Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 15.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Глава 15

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ НАВЫКОВ, РОЛЬ СЕМЬИ, СНЯТИЕ С УЧЕТА, ОТЧЕТЫ

В этой главе описаны дополнительные программы по закрепле­нию новых голосовых навыков. Рассмотрена роль семьи в голо­совой терапии, включая процесс закрепления. Представлены критерии оценки процесса улучшения голоса. Обсуждены вари­анты составления отчетов об улучшении голоса пациента и воз­можности снятия его с учета.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ГОЛОСОВЫХ НАВЫКОВ

Для успешного завершения голосовой терапии необходимо, чтобы вновь приобретенные навыки прочно закрепились и вошли в привычку. В процессе лечения детям рекомендуют применять новые голосовые навыки в школе, дома и во время игр. Про­грамма закрепления нового голоса должна быть тщательно спланирована. Необходим целенаправленный контроль, нельзя пускать на самотек процесс закрепления новых навыков. Лого­пед должен подробно объяснить ребенку цель каждой проце­дуры по закреплению нового голоса и привлечь ребенка к со­ставлению плана мероприятий [Eugel, Braudiet, Erickson et aL, 1966]. Одним детям закрепление навыков дается легко, другим— трудно. Некоторые дети не могут привыкнуть к своему новому голосу, так как старая манера говорить кажется им естествен­ной. Изменение голоса приводит и к изменению его восприятия, а это иногда вызывает неприятные ощущения. Ребенок, у кото­рого первоначально был тихий голос, может с большим трудом привыкать к более громкому, который кажется ему неестествен­ным, поэтому необходимо какое-то время, чтобы он привык к новому уровню громкости [Pronovost, Kingman, 1959].

Необходимо вызвать у ребенка сильное желание постоянно использовать новый голос. Во время голосовой терапии могут измениться несколько аспектов голоса, например, высота тона, громкость, тембр, а также исчезнуть те или иные формы пере­напряжения. Выполнение всех аспектов многогранной програм­мы закрепления новых навыков требует большого терпения от ребенка, родителей и логопеда [D. К. Wilson, 1961]. Ответствен­ность, которую возлагают на ребенка в деле закрепления новых навыков, зависит от его возраста, естественно, что ответствен-

ность 4-летнего и 17-летнего резко отличается. Чем меньше ребе­нок, тем более зависит логопед от его окружения (родители, учителя и т. п.) в осуществлении программы закрепления новых голосовых навыков.

Для достижения клинического успеха очень важно участие учителей и родителей. К сожалению, логопед нередко пренеб­регает сотрудничеством с ними. Это было продемонстрировано в исследовании Signoretti и Oratio (1981). Они проанализиро­вали отношение 147 учителей школ и воспитателей детских са­дов к логопедическим службам (на основании 69 показателей). Логопеды получили высокие оценки по многим показателям, но большинство учителей очень низко оценили способность ло­гопедов давать соответствующие рекомендации учителям о лече­нии конкретного ребенка, а также предсказывать исход такого лечения. Учителя считали также, что они, как и родители, игра­ют важную роль в процессе лечения. Мы твердо убеждены в том, что логпед должен прилагать все усилия для привлечения учителей и родителей к участию в лечебном процессе.

Следует так составить программу закрепления навыков, что­бы ребенок мог использовать новый голос сначала некоторое (80%) время, затем большую часть (90%) времени и, наконец, все время (100%)- Вначале ребенок использует свой новый голос всего несколько минут в день. Логопед составляет зада­ния, которые ученик может выполнять вместе с ним в опреде­ленных ситуациях в школе, дома и во время игр. Позднее пери­од закрепления увеличивают: он целиком включает занятия с логопедом, целые уроки в классе, все время приема пищи и игр. Далее, ребенок начинает говорить новым голосом по полдня и, наконец, постоянно. Задания по закреплению в той или иной мере навыков ребенок должен получать на каждом занятии. Фактически закрепление можно начать уже на первом занятии с логопедом. После обучения каждому новому навыку ребенок сразу начинает закреплять его. Таким образом, он может одно­временно работать над закреплением различных навыков и на­ходиться на различных стадиях закрепления. Когда ребенка знакомят с новым голосовым навыком, он сначала использует его только в присутствии логопеда. Вскоре он приобретает спо­собность использовать его в некоторых ситуациях в школе, в определенное время дома и во время игр. Для закрепления новых навыков можно использовать специальные упражнения, записанные на пленку [Haley, 1972]. На пленку записывают сигнал колокольчика или звонка с интервалом от 3 до 1с общей продолжительностью 30—60 с. Когда ребенок слышит сигнал, он воспроизводит вновь освоенный определенный навык. Например, когда ребенок научился спокойной инициации тона, ему дают список слов, которые он должен произносить со спо­койной инициацией при каждом сигнале. Сначала интервал между сигналами составляет 3 с, затем 2 с и, наконец, 1 с. Можно придумать специальные короткие речевые ситуации с

