанки, статусе, происхож­дении, местонахождении, качестве, форматах и формах представления, условиях доступа, приобретения и использования, авторских, имущественных и смежных с ними правах на данные и др.

Модель данных - совокупность принципов организации данных. Известно множество различных моделей данных. Модели данных отличаются друг от друга прежде всего способами организации связи между данными. Модель дан­ных должна использоваться для описания информации модели реального мира. Свойства этого мира делятся на статистические (инвариантные во времени) и ди­намические (изменяющиеся, эволюционирующие). Сложные модели данных мо­гут включать в себя несколько разнородных структур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]