участием родителей и учителей, с тем чтобы они контролирова­ли использование ребенком вновь приобретенных навыков [D. К. Wilson, 1961]. В некоторых случаях новый голос пробуют сначала в разговоре с незнакомыми людьми, а затем уже с друзьями и в семье [Van Riper, 1978]. Это особенно необходимо при изменении фальцетного голоса и в тех случаях, когда голос резко меняется.

Нельзя разрешать детям заниматься самостоятельно, пока логопед не убедится, что они правильно освоили данное упраж­нение [Van Thai, 1961]. Логопед должен проработать каждое задание, чтобы ребенок сам без труда мог правильно выполнять его. Логопед может сопровождать ребенка в некоторых ситуа­циях, особенно там, где ребенок должен управлять голосом в обстановке возбуждения, например, на захватывающих играх и соревнованиях [Engel et al., 1966].

Родители и учителя, используя заведенную ребенком тет­радь, помогают ему закрепить приобретенные навыки. Можно поместить в тетрадь рисунки, изображающие различные ситуа­ции в семье и с друзьями. В этой тетрадке ребенок может опи­сывать выполнение заданий [Engel et al., 1966]. После того как ребенок научится правильному голосовому поведению в повсе­дневной жизни, его следует соответствующим образом возна­градить. Для маленьких детей порядок вознаграждения следует обдумать вместе с родителями. Более старшие дети и подростки могут сами высказывать свои пожелания. Это поможет закре­пить правильные голосовые навыки.

Хорошую помощь в закреплении навыков оказывает игра в драмкружке под руководством логопеда. Ее можно использовать как дополнение к лечебным занятиям и особенно для заполне­ния «промежутка» между занятиями повседневной речью. Для этого не нужны специальные сценарии или технические сред­ства, логопед просто руководит детьми, когда те составляют или разыгрывают какую-нибудь сценку или ситуацию.

По мере освоения новых голосовых навыков увеличивается время на их закрепление. Логопед отводит этому все время за­нятия, а ребенок делает это на уроке, во время езды, игры, за­тем по полдня или вечера и, наконец, постоянно. После того как ребенок и другие сообщают, что новые голосовые навыки он использует постоянно, процесс закрепления считается завер­шенным.

Для обеспечения долговременного закрепления новых голо­совых навыков необходимо составить план регулярных кон­трольных обследований, которые нужно проводить после завер­шения интенсивной программы голосовой терапии. Периодиче­ские визиты к логопеду служат напоминаниями для ребенка и родителей о необходимости использовать хороший голос и сти­мулируют закрепление новых навыков [D. К. Wilson, 1961]. По мнению Van Demark и Morris (1983), детей, у которых была небно-глоточная недостаточность, необходимо тщательно прове-

пять для подтверждения нормального функционирования небно-глоточного клапана. Необходимо выяснить, не появляется ли у подростка недостаточность клапана в стрессовых ситуациях, на­пример, при выступлении перед аудиторией или участии в спек­такле. На основании многолетних наблюдений авторы пришли к выводу, что в подростковом возрасте может наблюдаться легкое ухудшение функции клапана, которое, однако, редко тре­бует терапевтического вмешательства. Длительное контрольное наблюдение за ребенком помогает оценить эффективность голо­совой терапии и убедиться, что новые навыки прочно закреп­лены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]